Управление поворота видеокамеры, или нечто подобным

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем grx1a, 3 фев 2013.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Дергать начинало только в крайних положениях или в любых?
     
  2. grx1a

    grx1a Гик

    в крайних все нормально, не дергается а вот в промежуточных бывает нормально отрабатывает бывает движется и вибрирует, а так же когда отпускаю джойстик при этом сервы должны замереть, одна серва нормальная серва стоит не шелохнется, вторая же как повезет, либо стоит не движется либо вибрирует, колебания не большие, но изображение на видеокамере сбивают
     
  3. grx1a

    grx1a Гик

    обнаружил еще одну штуку вывел параметры отправляемые на серву через serial monitor, и обнаружил интересную вещь, на проблемной серве когда она не вибрирует в сериал монитор стабильно выдает 89 градусов, а когда вибрирует на сериал мониторе данные колеблятся 89 -90, чем то напоминает подобие дребезга контактов только постоянно и идет он с потенциометра,
     
  4. grx1a

    grx1a Гик

    вот код #include <Servo.h>
    Servo servo1; // Create a servo object
    Servo servo2; // Create a second servo object
    int pot1, pot2;
    void setup()
    {Serial.begin(9600);
    servo1.attach(2); // Attaches the servo on pin 5 to the servo1 object
    servo2.attach(3); // Attaches the servo on pin 6 to the servo2 object
    servo1.write(90); // Put servo1 at home position
    servo2.write(90); // Put servo2 at home postion

    }
    void loop()
    {
    pot1 = analogRead(11); // Read the X-Axis
    pot2 = analogRead(12); // Read the Y-Axis
    pot1 = map(pot1,0,1023,0,180);
    pot2 = map(pot2,0,1023,0,180);
    servo1.write(pot1);
    servo2.write(pot2);
    delay(20);
    Serial.println(pot1);
    delay(100);
    }
     
  5. grx1a

    grx1a Гик

    может в код добавить что то вроде +\- 2 градуса зоны не чувствительности, но тогда наверное чувствительность джоистика по отношению к серве уже не та будет, даже не знаю
     
  6. sanik

    sanik Гик

    Нужно проверить потенциометры джойстика на плохой контакт токосъемника с графита, иногда помогает но не надолго, мягким только старого образца карандашом нарисовать поверх заводского иногда лечится сам ремонтировал таким образом, ну и проверить потенциометр сервы... Может с браком..
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Может лучше тогда оптический энкодер взять...
     
  8. sania346537

    sania346537 Нуб

    ребят а можно заместо энкодера взять джойстик для arduino
     
  9. Mactep8

    Mactep8 Нерд

    Видимо речь идет о фильтре низких частот
     
  10. grx1a

    grx1a Гик

    сервы, энкодеры, все туфта, хочешь собрать реальный продукт ищи в поисковике подвесы для квадрокоптеров, система стабилизации на PLDC моторах , реальная штука, работает плавно, без шума любую камеру держит идеально
     
  11. grx1a

    grx1a Гик

    сервы прощлый век
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    Дрожание серв называется джиттер. Погуглите эту тему.
     
  13. grx1a

    grx1a Гик

    сервы шумят, работают не плавно, зависят от элекро шумов, большое влияние от качества переменных резисторов(если управлять резистивным джойстиком). мой вам совет, переходите на BLDC
     
  14. grx1a

    grx1a Гик

    я вот например взял свой карабин сайга 12 калибра сварил под него турель из стальных уголков, подключил к этой турели моторредукторы от автомобильных стеклоподьемников грузовика, на прицел поставил видеокамеру(она и есть обратная связь), опрбовал, работает класно, моторы работают через две H-Bridge микрухи. Питается все от автомобильно акумулятора, управление от ардуины через джойстик
     
    geo нравится это.
  15. vvr

    vvr Инженерище

    ...а мы уже в PID лезем - рановато.
    Ну и серва совсем не прошлый век и активно используется.
    Нужно научиться с ней работать и понимать где её можно применить.
    Использовать BLDC дорого и не всегда оправдано, а для любительских игрушек вообще не нужно
     
  16. ATOS

    ATOS Нуб

    Ребята , поделитесь скетчем для двух серв и под управление джойстиком
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    гугль - ардуино, серва, джойстик - море ответов:)
     
  18. Не так это дорого - 500руб 1000руб (маленький) мотор, соразмерный по мо-ще для поворота 100-200гр сбалансированной на оси камеры. Плюс ключи управления, например http://forum.amperka.ru/threads/БК-двигатель-вместо-серводвигателя.8704/page-2
    Получается


    Однако мне не удалось пока достичь идеальной плавности на самых маленьких оборотах - двигатель еле заметно идёт плавными "рывками"... И ещё : старт на минимальную скорость также идёт "резко".:oops:
    Но для поворота именно видеокамер плавность - главное.
     
  19. vvr

    vvr Инженерище

    а если возьмёте мотор -редуктор на 2 об/мин то получите очень даже приличную плавность поворота
     
  20. Да вот хочется уйти от шестерёнок. Но мозга не хватает, чтобы и диапазон регулировки скорости сохранить и плавность. Сейчас пришёл "темный" ШД - покрутил (примерами из библиотеки) - шаги заметны на глаз даже на столе, а на камере, наверное, в кадре вааааще "муар" будет ...:oops:
    Сейчас камеру "прикручу" - посмеёмся....


    Не знаю (он у меня только второй день) - мож шаги большие, но, думаю это никак не убрать даже мелкими шагами - будет заметно.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016