Управление мощным ШД

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Papipa, 31 янв 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет!

    Нужен совет! Есть мощный ШД - 86BYG, 5А, 120кг/см. Есть драйвер для движка, подобающих характеристик - DM860. Блок питания тоже есть для двига, там с запасом даже по мощности и т.п.

    Вопрос только в управлении двигателем. Вообще цель - прилепить всё это к станку. Функционал движка - таскать не сильно быстро туда-сюда платформу станка.

    Т.е. ШД конкретно иметь такой, в целом небольшой, функционал:
    1. Работа от кнопки - сколько держим кнопку, столько крутит.
    2. Вращение в обе стороны. Т.е. должна быть 2-я кнопка, указывающая направление вращения.

    Итого, вопрос - можно ли на такой, относительно мощной системе, прилепить Ардуино Уно тот же, для управления данной системой? Какие еще варианты для управления есть? Я просто не в теме чуток - вдруг какие-то простые платы\схемы есть....

    Вот. Надеюсь, понятно сказал. Спасибо за помощь!
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. Papipa

    Papipa Гик

    А в этом случае "генератор импульсов" - что это за штука? Название имеет? Или это самопай какой-то? Вроде серийная...
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    по сути та же ардуинка, с уже залитой и неизменяемой прошивкой. Выдает правильные импульсы для драйвера (который у вас уже есть)
    Если управление кнопками старт-стоп устраивает, то такая плата подходит идеально для ваших требований.
    P.S. судя по фото платы, в качестве старт/стоп там обычный переключатель, т.е. если вместо него подпаять кнопку (без фиксации), то вообще получается то что нужно - пока кнопка нажата, шаговик вертится, как отпустили - останавливается.
     
    Papipa нравится это.
  5. Papipa

    Papipa Гик

    Да, Ардуины есть. И Уно, и мини, и микро... Буду копать тогда на них эту тему.

    Еще момент - запитываю Ардуину на отдельный БП (а-ля 5-6V, 0.8-1А - от мобильника того же). Земли разные у Ардуины и у драйвера. Все тут верно?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    у DM860 на входе стоит опторазвязка, поэтому он допускает разные земли.
    А будет фейерверк или нет - зависит от того, как качественно сделана гальваноразвязка на обеих БП.
     
    Papipa нравится это.
  7. rkit

    rkit Гуру

    Для управления вашим драйвером достаточно генератора на NE555.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    я на него и дал ссылку :p
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    По ссылке силовой ШИМ. Это перебор.
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    С опторазвязкой драйвера на это пофиг.
    Зато дешево.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Окей.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    это плата за то, что будет сегодня-завтра, а не через 40-50 дней.

    Барыги Купцы, сэр. :D
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    О том и речь, что спаять это и сегодня-завтра, и 200 рублей, с учетом проезда до магазина.
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В моем случае "спаять это сегодня-завтра за 200 рублей" итого выйдет дороже (т.е. теряю рабочий день, в который я заработаю сильно больше этих 900 р.) ;)
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    ну что же вы так китайцев обижаете? У него кроме кнопок есть (почти) стандартные сигналы входные - dir b , pul , нужно сделать шаг - посылаете импульс на вход Pul и мотор делае шаг в направлении, определяемых входным сигналом dir