Управление цифровым потенциометром через SPI по Raspberry Pi

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Uliy, 26 мар 2018.

1. Uliy

Uliy Нерд

Здраствуйте! У меня возникла проблема с управлением потенциометром AD5292 c помощью Raspberry Pi 3(model B). Потенциометр не изменяет сопротивление.
    Ниже я прикрепил следующие файлы:
    -фотографии с виртуального осциллографа для Raspberry Pi - piscope(код отправлялся один раз).
    -фотографии с реального осциллографа(коды отправлялась в цикле while, я сделал это специально, чтобы зафиксировать сигналы)(ссылка на фото - https://yadi.sk/d/NjD7vcjA3Tkx3g).На фотографиях с
    реального осциллографа можно заметить некорректное поведение SDO(MISO) - скорее всего это из-за цикла while.
    -схему подключения и вид печатной платы
    -код программы
    Из фотографий реального осциллографа видно, что сигнал RDY(согласно даташиту) является неправильным. Я посылал коды из таблицы 12 страницы 23 технической документации в данный
    потенциометр.На выводе SDO сигнал почти правильный. Но сопротивление все равно не изменялось(при посылке 0x0500). Я измеряю сопротивление при закороченных A и W.
    При первом подключении потенциометра удалось выйти из режима "Resistor Perfomance Mode"(с помощью кода 0x1803) - в этом режиме сопротивление между A и B составляет 10 KОм -
    режим по умолчанию(заводской).

Вложения:

• Signals from PiScope.zip
      Размер файла:
      277 КБ
      Просмотров:
      30
    • Circuit.png
      Circuit.png
      Размер файла:
      55,5 КБ
      Просмотров:
      140
    • PCB.png
      PCB.png
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      194
    • Control_DigPot.zip
      Размер файла:
      357 байт
      Просмотров:
      19
    • AD5291_5292.pdf
      Размер файла:
      1.012,7 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  2. Uliy

Uliy Нерд

Вся проблема была в резисторе 2.2 кОм на выводе Vlogic(питание логики) - его там не нужно ставить(подал напрямую 3.3 В и все работает).

arkadyf нравится это.