Управление ШД

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 26 авг 2017.

  1. Всем здравствовать ! :)
    Мой очередной "эксперимент с ... выдавливанием" пасты из "тюбика"



    ... наводит на мысль, что "пружинящая" паста не прекращает выдавливаться даже когда "автоматический" поршень остановлен. Хотя в школе мне говорили, что жидкости не сжимаемы... :eek:
    Возможно, в ней много воздуха....:rolleyes:
    Думаю поставить на "автоподачЮ" ШД.
    Помогите разобраться, как программно сделать "небольшой откат" ШД при отключении команды "давить!".
    По сути этот... "контроллер" ждёт нажатие кнопки "дави" и крутит ШД с заранее заданной крутилкой скоростью. Как только кнопка отпущена, он заставляет ШД "подтянуть соплю" :D и ... опять ждёт нажатие кнопки.
    Для управления ШД буду использовать A4988 + NEMA17 + Arduino, подключённых как http://techclub.su/article_arduino07 :)
    Спасибо !!
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    А вот что жидкость и что не жидкость - рассказать забыли. Паста это не жидкость. А сжимается у вас в первую очередь тюбик.

    Не понятно, что вы хотите.
     
  3. Собственно это "механизированная" подача смазки. Сначала сделал на простом редукторе с коллекторным двигателем, но он при выключении (если присмотреться) СРАЗУ НЕ останавливается (поезд, стой! Раз-два).



    Думается, что ШД для "резкого торможения" подходит больше.
    Однако, даже при "резкой" остановке механизма, "сопля" всё ещё выдавливается некоторое время.
    Поэтому и хочу собрать "контроллер" ШД с возможностью регулировки скорости переменным резистором и изменения направления вращения в конце, как описано выше.

    Вот пока "присматриваюсь" к библиотеке http://hobbytech.com.ua/arduino-библиотека-accelstepper-для-шагового-двигател/
    но я не программист - тяжело идёт :D
    может туда воздух попа-дает? Поэтому и "пружинит сисЬтема" и не сразу останавливается "колбаса", даже если поршень стоит, как вкопаный. :oops:
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Все равно не понятно, чего вы хотите от форума. Чтобы кто-то сел и написал за вас код? Может быть, вы хотите, чтобы кто-то приехал, и за вас посмотрел, попадает воздух или нет?
     
  5. Нет - надеюсь, что кому-то сама тема покажется интересной, а опытные программисты подскажут, какими библиотеками или приёмами программирования лучше воспользоваться (я не программист - кузнец в миру).
    Остроумно, конечно, (если есть дежурная лошадь, то и её привозите: копыта... прикус... от пьянки кодирую по случаю...:rolleyes:) - но само техническое решение ("принцип-конструктив") уже определено. Надысь соберу на макете железки и буду экспериментировать с кодом. МоШ кому-то пригодится. :)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Библиотека accellstepper пойдет. Приемы никакие не нужны. Взял да сделал.
     
  7. Ура! Макетка заработала будучи подключённой по первой ссылке (все живы).


    Теперь самое интересное ! :)
     
  8. Первые эксперименты начались :) :



    Красная кнопка - набрать жижку, датчик - старт. Скорость - делителем на драйвере. Пока для макета достаточно. Эксперименты продолжаются.
    Спасибо всем ! :)