Управляющие уровни вых. сигнала Ардуино УНО.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fed180, 21 ноя 2018.

  1. fed180

    fed180 Нуб

    Простите, но я не понял про идиота. Вообще это моя собственная разработка.
    Вообще я электроник с детства. Собирал, собираю и буду собирать разные штуки. Много сделал сигнализаций для авто. Телевизоры, виде и аудио, и компы и телефоны и вся электроника делается мной. Я по профессии электроник. Работаю я им. И дома люблю собирать.
    Я задал вам вопрос, не что бы выносить ка вы говорите, мозг, а что бы услышать чужое мнение о уровнях активного сигнала на выходе. Не дилетантов, а специалистов, коими я надеюсь вы и являетесь.
    А получил кучу объвинений. А про вопрос вы вообще забыли.
    Ваш ответ. НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ это просто отписка, типа как от мухи.
    Типа Да будет работать. Не парься. Я думаю, что это не мнение специалиста.
    Вспомните название темы. Да ладно. Сам разберусь как-нибудь .
    Не хотите, не пишите.
     
  2. fed180

    fed180 Нуб

    Просто, когда ракета упала, или при Путине не полетела, это делали её русские люди, которые говорили: и так сойдёт, да куда оно денется, будет конечно работать, не парься, на скорость не влияет и т.д.
    Обидно за нас. Русских.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Мде...
    У вас слишком странные вопросы.
    Что значит "лучше" в электронике?
    Я не знаю как ответить на вопрос "что лучше: 1 или 0?", т.к. это похоже на вопрос "что лучше: начинать ходить с правой ноги или с левой?".
    Вы знаете что такое ардуино? Вы умеете изучать технику с которой работаете? Начинайте с даташита. Если в англ. не можете и не хотите, то с чего вдруг вы ждёте ответы?
    Ардуино это прослойка между пользователем и микрухой атмега328. Она состоит из платы и ПО. В этом ПО есть заранее загруженное начальное состояние - изучите его.
    С элементной базой знакомы? Не знаю из чего вы делали
    Но рынок постоянно пополняется новыми микросхемами.
    Вы про инверторы слышали? Поставили один такой и реле у вас управляется 1.
    Именно из-за непрофессиональных вопросов вам и отвечают так.
     
  4. fed180

    fed180 Нуб

    Люди! Человеки! Услыште меня, пожалуйста.
    Тема называется
    Управляющие уровни вых. сигнала Ардуино УНО.
    Я конечно могу переписать программу, и выходные активные уровни изменятся с 0 на 1.
    Только почему то всё всегда выходы делают на открытых коллекторах.
    Единицей мало кто управляет. Вот я и спрашиваю ВАС. ПОЧЕМУ?????
    Сколько я видел схем, столько я видел выходов с открытым коллектором. ПОЧЕМУ???? Вот вопрос, который я вам задаю. Конечно же я далеко не всё видел. И не претендую на истину.
    НО! Возмите какие нибудь модули управления. Например знаменитый модуль Ethernet модуль Laurent-2, который много чего может. Так там все выходы-это открытый коллектор. Управление нулём а 1.
    Почему то. Хотя инженеры могли поставить на выходе инверторы и подавать в нагрузку 1(высокий уровень). А нет. Ставят специально микросхему с ключами и нагрузку управляют 0 . Почему????
    Я не знаю. Значит это лучше для схемотехники???????
    Я так думаю (хотя мне тут запретили думать), что это создаёт возможность запитывать нагрузку разным напряжением. Может я ошибаюсь. Но может ещё что то.

    А если поставить на выход инверторы, то ничего в работе Ардуино не изменится. При включении Ардуино будут выходы перекидываться, сколько бы раз их не инвертировать.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там нет ни слова о том, что МК САМОСТОЯТЕЛЬНО (без участия программы) переводит пин в режим выхода.
    Он зачем? Прибавить веса посту?
    Первое не стыкуется со вторым. Хорошие программисты никаких скетчей не пишут. Скетчи - это удел абдуринщиков.
    Действительно, всё просто. А то, что ниже это бред:
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я 6 лет своей жизни отдал обучению в ЛЭТИ. А ты хочешь на форуме, да побыренькому?
     
    Daniil нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как-то больно громко сказано. Ещё и за всех!
    Есть достоверная статистика?
    а ты точно
    ?

    В пределах одной платы это не актуально.
    Прекрасно. В МК таких выходов нет. Есть МК с усиленными выходами - например, аттини441/841 - у неё два пина повышенной мощности для втекающего тока.
    Поставь отдельно транзистор по схеме ОК и будет у тебя этот...как его ... модуль этот..
     
  8. Нда. С детства электронщик. Не могу прочитать документацию. Не знаю, что выбрать, 0 или 1.
    Но щас как разработаю умный дом! Будет летать лучше ракет под поганым Путиным!
     
    parovoZZ и Daniil нравится это.
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Я извиняюсь, но я не понимаю эту фразу. Совсем.
    Если передают информацию, то "1" или "0" это огромная разница (см. глазковая диаграмма, там важны все уровни). Тактовые сигналы реагируют на перепад напряжения. (почитайте про триггеры JK, RS, D...) (постоянная полка "1" или "0" не столь важны, главное чёткие фронты). Если вы имеете в виду пины а-ля ChipSelect, ENenable тут да - разработчики выбирают тот логический уровень, который им нравится + учёт энергии. (Конечно, если течёт ток, то будут потери в тепло - поэтому за лог. нуль берут ту функцию, которая по мнению разработчика будет дольше по времени использоваться). И ещё могут учитывать шумы/броски по питанию, чтобы они не мешали стабильной работе (между gnd и выбранным пином не менялась разность потенциалов) - активным уровнем выбирают лог. нуль.
    Про ОК можете почитать тут. Там сразу 3 ссылки.
    Мне кажется, что каждый тип вывода имеет свои + и -. Если у вас все используют ОК, то у вас интересная выборка).
     
    arkadyf нравится это.
  10. b707

    b707 Гуру

    Услышали.
    Запишите эти две строчки в Setup() и они полностью решат вашу проблему:
    Код (C++):
    digitalWrite(relay1Pin, HIGH);
    pinMode(relay1Pin, OUTPUT);
    Имейте в виду, что порядок строк важен (разберитесь, почему - вы же типа электронщик)
    Не используйте для реле пины 0,1 и 13 на Уно.

    А "путину" вашему передайте, что он лошара и ничего в МК не понимает. В принципе, это можно было сразу догадаться по его "обьяснению."
     
    Tomasina и arkadyf нравится это.
  11. b707

    b707 Гуру

    И да - fed180 - мой вам совет - учите английский
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ерунда какаята. Наданапица(с). Кто сказал, что при нулевом уровне ток не течёт? Зачем тогда схемы с ОК и ОИ?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понимаю упрямства - буду вставлять везде костыли, но по грамотному разрабатывать устройство не буду.
     
  14. На уно как раз там стоит компаратор, не потребляющий тока, а вот всякие мини и прочее могут и попортить жизнь.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    001.jpg

    если тебе 55 лет, как по профилю, и работаешь ты не электронщиком, а электроником, а вопросы задаешь как не шибко умный старший школьник.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    как "электронику" - не знаю, а электронщику с нормальным образованием, достаточно 1 резистора, чтоб не писать такую х-ню, как ты развёл тут.
    Вангую, тебе лет 15 примерно.
     
    Belkin нравится это.
  17. Daniil

    Daniil Гуру

    имел в виду тот уровень, при котором будет меньший ток. (в идеальном случае 0)
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    [​IMG]
    опять не правда. С чего вдруг вытекающий ток должен быть больше втекающего? Банальный пример - шина I2C - за счет внешней подтяжки вытекающего тока нет, а вот втекающий весьма велик.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может для себя что проясню.
    Кем бы и был ТС, здесь смешаны несколько вещей.

    Есть часто встречаемая подтяжка сигнальной линии к плюсу.
    В частности, i2c тянется 10 ком, 1-wire - 4.7 ком.
    Это связано с достаточно простыми электрическими принципами организации указанных сетей железок. Нужно - читайте.

    Открытый коллектор позволяет легко сбрасывать в 0 подтянутую СОПРОТИВЛЕНИЕМ к единице линию, причем все остальные устройства, сидящие на этой линии сразу увидят сигнал.
    Прикиньте - если бы линия была без подтяжки (и сопротивления) - просто устройства кидают на него сигнал (как в UART). Если устройств достаточно много и линия длинная - выход передающего устройства подвергался бы сильнейшим нагрузкам. В UART соединение ограничено парой устройств, чего не скажешь об i2c и 1-Wire.

    А еще есть подтяжка какой-нибудь кнопки/линии охраны к единице. Суть кнопки/охраны - просто отреагировать на одиночный сигнал. И здесь в дело вступает вопрос защиты от помех. Наведение помехи на линию, что в единице (и ждет нуля как сигнала) гораздо сложнее, чем на "нулевую", ожидающую единицу.

    Ну теперь спускайте собак. Я себе все это так представляю. Кратко.
     
    Tomasina нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В первую очередь это сделано для того, чтобы не получилось КЗ. Т.к. в I2С всего два провода и токи в них текут в обоих направлениях. Когда у устройств в драйвере только нижнее плечо, создать коротыш невозможно.
     
    ИгорьК и DetSimen нравится это.