Управление большим 7 сегментным LED индикатором

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем santer, 12 мар 2017.

  1. santer

    santer Нерд

    Всем привет.
    Есть задача сделать таймер с БОООЛЬШИМИ цифрами с забиранием реального времени с GPS.
    Если с программой и модулями разобрался и все работает на макетке, то вот когда начал лепить схемотехнику напоролся на проблемы.
    Приобрел я вот такие 7-сегментные индикаторы.
    https://ru.aliexpress.com/item/FREE.../1331239205.html?spm=2114.13010608.0.0.EInFyG
    В даташитах разная инфа, но она оказалась враньем.
    Нормально сегменты светятся при напряжении более 12 В.

    Управлять всем по задумке должен этот модуль на ТМ1637.
    По мануалу максимальный ток на сегмент 50 мА. Подходит для моих индикаторов.

    Подключив индикатор имею паразитный ток через сегменты, из-за чего они светятся. Вызвано это тем что на выводы сегментов подается не 5В как должно, а 15В. Вот и имеем ток утечки.

    Я уверен что существует микросхема типа ТМ1637 только для таких мощных индикаторов с питанием на 12-24В.

    Подскажите может кто сталкивался с таким делом. Есть какие-то несильно замороченные решения, аля впаял микруху и забыл.

    Пока что вижу только один вариант - сборку логических элементов 7хНЕ, затем сборку транзисторов дарлингтона, и только потом индикатор. А подавать питание через PNP транзисторы средней мощности.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    как насчет сделать индикатор самостоятельно, из WS2812B и фанеры?
    В плюсах - размер индикатора любой, питание 5 Вольт, никаких микрух не надо, подключется напрямую.
    В бонусах - управляемая яркость и любой цвет свечения.
    В минусах - нужен доступ к лобзику или фрезеру.
    b15a82[1].jpg
     
    NikitOS и santer нравится это.
  3. rkit

    rkit Гуру

    Вы что-то сильно неправильно делаете. 12 вольт там быть не может.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    И вообще. яркость свечения зависит от тока, а не от напряжения.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    А с чего Вы взяли, что на выводы должно подаваться 5V?
    А можете привести пример той информации, что в даташитах?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    судя по картинке продавца, там каждый сегмент - это две цепочки по 7 последовательных красных диодов, т.е. надо минимум 2,4*7=16,8 Вольт подавать на сегмент.
     
    santer нравится это.
  7. santer

    santer Нерд

    Касательно изготовления собственного - уже поздно, индикаторы приехали.)))
    Напряжение действительно должно быть 16-21В. Повышающим преобразователем добьюсь напряжения 17В этого будет достаточно.
    Идея с WS2812B мне нравится. Но опять же нужон контроллер для 7 сегментного индикатора или ардуинка будет управлять каждым отдельным светодиодом (наподобие шины I2C)?
     
  8. santer

    santer Нерд

  9. rkit

    rkit Гуру

    uln2003 для коммутации тока
    74HC595 для экономии выводов.
     
  10. santer

    santer Нерд

    Спасибо, именно так и представлял себе мое решение.
    Правда надеялся что существуют контроллеры типа ТМ1637 для больших нагрузок.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Больших нагрузок нет, напряжение большое. Драйверов семисегментных индикаторов как собак, можно и поискать подходящий. Но за вас никто каталоги листать не будет.
     
  12. santer

    santer Нерд

    Ну это и ежу понятно )))
    Спасибо за инфу.
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Кроме ленты с WS2812B ничего не нужно, драйвер+контроллер уже встроен в каждый чип WS2812B. Нужен один цифровой пин Arduino и БП на 5 Вольт 2А.
     
  14. santer

    santer Нерд

    Какая красота. Т.е. каждый светодиод имеет уникальный адрес.
    Можно ли изменить адрес каждого светодиода, т.е. я решил нарезать ленту на кусочки и соответственно первый светодиод, должен быть первым?
     
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    главное, чтобы все светодиоды были соединены последовательно, а пин Arduino подключен к первому из них, а уж зажигать их можно в любом порядке, этот как в коде пропишешь, так и будет.






    https://www.youtube.com/watch?v=bhV4uDYwKW8
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  16. santer

    santer Нерд

    Все, побежал заказывать пробную ленту. )))
     
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А также фрезер/лазер/напильник ;)
    У тебя же есть готовые индикаторы.
     
  18. santer

    santer Нерд

    ну с готовыми я буду мудохаться через сборки дарлингтона и мощные оптопары. А тут отдельно буду играться.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем? Возьмите STPIC6C595 и не мучайтесь.
     
    santer нравится это.
  20. santer

    santer Нерд

    Вот за это, отдельное спасибо!! ))