Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. lerik2703

    lerik2703 Гик

    это как знаете :) просто иногда звонящие ошибаются в наборе номера :confused:
     
  2. rull

    rull Нерд

    Ну не знаю 8 гудков это так долго, многие просто бросают трубку и все
     
  3. flyteran

    flyteran Нерд

    rull скинь плиз готовый скетч. чтобы я его залил и все поперло.Наверное я 0 в это. Добавил как ты написал.залил и тож самое. Работаю в сервисном центре,бывает минутка сяду попробую. а так чтобы сидеть сутками разбираться времени нет. хочется тоже сделать умный дом есть много задумак но в программировании нулль. А кому не рассказываю начинают пальцем у виска крутить. хотел поколдовать с андроидом планшет не пришел. Буду при много благодарен!!!
     
  4. Djvan

    Djvan Нерд

    Что то не увидел - а схема подключения всего этого есть? А то прошивку увидел, для телефона файл тоже, а вот схему сборки не нашел - никто не поделится? Или тут или на почту mironov629@list.ru
     
  5. lerik2703

    lerik2703 Гик

    чем не схема?:)
     
  6. Djvan

    Djvan Нерд

    Ну это то понятно - я просто в схемотехнике так себе разбираюсь - учусь понемножку - нужны какие нибудь дополнительные компоненты сюда или нет? я так понимаю используется gsm шилд, шилд с релюшками и ардуино + датчик на размыкание и температурный - больше ничего сюда не надо?
     
  7. lerik2703

    lerik2703 Гик

    совершенно верно! датчик на размыкание простой 12 пин через резистор стягиваться к земле ,ну и соответственно один контакт датчика подключается к +5 в другой к соединению пин-резистор!
     
  8. Djvan

    Djvan Нерд

    Спасибо. Разобрался - сегодня пришел ко мне стартовый наборчик с ардуинкой, вот пишу списочек чего мне не хватает для полного счастья. Из этого проекта буду убирать датчик на размыкание - он мне не нужен в основной дом (там и так сигнализация с 16 датчиками), а в гостевой буду добавлять 2 датчика движения (объемники) и пару на размыкание - герконы. Вот теперь жду GSM шилд - для экспериментов...
     
  9. Уважаемый Вячеслав (Гик) !
    Ваш проект превосходен. Приступаю к реализации.
    Как видно из обсуждения на форуме, Вы не только сведущи в тайнах Arduino, но и не отказываете в помощи начинающим коллегам. Мой адрес s-chuprin@mail.ru. Если есть возможность и желание, скинте мне свой адрес для оперативного общения. Всем участникам форума о результатах реализации проекта сообщу.
     
  10. flyteran

    flyteran Нерд

    Спасибо за помощь разобрался с GSM шилдом все робит,принимает смс - включает и выключает реле.жду голосовую плату хочу попробовать с голоса управление.ктонить сталкивался. Собираюсь собирать так же солнечные панели,а то свет и газ нынче не дешёвый, нужна помощь(беру панельки на алиэкспресс,аккумуляторы хочу использовать б.у с бесперебойников. купил часть модулей для пайки+сварочни+солнечный треккер.) нужно сделать зарядку акб, чтоб в случае неисправности акб выдавала ошибку номер-дабы его заменить......
     
  11. flyteran

    flyteran Нерд

  12. voyager

    voyager Нуб

    Доброго время суток. Собрал такой же проект только не на дуне а на пике, всё почти так же только в девайсе ещё и функции оранной системы, то есть коммутация питания для сброса в дефолт пожарных датчиков ( это идеей делюсь ), здесь же оказался потому что хочу такую же прогу для андрюхи написать, но для своего проекта, тут почерпул некоторые идеи за что и хочу сказать спасибо). Собственно вот девайс такой получился).
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      267,5 КБ
      Просмотров:
      1.284
  13. Infernium

    Infernium Нерд

    Уважаемые! Помогите новичкам! :) Ведь до прочтения этой ветки, лично я, понятия не имел ни о константах, ни о переменных, ни о цифровых входах и выходах, ШИМ и т.д. Это я все к чему - в ветке не раз просили схему включения, но явного ответа так и не было. Этот проект осталось только дополнить графической схемкой, чтобы снять вопросы что и куда включать. Собственно к вам и обращаюсь с просьбой посмотреть картинку и сказать все ли верно или нужно иначе коммутировать? Я так понимаю, что для программного включения 6 пином достаточно подвести к шилду "землю" а 5в появятся как раз на 6 пине, дальнейшее общение шилда с МК происходит по сериал 2,3. Или все же схема иная и должны быть задействованы все пины шилда? Напишите как надо, а я нарисую. :)) А может есть у кого уже и готовый вариант. За "красоту" схемки прошу не судить, учусь понемногу. Модуль реле -условный (на практике содержит светодиоды,оптопару и т.д, просто не нашел в программе похожего)

    GPRS_bb.jpg
     
  14. voyager

    voyager Нуб

    запросто могу выложить схему но она не на ардуино а на PICе, и формат схемы будет в DIP TRACE ну вот работаю я в этой проге . Если это не проблема то выложу схемку, рабочая стопроцентно :)
     
  15. Infernium

    Infernium Нерд

    А она принципиально отличается от сборки на Ардуино? Если нет -выкладывай, посмотрим на твою DIP TRACE :) Но все таки хотелось бы понять для Ардуино картинка приведенная мной корректна?
     
  16. voyager

    voyager Нуб

    ну ардуино это как бы готовый модуль и на него навешивается внешнее оборудование и тут совсем другая тема) короче схему выкладываю сами увидите) не даёт почему то выкладывать файлы с расширением SCH специально отконверитл под общепользовательский пикад, сохранил в JPEGе но качество... увы и ах... И так схема в студию)))
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      665,3 КБ
      Просмотров:
      1.870
  17. voyager

    voyager Нуб

    тут всё на уровне элементов а не блоков как в дуне))))
     
  18. geher

    geher Гуру

    Если я правильно понял, то имеем ардуину, какое-то оборудование и GPRS Shield.
    Насколько я представляю себе работу GPRS Shield, питается он с пина питания (+5V) или VIn (причем скорее первое). Т.е. как минимум не хватает линии питания, скорее всего от +5V на ардуино к соответствующему по положению пину на шилде.
    Можно сделать обе линии питания (+5 и VIn), какая потребуется шилду, та и будет работать.
    Для программного включения надо на соответствущем пине поднять на пару секунд уровень HIGH, а потом сбросить его в LOW. Само там ничего не появится.
    Вызывает сомнение номер пина программного включения. Пока все GPRS шилды, которые я видел, включались сигналом по 9-му пину.
     
  19. voyager

    voyager Нуб

    Тут нет вообще ардуины....))) я говорил изначально что проект не на AVR ах а на PICe ))) модуль собран не на стандартных модулях а делался " с нуля" ) я показал лишь похожий проект собранный мной на контроллере отличном от AVR но с гораздо большими функциями в силу того чтчо на плате стоит память на 1 мб )
     
  20. Infernium

    Infernium Нерд

    Все верно,только проект вполне определен,все составляющие +скетч находятся на первой странице темы. В даташите на шилд значится именно пин номер 6 для программного включения,подача на него High и low прописаны в скетче и прокоментированы. 5 вольт я специально не подвел на схеме-это и есть основной вопрос :нужно ли подводить к шилду и 5в и землю или учитывая включение 6 пином достаточно только земли? Нужно ли подключать остальные пины шилда?