Управление семисегментным индикатором без шифт регистра

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Electronic_Arts, 17 дек 2017.

  1. Народ всем привет
    Безымянный.png
    Вопрос такой как управлять сегментами на этой схеме?
    3 разряда отдельные и два отдельные - у первого и у второго на плате имеется две кнопки UP и DOWN
    в интернете много тем на то как управлять с помощью шифт регистра а как быть ли его нет?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Каждый сегмент - это светодиод. Зажигать-гасить светодиод умеете? Вот и тут так же - не хотите через драйвер - каждый сегмент на отдельную ногу МК, не забыть про токоограничивающие резисторы.
     
  3. Схему я нарисовал но не я придумал
    она в готовом виде стоит у меня на столе - и работает при нажатии на кнопки ВВЕРХ и ВНИЗ меняет значение в каждом сегменте - в одном от 1 го то 999 в другом с 1го до 99 и обратно
    если смотреть то такое ощущение что схему собрали жмотски даже ограничительных резисторов не поставили - но она работает
    я просто хочу сделать из этой платы что то но для этого нужно будет сперва разобраться как атмега16А управляет каждым разрядом отдельно
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Тебе что нужно-то, непонятно? Схема работает - в чём проблема? На заданный вопрос - "как быть если его нет" - я ответил, повторюсь: каждый сегмент можно зажигать/гасить программно как обычный светодиод.

    Возьми уже индикатор, посмотри его тип (с общим анодом или катодом), воткни его в макетку, правильно подведи питание и пробуй обычными проводками на макетке зажигать/гасить сегменты - это несложно. Теперь представь, что вместо проводка сигналом управляет ардуина, выставляя на каком-либо пине нужный уровень - и подключенный к этому пину сегмент или гаснет, или загорается. Это всё относится к твоему вопросу "как быть, если его нет".

    Если что - говорю вот о таком простом индикаторе (не рассматриваем ничего, связанного с динамической индикацией и прочей чухнёй): https://upload.wikimedia.org/wikipe...02_Pengo.jpg/280px-Seven_segment_02_Pengo.jpg
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Без динамической индикации или регистров ног не хватит.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если Вы все равно ставите дополнительный элемент (микросхему с ключами) почему не поставить специализированную микросхему для индикатора, и не заниматься программной реализацией динамической индикации.

    Одна микросхема, закинул в нее информацию по цифрам и значению яркости, и она сама занимается динамической индикацией и регулировкой яркости через скважность.

    Если индикатор с общим анодом, то неплохой вариант STLED316. Одна микросхема до 6 разрядов (цифр).
    Если индикатор с общим катодом, то MAX7219. Одна микросхема до 8 разрядов (цифр).

    Сделаны устройства и с тем и с другим - замечательно работают.
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Для одного индикатора - хватит :)
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    MAX7219, к слову, такую пилу делает на питании, что с плеером лучше не использовать, фонит дико.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну так то да, четыре Ардуины и вот тебе полноценные четыре разряда! ))
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    А кто говорил, что будет легко? :D:D:D
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну а MAX7219 тут причем :), он честно работает в соответствии с законами физики.
    С индикацией, наверное, проблем не было?

    Он же не сам в схему с плеером залез. :).
    Думаете, вариант с динамической индикацией и Вашей схемотехникой, на каком ни будь другом драйвере индикатора мог бы дать лучший результат?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    В случае с плеером пришлось заменить на динамический индикатор. Лень было жутко, но увы.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На статический?
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    На обычный динамический с дерганием катодов вручную.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не понял... А в чем разница то?
    MAX7219 и есть динамический вариант.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Он сам дергается, видимо как то особенно люто, раз помехи прут. Посмотрите осциллографом если не верите.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Вру. Перепутал с TM1637. Температура у меня.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Странно, динамика - она и там и тут динамика. Включаются светодиоды - течет ток.
    Сам дергается? А чему там дергаться, основная нагрузка - ток через светодиоды.
    Может просто частота сканирования изменилась и по ощущениям меньше шума стало.
    А второй стабилизатор, не проще было поставить?
    Поправляйтесь!
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Любая цифровая интегральная схема дергается, в этом нет ничего нового. И как с этим правильно бороться, написано в даташите. Но зачем, когда можно сэкономить и продать на полтора цента дешевле.
     
  20. Спасибо за бесполезные советы - на самом деле бесполезные - не смотря на то что я наверху написал "плата готовом состоянии попался мне" и я только схему нарисовал чтоб вам принцип подключения показать вы все твердили что нужно использовать микросхему MAX7219 как будто я не понимаю что говорю. У вас у всех статус ГУРУ но в деле никакой полезной информации.

    Так вот те кто никогда не работал с семи сегментными индикаторами напрямую имейте ввиду - нарисованная на первом посту схема называется "Мультиплексированный режим управления светодиодными индикаторами" по гуглите прочитайте.

    И пока вы флудили тут я уже и код написал и проект уже клиенту сдал.