Управление светодиодом с микроконтроллера

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Zaozaa, 19 окт 2017.

  1. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    Доброго дня, форумчане. Помогите разобраться.
    Работаю с микроконтроллером 1986ВЕ92У фирмы Миландр, есть необходимость управлять светодиодом.
    Вот такая схема включения светодиода используется в отладочной плате Миладра:[​IMG]
    Получается, что прямо с порта на анод подаётся напряжение высокого (+3.3В), либо низкого (0) уровня и далее через резистор 1кОм на землю.

    Вот чего я не понимаю:
    Ток, для срабатывания светодиода от 5 до 20 мА, но по закону Ома получается ток в этой цепи при высоком логическом уровне на порте - I=3.3/1000=0.0033=3.3мА. Как это работает вообще?
    Вот на всякий случай табличка из описания МК. [​IMG]

    Да, спросил бы на форуме Миландра, но мне на почту никак не хочет приходить письмо для подтверждения аккаунта.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Светодиод работает при любом токе меньше максимального.

    Вы забыли посчитать падение напряжения на светодиоде.
     
  3. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    получается тогда совсем мизерный ток, свечение будет крайне слабое
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну возьмите резистор под нужный вам ток, какие проблемы. Хотя я бы посоветовал посмотреть глазами, перед тем как решать, какое там свечение.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Zaozaa
    В первую очередь смотрите не максимальный ток светодиода. а рекомендованный ток на выходе микроконтроллера. Судя по вашей же таблице на выходах PF рекомендованный ток не более 6мА - вот на эту цифру и надо ориентироваться, а не на 20мА у светика...
    Если у вас на светике падает 1.7в (возьмем предельный вариант, меньше вроде не бывает). то исходя из тока 6 мА получаем
    (3.3в - 1.7в)/0.006А = 266 Ом
    Чтобы иметь некий запас, я бы выбрал 330 Ом

    rkit правильно советует - для начала проверьте, как светит с рекомендованным резистором 1К
     
  6. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    В том то и дело, что нет возможности на практике всё пощупать, поэтому и опасаюсь, что будет слишком тускло. В любом случае - спасибо :)
     
  7. b707

    b707 Гуру

    На 5-6мА стандартные 3мм выводные светодиоды светят вполне прилично