Управление подъемной платформой с помощью Ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем andgorkov, 24 сен 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если на крыше шаговик, на кой черт там концевики? Сиди и считай шаги. Собственно, для точного позиционирования шаговик и выдуман.
     
  2. andgorkov

    andgorkov Нуб

    Как вариант. Только эти шаги потом где-то хранить нужно.
     
  3. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Шаговик не самое крутое двигалово. У него свои недостатки. А если под нагрузкой он начнет пропускать шаги , обратной связи то у него нету, был бы например энкодер, в обратной связи, тогда да, одним недостатком меньше. Поэтому концевики рулят и не дорого и дополнительно надежно.
     
    vasdor нравится это.
  4. шаговики почти всегда ставят с концевиками для обнаружения нуля после включения
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит не верный расчёт. Концевики здесь не выход.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Представь - платформа в самом низу. Сразу после включения нам что нужно, чтобы это узнать?
     
  7. Вам - ничего, а вот схеме управления - зажатый концевик.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Резюме такое - шаговики выкинуть, у сервоприводов энкодер не подключать, а двигателями управлять как обычными коллекторниками. Концевики на крайние положения. Тогда можно что-то обсуждать. Пока что шапито какое-то.
     
  9. andgorkov

    andgorkov Нуб

    В общем поехал я за двумя ардуинками:) Одна рабочая, другая отладочная(буду с нее всякие краши устраивать). Пока без подключения внешних устройств разумеется. А там как кривая вывезет:)

    Отсюда вопрос: Какую ардуинку взять лучше UNO, или Mega 2560.
    Короче возьму и ту и другую:)



    Покопался в загашниках, комплектухи навалом, резюков всяких и прочей байды, даже генератор собран на макетке с делителями, а я уж и забыл:).
    Осцилографф бы ещё найти:) Где-то валялся...
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
  10. andgorkov

    andgorkov Нуб

    Ну вот, привез в коробочке с матрёшкой две заветные хрени... "Ох, как я это сейчас всё замесю!":)
     
  11. andgorkov

    andgorkov Нуб


    :)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018