Управляющие уровни вых. сигнала Ардуино УНО.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fed180, 21 ноя 2018.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    От каких наводок это должно защищать? Я не смог придумать пример.
    Значит, уровень тока не является важным фактором в выборе управляющего уровня. (или я не могу придумать пример)
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    возьмите просто два провода длиной метров 5 и присоедините их о сциллографу с одной стороны. Смотрите что будет. Представьте, что вместо осиллографа у вас вход МК, который реагирует на положительный импульс.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Да, но если помеха будет такой что переключит из 0 в 1, то будет и помеха переключающая из 1 в 0. Т.е. в таком случае лог. 1 не безопаснее лог. 0. Или я путаюсь.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ок. Подайте на линию хотя бы +3.3 и ждите, когда она свалится в 0.2(кажется это уровень ноля навскидку).
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Является. Чем выше частоты, тем выше должен быть ток при прочих одинаковых условиях.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Помехозащищенность определяется импедансом линии, а не статическим напряжением в ней. Чем ниже импеданс, тем выше ток в линии. Выше ток в линии -> лучшая помехозащищенность.
    Все остальные размышления на тему осциллографов и без них - вилами по воде.
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По классификатору профессий таки электроник http://okpdtr.ru/?s=электроник
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    никада электроники так себя не называют.
     
    parovoZZ нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тогда почему все линии охраны находятся под постоянным напряжением?
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    я к тому, что можно подать на линию 0 В и с таким же успехом ждать когда шум поднимет напругу выше 2.9 В.
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Не может быть как в токовой петле - отсутствие тока молчания следствие обрыва цепи -> кто-то влез в систему?
     
  12. Линии охраны находятся под постоянным током, что вызвано необходимостью обнаружения обрыва линии. К поставленному изначально вопросу весь этот разговор не имеет отношения. Охранный датчик внутри себя может иметь любой удобный разработчику сигнал между контроллером и цепью сигнала на расстояние
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там импульсы. В конце линии сопротивление. Как правило, 4700 Ом. Любое отклонение сопротивления линии генерирует тревогу.
    И не забывай - сейчас очень модны адресные и адресно-аналоговые пожарно-охранные системы.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В общем, я рассказал как это себе представляю по воспоминаниям. В надежде что кто-то разъясн
    Поднимет. Не смотря на все вышесказанное. Поднять ее не сложно.
    А вот свалить в ноль - импульс нужен помощнее.

    Из своей практики. Может там другие процессы и я ошибаюсь в теории, но это работает.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    а можно мне тоже поделится своим виденьем проблемы? :)
    По-моему, вся тема возникла исключительно из-за отсутсвия у ТС элементарных знаний о работе с портами ардуино. На самом деле никакой проблемы "кратковременного включения реле при старте ардуины" не существует.

    И я вот не въезжаю, что именно - и главное зачем? - вы тут обсуждаете три страницы? - спорите, какой уровень лучше - 0 или 1? Не смешно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да я так просто вклинился. Автор задает тот же вопрос, который у меня был когда я впервые взял в руки плату и вспомнил сколько вольт в батарейке.

    Вопрос звучит так: что лучше - 0 или 1. Ага. Да! Именно так!

    Понимаете, есть предел знаний самодельщиков: изучать вопросы импеданса линии для них не реально, да и не нужно.

    Умные люди на форуме могут разъяснить. Неумные - кичиться своим "тайным знанием", будучи при этом инженерами соответствующего профиля и (нам не известно) на какие оценки закончившие электронную бурсу.

    Я уже тут самым умным предлагал - идите в песочницу к детям, играйте с ними в машинки и смейтесь во весь голос, что они, тупые, не понимают как они устроены и не знают ПДД.

    Ардуино породила класс нас - самодельщиков. Детей в песочнице разного возраста.
    Полагаю - это хорошо. ТС - интересуется, да чушью - но я вспомнил себя. И именно этот вопрос.
    И ничего странного в нем не вижу.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ага, ага)))) Не забывай, что у импульса нет постоянной составляющей. Если есть положительный всплеск, обязательно будет и отрицательный. Куда "качать" потенциал (ЭДС) - импульсу до фонаря. Поэтому всё однохххйственно.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это какие-то особенные порты? Что мы ещё назовем ардуиной из состава МК?
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Приятно доставлять радость такому монстру как ты.
    Значит я не прав.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    я, видимо, совсем не самодельщик - но для меня этот вопрос звучит так же. как выяснение. почему в boolean 1 = true а 0 = false. "А почему не наоборот???" :)))
     
    Daniil нравится это.