Управление светодиодами

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем API, 26 мар 2014.

  1. API

    API Нуб

    Помогите разобрать, какие существуют способы для управления мощными светодиодами по шим.
    Нашел драйвера LDD-1000H и LDD-700H. У них довольно хорошие характеристики, но очень высокая цена, с учетом того, что мне их надо много.
    Какие существую варианты аналоги? Смотрел в сторону мосфет транзисторов. Вот нашел тему.
    Мне надо сделать 6 отдельных устройств, по 6 каналов на каждом. Токи в 700мА, напряжение будет от 2 до 12 вольт на канале. Как сделать это предельно дешево и качественно..
     
  2. мосфетом
     
  3. и собстно что за светодиоды? светодиодные ленты на 12 вольт или светодиодные модули собранные китайцами из пачки одноватных кристаллов?
    если второе, им нужен стабилизатор тока.
     
  4. Uve08

    Uve08 Нерд

    Такая микрушка AMC7140 не пойдет ? Питание 5~50 в , ток до 700 мА. Хотите резюком регулируйте, хотите шим подавайте . Похожих много, деталей минимум. Есть готовые модули. Платки 1х1,5 см примерно.
     
  5. API

    API Нуб

    Ни то и ни другое. Светодиодные сборки на фирменных диодах.
    Если быть точнее, то нужно питать 6 сборок, каждая сборка имеет 6 каналов. Параметры:
    1 канал: 700ма, 3В
    2 канал: 1000ма, 3.6В
    3 канал: 1000ма, 3.6В
    4 канал: 1000ма, 11В
    5 канал: 1000ма 11В
    6 канал: 1000ма, 22В
    Естественно, указаны предельные значения. Но и у драйверов запас должен быть. По силе тока, питать думаю всё на 700ма (1 канал, возможно на 600).
    Получается 6*6=36 каналов...
    Судя по всему не особо подходит. А то что есть готовое, по цене не вписывается в проект. Дорого выходит.
    Каналы я назвал, можно под каждый канал в отдельности подобрать, но я плохо ориентируюсь, нету опыта.
    ps: думаю вы поняли, что на 4-6 каналах последовательно подключено несколько светодиодов..
     
  6. Uve08

    Uve08 Нерд

    Не владея вопросом, Вы судите подходит или нет. Видимо аквариумных форумов начитались. И не совсем понимаете зачем драйвер( просто источник тока) и какую функцию выполняет. Напишите, что делать хотите- подробно, будете регулировать яркость, постоянно или один раз установив? И прям обязон каждый цвет отдельно регулировать?Такая микросхема стоит 0,5 бакса , но можно наверное и за 20 купить. Что Вы хотите добиться от транзистора?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  7. API

    API Нуб

    Не будьте настолько наивны. Я вполне могу аргументировать, свой ответ, на счет подходит или нет:
    1) 700mA Maximum Output Current. - это уже говорит о том, что использовать его на 700ма нельзя. следовательно, он подойдет только для 1 канала (который допустим будет при 550-600ма).
    2) Wide Supply Voltage Range: 5V~50V - а это делает невозможным использовать даже на первом канале, т.к. там 3В максимум для леда, а подключать по факту думаю больше 2.5 не стоит.
    Отсюда легко сделать вывод, что он не особо подходит, не так ли?
    Я прекрасно понимаю что такое драйвер и зачем он нужен. Описать подробнее, ну хорошо: хочу управлять светодиодами как мне вздумается (плавные включения, выключения, мерцания и тп). Представляю следующим образом: рядом со сборкой располагаю сразу драйвера и шим-контроллер с управлением по I2C шине. Таким образом подключаю все сборки последовательно и использую всего 4 провода (2 на БП и 2 на управляющее устройство).
     
  8. зачем?
    все не так, драйвер светодиода стабилизирует ток.. то есть он изменяет напряжение чтобы ток через светодиод был равен 0,7А, если что.

    а у тебя смешалось, светодиодные ленты которым драйвер не нужен и ими можно легко управлять мосфетами, и светодиоды которым нужен стабилизированный ток.
     
  9. API

    API Нуб

    Ага, понял свою ошибку. Лентам думал нужно тоже самое..
    Ну вообщем то в моем случае, речь идет именно о "Светодиодные сборки на фирменных диодах."
    Т.е. по сути мне без ldd-700l никак не обойтись? заменить более дешевым нечем?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  10. API

    API Нуб

    Вот смотри, а если такой вариант. К примеру, любой драйвер, он рассчитан на цепочку ледов. И как говоришь, он стабилизирует ток и ограничивает до нужного. А если использовать общий стабилизатор и ограничитель до 0,7 на все леды сразу в районе БП?! А вот потом уже через мосфеты на шим цеплять?
    Т.е. сразу изначально БП подобрать более подходящий, стабилизировать и ограничить ток до нужного (с учетом потерь).
     
  11. Uve08

    Uve08 Нерд

    Учите матчасть и не перерекайтесь, а лучше обратитесь к специалисту. Поверьте, с тем , что у Вас в голове и не желанием слушать, то что говорят , а только то , что хотите услышать-точно дешевле не будет.
     
    Пушной звер нравится это.
  12. он не рассчитан на цепочку ледов, он он рассчитан на определенный ток в цепи, ему не важно сколько там светодиодов, он регулирует напряжение так, чтобы ток в цепи был к примеру 0,7А и ограничен он максимальным напряжением и если что либо регулировать в цепи, драйвер эту регулировку будет компенсировать.. этж вроде логично? драйвер с димером, он регулирует ток в цепи, ставит не 0,7 а скажим 0,5а
    а если не понятно зачем нужно стабилизировать ток, или проста почему оно так, вот http://yandex.ru/yandsearch?text=ВАХ+светодиода&from=fx3&clid=1909644&lr=35
     
  13. API

    API Нуб

    Я это понял. Переформулирую свой вопрос, а что мешает поставить мощный драйвер без шим сразу на все леды? А уже после того, как в цепи установлено нужное напряжение, использовать мосфеты и шим-контроллер подключенный к ним?

    Если я что то говорю не то, то давайте пожалуйста соответствующие ссылки для чтения.
    Спасибо.
     
  14. Uve08

    Uve08 Нерд

    Пока Вы не уясните, что блок питания и источник тока разные вещи, которые Вы называете не русским словом драйвер( бывает и драйвер видеокарты и ещё кучи всего) . Блок питания-напряжение постоянно, а ток в нагрузке меняется от нуля до максимального значения, источник тока ( драйвер светодиодов) - ток постоянный , а напряжение меняется от нуля до максимального.
     
    MESS нравится это.
  15. MESS

    MESS Гик

    Хочу дополнить насчет драйверов:
    1.термин драйвер для светодиодных источников тока ввели маркетологи. для того чтобы отличать их от источников напряжения.
    2.Напряжение на выходе драйвера равно произведению падения напряжения на светодиоде (зависит от длины волны излучения) на количество светиков в цепочке. На каждом драйвере указывается мин и макс пределы напряжения. Если светиков больше, чем нужно - они мигают.
     
  16. Uve08

    Uve08 Нерд

    Уточню,не произведением падения напряжения, а суммой.
     
    MESS нравится это.
  17. слово драйвер настолько растяжимое, что любой БП можно обозвать драйвером,
    а можно подробней, что есть "источник напряжения" ? )))))
     
    MESS нравится это.
  18. MESS

    MESS Гик

    я ведь не так написал- читайте внимательнее ...на количество.
    Но Ваша поправка более верная- падения напряжения различаются. Принимаю
     
  19. MESS

    MESS Гик

    Несколько лет назад мне пришлось заказывать блоки питания для монохромных светодиодов и очень солидный менеджер просвещал меня о терминах для заказа. Блоки питания это источник постоянного напряжения, а драйвер- это источник постоянного тока. Речь идет О СВЕТОДИОДАХ.
    "Источник напряжения" - описка, но смысл понятен. это же форум, а не конференция.принимаю замечание.
     
  20. Timi

    Timi Нуб

    Добрый день! Вопрос может быть не по теме,но все же. Подскажите, как подключать светодиодную ленту такого плана? Блок питания нужно заказывать?