Управляющий сигнал 4-20мА.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Дмитрий_Sk_28, 9 мар 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

  2. noevile

    noevile Гик

    Индуктивностей традиционно избегают в измерительных и управляющих схемах из-за их сравнительно большого физического размера, дороговизны и отклонений от идеальной математической модели.

    лично я не считаю нужным прибегать к самопалу на коленке увеличивая порядок катушкой индуктивности ввиду того что она отмерла как гумно мамонта с приходом операционника и с использованием которого и наращивают порядок используя только RC цепочку .. то что когда-то использовалось почему то в современной схемотехнике не используется .. думаю на то есть куча литературы с трудами учёных мужей и доказательствами ущербности RLC в качестве преобразования ШИМ в аналог

    лампочка явно пульсирует только в области пониженного напряжения регулятора в пределах от 0 - 60 В переменного напряжения .. дальше глаз уже не замечает пульсацию в то время как при использовании нормального ЦАП за 200р из китая пульсация не наблюдается во всём диапазоне переменного напряжения на выходе регулятора напряжения
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    да ну? А что же тогда стоит в любом импульсном блоке питания?
    Кстати, когда вы приводите цитаты, вы приводите и источники, и цитаты приводите полностью, не выдирая из контекста. А то можно подумать вы замечаете

    А я не думаю.
    а до этого пульсация 490 Гц заметна? Вы разберитесь в природе этих пульсаций. Глаз НЕ МОЖЕТ замечать пульсации на частоте 490 Гц.
    Да ну, прямо наращивают порядок? С одной RC цепочкой можно нарастить порядок фильтра? Примерчик не приведете, чего там мелочиться, порядка девятого - десятого - нарастите?
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    и я не считаю нужным. Однако как операционник, так и фнч можно сделать и на коленке, и нормально. Дихотомия "на коленке- операционник" ложна.
     
  5. noevile

    noevile Гик

    мне то зачем приводить это всё тут .. это ваше самолюбие задето .. не моё :D:D:D .. вот вы соберите на столе/ на коленке самопал из фильтра .. подключите его к китайскому регулятору напряжения .. а уже потом и пишите про природу пульсаций .. я лишь осветил факт неравномерности поддержания выхода переменного напряжения китайского регулятора мощности при использовании самопального преобразователя ШИМ-аналог .. а дальше используйте что угодно .. хоть импульсные блоки питания с катушками индуктивности особенно когда надо затолкать его за выключатель в стене для управления освещением
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    ага, вы прямо как в анекдоте "обосрался, но головку держит"...А почему бы не привести пример "увеличения порядка"? Да потому что нет таких примеров, хотя вы и утверждаете обратное.
    вы никоим способом мое самолюбие задеть не сможете, ибо эта ваша фраза четко и однозначно ваш уровень знаний характеризует. Засим откланиваюсь, продолжайте веселить народ.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Вы просто не умеете их готовить. Учитесь, а если ваше что- то самопальное не работает - то это лишь ваша беда, но не беда всей науки электроники. У меня все работает без всяких неравномерностей. И я фильтр второго порядка никогда фильтром первого порядка не назову. Наверное, поэтому и работает. А у тех, кто не понимает разницу, не работает, даже при испоользовании их самопального преобразователя.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2016
  8. noevile

    noevile Гик

    зачем учиться готовить когда уже приготовил, перепробовал кучу вариантов самопала .. я лишь пришёл к выводу что: ДА САМОПАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НО ЭТО ВСЁ КАКОЕ-ТО КРИВОЕ И ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ЦАП, А НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ RLC ЦЕПОЧКОЙ. УЧИТЫВАЯ ЧТО ЕЁ ЕЩЁ НАДО РАССЧИТАТЬ .. ГДЕ-ТО КУПИТЬ КОМПОНЕНТЫ НУЖНЫЕ .. СПАЯТЬ .. ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ КАК ОКАЗАЛОСЬ ДЛЯ ДОМАШНИХ ПОДЕЛОК ВЗЯТЬ УЖЕ ГОТОВЫЙ ЦАП .. ВОТ ГЛАВНЫЙ УРОК КОТОРЫЙ Я ВЫНЕС ИЗ МОЕЙ ИСТОРИИ САМОПАЛЬНЫЙ ШИМ-АНАЛОГ С МИНИМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ЗНАНИЙ ДЛЯ ВХОЖДЕНИЯ В МИР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ РЕГУЛИРУЕМОГО КИТАЙСКОГО РЕГУЛЯТОРА МОЩНОСТИ .. И САМОЕ ГЛАВНОЕ БЕЗ ВЫПЕНДРЕЖА С ПОРЯДКАМИ ФНЧ
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    так ясен пень - с вашими знаниями то что вы делаете и есть самопал и работает криво. А фнч и шим работают так как должны работать. Например, в 99,99% авторадио стоят усилители класса "Д" - а это шим и фнч. И ведь работает, не так ли. А вот теперь вопрос - почему у всех работает а у вас не работает?
     
  10. noevile

    noevile Гик

    я не говорил что у меня не работает .. я сказал что работает, но криво .. потому что надо рассчитывать номиналы компонентов схемы и бежать в магазин за ними потому как не у каждого дома горы всякого добра .. не надо переворачивать мои слова .. замечу что это второй уже пост где вы занимаетесь именно переворачиванием моих слов .. хотите потешить свой ЧСВ, то выбирая форумы новичков для этой цели лишь подчёркивает вашу надменность и пренебрежительность к людям .. отсюда вывод о том, что вместо того что бы уменьшить порог вхождения в мир электроники для новичков и тем самым дав первоначальный импульс для обучения/самообучения и в дальнейшем усложняя задачу выводя их уже на правильные схемы вы заведомо зная об этом направляете их на схемы сложные для понимания новичкам тем самым отпугивая их и новичку проще отказаться от затеи чем её реализовать .. считаю это вредительством и со стороны это выглядит как маленький король в маленьком королевстве

    вы со своим багажом знаний обитаете/паразитируете не на том ресурсе .. то что для вас тривиально не тривиально для новичков

    а я лично уже сделал выводы относительно того что проще применять для домашних поделок без необходимости глубоко изучения физических явлений, расчёта номиналов компонентов схемы и лишней трате денег и заморочек с паяльником как следствие
     
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    А по-другому нельзя... Расчеты в любом случае нужны и если делать как попало то и результат соответствующий.
    На Onkel не обращайте внимание, у него хронический ПМС. Ужасно вредный тип, но это не мешает ему иногда давать дельные советы (с присущим ему пафосом).
    А читать и изучать все равно придётся много и чем больше вы читаете и пробуете, тем понятнее становится всё то что ещё месяц назад было Китайской грамотой.
     
  12. noevile

    noevile Гик

    ну так в том и дело что проще дешевле и лучше оказалось для рядового новичка не клепать ФНЧ, а купить уже готовый ЦАП при тех же денежных затратах .. это не тот случай когда надо заморачиваться с ФНЧ для новичка в домашних условиях .. в то время когда действительно проще собрать на коленке диммер симостор + оптопара и управлять это всё дело по шиму (оговорюсь что да это кривовато без обратной связи но работоспособно) .. чем клепать самопал для перехода с ШИМ на аналог (лишние денежные затраты) и дальше управлять аналогом регулятор мощности который стоит около тыщи рублей

    ну а так да .. читать/изучать надо .. не спорю .. без этого никуда
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    Емкости, индуктивности и фильтры изучают (когда изучают) задолго до изучения операционников и цапов, не только потому что они легче в понимании, но и потому что это основа электроники. Новичку легче поставить емкость с индуктивностью и резистором, чем цап. По крайней мере для фильтров не нужны дрова и не нужно программирование, достаточно 4 действий арифметики, ну может еще корень квадратный. Что сложнее - конденсатор или операционник?
     
  14. noevile

    noevile Гик

    ещё раз повторюсь .. вредность свою и капающую изо рта желчь показывайте в другом месте .. для новичка проще уже готовое изделие для ардуины http://ru.aliexpress.com/item/1PC-A...rsion-For-Cable-Hot-Top-Sale/32578634824.html которое стоит 85 рублей и без заморочек с пайкой .. купил / воткнул / задал циферку в готовом коде / получил на выходе нужный аналоговый сигнал .. проще не придумаешь .. а не изучать принцип работы RLC фильтра .. простота достижения результата получения аналогового сигнала с уже готовым изделием всегда будет обходить простоту реализации RLC фильтра посредством пайки потому как она исключает саму пайку .. а код в ардуино так и так запихивать надо .. тем самым меньше действий меньше мыслей значит проще
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    вы напрасно приписываете мне излишнюю эмоциональность, да еще такого рода. Я же критикую не вас лично, а ваши высказывания вроде
    , ну или перлы про фильтры, и не более.
     
  16. noevile

    noevile Гик

    я заметил что для вас не завершившийся процесс равен завершившемуся процессу, что уже было освещено в другом посте .. так же как если для вас пульсация в каком-то диапазоне амплитуды это норма для аналогового сигнала http://www.instructables.com/id/Analog-Output-Convert-PWM-to-Voltage/, то для меня это не приемлемо .. и ради того что бы поиграть с лампочкой новичку действительно проще и быстрее купить ЦАП, а не изобретать RLC фильтр на коленке .. потому что время-деньги .. если у вас предостаточно и того и другого, то у меня всего этого в обрез как и у большинства ардуинщиков, кто не хочет заморачиваться с какой-то лампочкой .. большинство просто берёт уже готовое изделие и не парится с экспериментами RLC, а получает уже готовый нормальный аналоговый сигнал посредством уже готового изделия и достигает поставленной цели намного быстрее (и порой дешевле) чем сидеть и паять перебирая элементы и в случае не оказавшихся под рукой элементов бежать в магазин и покупать нужные таким образом набивая шишки получая опыт .. и вот тут как раз возникает вопрос .. а нужен ли этот заморочистый опыт если надо всего лишь сделать диммер для лампочки (или какой другой нагрузки) быстро и без заморочек
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  18. Limoney

    Limoney Гик

    Позволю себе, не согласится. Если кто хочет себе готовое и не морочить голову – тому дорога в магазин по готовое.