Управление архивными стеллажами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Strike_89, 25 ноя 2015.

  1. Strike_89

    Strike_89 Нуб

    Требуется создать систему управления архивными сдвижными стеллажами. Система должна быть автономна и максимально безопасна. Должна быть легко ремонтируема и легко модернизируема. Так же легко расширяема. Крайне желательно использование высоко доступных компонентов и открытых стандартов/технологий.

    Основное:

    1) Требуется реализовать на одноплатном компьютере (например, Raspberry Pi) «Сервер» для управления «клиентами», контроллерами на базе Arduino.

    2) «Клиенты» должны управлять передвижным стеллажом. Один «клиент», на один стеллаж.

    3) «Клиенты» и «сервер» должны быть связаны в одну сеть. Сеть желательно реализовать на открытом промышленном стандарте (например CAN BUS), который позволит использовать 2х или 4х проводное последовательное соединение.
     
  2. Radius

    Radius Гик

    В этом проекте самое сложное не электроника,а механика. Как сейчас реализован механизм перемещения стеллажей?
     
  3. Strike_89

    Strike_89 Нуб

    С механикой все просто. Устанавливается эл. двигатель, управляется через реле, направление вращения задаётся полюсностью. Если есть желание могу отправить полное ТЗ.
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Электродвигатель не сам по себе, а с редуктором. А редуктор нужно рассчитать, нужно знать вес стеллажей, скорость перемещения. Электронщики и программисты вряд ли это сделают, нужен конструктор.
     
  5. Strike_89

    Strike_89 Нуб

    С механикой уже давно всё решено, она запущена и прошла все испытания, а вот управления пока нет.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    если не принципиально, на чем контроллер, могу сделать все на атмегах (разных), для вашей задами имхо atmega328 (и даже 8) достаточно как контроллер, шина - RS485, до километра. Целые цеха делал, хватало мощи, хватит и на архив. тз присылайте ydom собака ydom.ru
     
  7. marina.a

    marina.a Нуб

    Вы о чем-то вроде этого http://stalcom.kz/products/9/142/? Только такие архивные стеллажи знаю. Могу посоветовать, в ЛС)
    [​IMG]
     
  8. smart_pic

    smart_pic Гик

    Участвовал в похожем проекте. Я делал контроллер. а другой отдел делал сервер управления , который взаимодействовал с системой выдачи книг . Стеллажи похожи на эти?
    контакты на сайте http://www.yakorev.com.ru/
     

    Вложения: