Управление Л/А на расстоянии до 4000м (возможно больше)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем denis-zvuk, 14 мар 2016.

  1. denis-zvuk

    denis-zvuk Нуб

    любые варианты рассматриваются
    грузоподёмность - не проблема, деньги тоже)
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Да без проблем.
    А что такое Л/А?
     
  3. denis-zvuk

    denis-zvuk Нуб

    аппарат летательный ну же)
     
  4. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не являюсь специалистом в данном вопросе.

    Пару раз попадались решения передачи управления на сайте авиамоделистов для аналоговых камер, возможно есть и для цифровых, посмотрите - http://forum.rcdesign.ru/#camolyoty-obschii. Увы точные ссылки не помню, так как не интересуюсь данным вопросом.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    разрешенную технику вряд ли можно. Разве что cb или в любительских диапазонах, с разрешением. Прямо 4 км нужно? А разрешения нет или получить сможете ? С разрешением можно до луны добить.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Если возникает такой вопрос с единственным требованием "чтобы 4км", то лучше вообще этим не заниматься.
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Купить готовый беспилотник. Правда дорого :)
     
  8. denis-zvuk

    denis-zvuk Нуб

    про cb можно по подробнее, каким образом передать сигнал в обе стороны ?
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    я когда техническими средствами безопасности занимался, ставил блоки cb (10-15 км дальность ) размером с небольшую рацию с 8 входами и 8 выходами. Сейчас уже и не вспомню название. А если есть 8 входов и выходов - значит, можно влезть в прибор и передавать, например, uart на паре сотен бод.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

  11. denis-zvuk

    denis-zvuk Нуб

    пинг...
     
  12. jjdrive

    jjdrive Нерд

    WiFi мост на 900Mhz + хорошие антены
     
  13. Radius

    Radius Гик

    Л/А все время в прямой видимости, или может уходить за горизонт? От Л/А будете гнать видио?
     
  14. XCB

    XCB Гик

  15. jjdrive

    jjdrive Нерд

    А как видео засунуть в 433?
     
  16. Radius

    Radius Гик

    Точно так же как и в 2,4 ГГц. Все определяется тем какой поток данных нужно передать. Чем больше поток, тем шире полоса сигнала. Широкие полосы в разрешенных диапазонах возможны только в 2,4 ГГц и 5,1 ГГц. Но дальности в 4 км не могут быть обеспечены разрешенной мощностью. На земле можно поставить направленную антенну, а в Л/А можно только всенаправленную. Для таких дальностей мощность передатчика должна быть не менее 1 Вт, а лучше от 3 до 5 Вт.
     
  17. User

    User Нуб

    Откуда такие цифры??? модули на 100 мВт на 2,4 ГГц дают до 3 км в прямой видимости. Модули на 868 МГц с разрешенной мощностью 25 мВт дают до 4 км в прямой видимости. Если взять модуль на 300 мВт на 868 МГц, то и до 10 км будет работать.
     
  18. Radius

    Radius Гик

    На 1 Вт можно разговаривать с Америкой. Все зависит от диапазона частот и ширины полосы. Чем уже полоса тем лучше чуствительность приемника и больше дальность приема. Очень многое зависит от антенн. Для передачи цифрового видио нужна скорость не менее 2 мБит/сек. Для этого нужна полоса сигнала 2 МГц, в разрешенном диапазоне 868 МГц таких полос нет. Сам занимаюсь разработкой аппаратуры радиоуправления для наземных роботов. Гоним видио с робота в полосе 10 МГц, диапазон 400-600 Мгц, дальность до 3 км. Мощность подводимая к антенне 5 Вт. На меньшей мощности невозможно гарантировано обеспечить дальность. Поэтому приведенные мной цифры результат большой практической работы.
     
  19. User

    User Нуб

    2 МБит/сек может быть и избыточно, зависит от используемого кодека. Но в любом случае, в разрешенном диапазоне 868 МГц передать видео не получится, согласен.
    Вопрос стоял об управлении ЛА. А вот для управления, данного диапазона более чем достаточно. При этом, в зависимости от объема передаваемой информации можно уйти и на меньшие скорости, выиграв значительно по дальности, за счет снижения порога чувствительности приемника.
     
  20. Karabas

    Karabas Гик

    А почему бы не передавать видео посредством мобильного инернета, если не совсем уж в глухомании, то покрытие есть. Будет с задержкой, но эту уж какие цели ставятся, и если нужно по этому видео рулить самолетом- значит нужен самолет устойчивый, не быстрый и с автопилотом (проще говоря никаких маневров в реал тайм, только направление\высота\скорость).

    Если же возникло желание погонять в очках... Может ретранслятор, этакий пенопластовый "Авакс":D