Управление 220в нагрузкой при нормально замкнутом состоянии

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kvv213, 1 июн 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какой доллар?
    Например, OptiDin МК63-2020-230AC стоит 2 рубля.
    upload_2021-5-8_16-34-25.png
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Последние 2 года я только и занимался, что искал лучший драйвер на все случаи жизни.
    И вывод к которому пришёл - он был у меня сразу как только устроился.
    Потому что самый позорный - дешманский - собранный из кучи какашек схемотехнических решений китайский источник тока - будет работать вечно и не фига не ломаться.
    Потому что необходимо правильно отводить тепло от него.
     
    DrPPC нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну или по крайней мере выработает свой срок годности
     
  4. DrPPC

    DrPPC Нуб

    а как вам такое, господа? я понимаю. что это не то, что вы советовали и я изначально хотел, но время поджимает, а времени бегать по спец.магазинам нету. вот и смотрю в самом быстродоступном магазинчике нашего городка...
    характеристики, вроде как, сильно перекрывают текущие потребности, да и заявленный функционал что-то внушает.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Очень похоже на это, покупал в микронике, стоило раза в два дешевле чем в Чип-Дип, тогда.
    Штук шесть работают на даче на нагревателях, с током ниже раза в два, от заявленного на реле.
    Очень удобно, что обмотка управления на 220В АС, ставим MOC на управление без всяких дополнительных элементов.
    Все управляется от микроконтроллера током 5мА.

    Я в свое время искал оптимальный вариант управления мощной резистивной нагрузкой.
    Там где клацать не нужно - симистор, и никаких твердотельных реле. Так и дешево и меньше тепловыделение.
    Там где нет проблемы с клацаньем - нормальное реле с запасом по току и обмоткой на 220В, чтобы не нагружать контроллер. Тоже нет проблем уже более как 10 лет.
     
  6. DrPPC

    DrPPC Нуб

    надеюсь мой 3кВт ТЭН его тоже не угробит. индукция у ТЭНа, вроде как не особо высокая, так что пусковой ток тоже не должен быть запредельным. и запаса в 26А должно за глаза хватить. но вот под апгрейд в 6кВт, боюсь, не хватит.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    её практически нет

    его тоже нет.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    они, кстате, не связаны. Вернее связаны, но обратным соотношением - чем выше индуктивность, тем медленнее нарастает ток в ней. Физика, 8 класс.
     
    DrPPC нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может Ленц?
     
  10. DrPPC

    DrPPC Нуб

    не. из физики я этого не помню. а вот в курсе ТОЭ оно точно было. я даж экзамен сдавал. но, увы, так давно, что уже и не правда почти. так что такие ошибки не особо удивительны. с другой стороны, если бы я все помнил то не задавал тут вопросов.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    у ТЭНа индукции нет, но есть другая фича- сопротивление холодного ТЭНа меньше (а бывает и много меньше) рабочего сопротивления, так что при включении ток будет точно больше чем рабочий ток.
     
  12. smart_pic

    smart_pic Гик

    Обычное силовое реле . Катушка скорее всего будет на 24В. есть и на другие напряжения , но встречаются реже. Они бывают с ножевыми выводами для подключения через ответные части , или на плату.
    Мы использовали те что впаиваются в плату . При токе 16А 220В - ниразу проблем не было.