Управление потоком охлаждающей жидкости (воды)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sandy, 21 янв 2019.

  1. Sandy

    Sandy Нуб

    Доброе время суток всем!

    Подскажите, какие компоненты нужно приобрести для сборки системы автоматического регулирования потока воды.

    Вода через теплообменник охлаждает масло, смазывающее непрерывно работающие механизмы. Необходимая температура масла 35-40 градусов.
    В настоящее время используется озерная вода, а ее температура различна в разное время года, но и температура в производственных помещениях также не постоянна.
    Подвод воды - труба 50 мм, при этом расход воды относительно небольшой: от 10 до 50 литров в минуту. Какое давление в трубопроводе не знаю, но не должно быть больше чем в обычном городском трубопроводе.

    Есть идея установить на входящий поток электромеханический кран, управляемый микроконтроллером (возможно с ардуино), чтобы пропускная способность трубопровода регулировалась исходя из температуры масла. И чтобы при плановой или аварийной остановке оборудования поток воды полностью перекрывался.

    Какой кран (клапан/задвижку и т.п.) с электроприводом нужно искать? Чтобы можно было плавно регулировать поток воды от полного закрытия до 50 литров в минуту.

    Привод крана, если не входит в комплект.

    Какой контроллер искать?

    Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ищи краны для ИТП с электроприводом. Они будут долго ходить. А насосом нельзя регулировать? Или у тебя отвод от магистрали? На выходе теплообменника ставишь датчик температуры. Подойдёт абсолютно любой, но не забывай про гильзу для него. Также нужна будет паста типа КПТ-9. В качестве контроллера очень хорошо зайдёт данфосс. Но можно и программируемое реле овен, сименс, зелио лоджик - у них у всех есть программный ПИД регулятор. Дерзай!
     
  3. Sandy

    Sandy Нуб

    Насоса нет, отвод от магистрали.
    Спасибо!