Управление коллекторным двигателем

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Kuvaotr, 12 янв 2017.

  1. qwone

    qwone Гик

    Ну если полесть в определение фронта.
    Фро́нтом сигна́ла в электронике называется переход цифрового сигнала из состояния «ноль» (нижний уровень) в состояние «единица» (верхний уровень) (нарастание сигнала). Переход из состояния «единица» в состояние «ноль» называют спадом сигнала. Часто фронт сигнала называют «передним фронтом», а спад сигнала — «задним фронтом»
    Разумеется чистый синус подавать на ардуину глупо. Это все же не аналоговый сигнал, а цифровой. И передний фронт это есть точка перехода через ноль. Ну почти.
     
  2. qwone

    qwone Гик

    Вы случайно не заблудились форумом. Напомню это форум по Ардуине. А вы суете аналоговые схемы реализации.
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    где вы видите цифровые сигналы в сети 220 В и на выходе датчика скорости?
     
  4. qwone

    qwone Гик

    Существуют схемы превращения ОУ в триггер шмитта.
     
  5. Jedi

    Jedi Гик

    А Вы запутались ))) Таходатчик нужен для определения частоты. После ее определения считаем смещение открытия симистора, ловим ноль сети и открываем симистор в нужный момент. Через какое-то время опять засекаем таймер, считаем фронты, определяем смещение и привязываемся к нулю сети. И так далее
     
  6. qwone

    qwone Гик

    Где вы видели Ардуину напрямую подключеную к 220В?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Возможно (хотя не уверен), но тем не менее операционник и триггер Шмидта - разные детали. Операционник - линейная деталь, триггер Шмидта- нелинейная. Хотя бы так понятно, что это РАЗНЫЕ детали?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Странный вопрос. Я не видел. А что? Ваше пост превращает аналоговые сигналы в цифровые?
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Нет, не запутался. Где это вы видите что я запутался? У вас опять
    Какие такие фронты вы считаете и как? Нету никаких фронтов ни у таходатчика, ни в сети 220 В.
     
  10. Jedi

    Jedi Гик

    Наверно не через ноль, а снизу вверх, все же переменка. От -0,9 до +0,9 амплитудного. Задний - сверху вниз. Таким образом у нас опять повышается точность.


    Операционник сам по себе - да, линейная. Но если его обвязать, а если обвязать несколько... то получим даже АВМ, умеющую интегрировать, дифференцировать и прочая, прочая, прочая.
     
  11. qwone

    qwone Гик

    http://www.electronicsblog.ru/usilitelnaya-sxemotexnika/komparatory-i-triggery-shmitta-na-ou.html
    Это одинаковые детали. Но предпочитают вместо ОУ использовать компараторы. Они дешевле.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. ТДА1085 - очень даже цифровой чип.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    ну так и ставьте вместо компаратора операционники и наоборот, сами ставьте, а других людям вредные советы давать не надо. Учите матчасть.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Ага. Зины хорошие девушки, а Оли не очень. Скоростной компаратор стоит как сотня операционников.
     
  15. qwone

    qwone Гик

    Ну и какова его частота процессора, ОЗУ,ПЗУ. И напоминаю это форум по Ардуине.
     
  16. Jedi

    Jedi Гик

    Даже более скажу - есть такие датчики с синусоидой на выходе, а далее несложным приборчиком преобразуются в импульсы. Пример - система зажигания на ГАЗ-24-01, ГАЗ 31029...
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    Да елки палки, подключаете таходатчик через оптопару к ноге счетчика ардуино, как на схеме из первого поста, только без диодного моста. Раз в секунду считываете со счетчика количество оборотов. Всё. Триггер шмидта в ардуино уже есть.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    А вы никогда не видели цифровой чип без процессора?

    Будете модератором- будете напоминать, а пока пожалуйста воздержитесь от хамства и менторского тона. И подумайте на досуге, нужны ли какие -нибудь детали для управления двигателями кроме ардуины- и является ли это препятствием для обсуждения вопроса на форуме по ардуино.

    а как это связано с отсутствием фронтов в сети 220 и в сигнале таходатчика? Регулятор скорости вращения мотора стиралки не считает никаких фронтов - верну я вас к сути, а вы с моим утверждением весьма по хамски не согласились-
    Так что приведите пожалуйста осциллограмму с фронтами, ну и мне кажется я не заслужил такого хамского ответа, даже если бы я был и не прав.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  19. Jedi

    Jedi Гик

    Блин, я не успел написать пост, пришлось стирать :)
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Посмотрите на схему подключения таходатчика на предыдущей странице и оставьте свои фантазии о подключении таходатчика при себе, тем более не стоило издеваться над тс- он абсолютно прав, а вы неправы со своими фронтами.
    Если вы будете контролировать скорость раз в секунду ваша система пойдет вразнос. Характерное время регулировки 70 мс.