Уровень кислорода

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Алексей Арх, 30 дек 2016.

  1. Всем привет.
    Хочу собрать устройство, которое будет раз в n-минут отсылать на веб сервер инфу с датчиков.
    В первую очередь интересует отслеживание уровня кислорода.
    Я так думаю должен быть какой то wi-fi модуль, датчик кислорода и пищалка, которая меня разбудит в случае если в квартиру кинут газовую гранату? =)
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Газовая граната кислорода не убавит.
     
  3. Значит прибавит другой гадости, которой лучше не дышать.
    Может нужен другой датчик? Допустим на кухне забыли выключить конфорку и она потухла.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Если для поиграться - датчики серии MQ. Если для безопасности - смотрите в сторону сертифицированного оборудования.
     
  6. Можно пример такого оборудования?

    А wi-fi вообще существует для плат? Что то не могу найти в каталоге похожей детальки.
     
  7. А всё, вижу wi-fi
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    ESP8266. Но я посоветую для начала чуть-чуть с чем-нибудь попроще поиграться и разобраться. Особенно если не программист или не электронщик.
     
  9. Но он вроде единственный. Или в смысле начать с моргания диода?)
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Я не знаю, какой у вас уровень. Но если нулевой, то лучше с моргания, да. Если понимаете, что такое AT-команды и текстовая консоль, то разберетесь.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все неоднозначно.
    Если ожидается дымовая граната, то датчики MQ вполне подойтут. Заверещат когда газку добавят.
    А ели надо ИЗМЕРЯТЬ - то не годятся.
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    И верещать тогда уж не будильником для разбудить, а сразу на открытую линию МЧС.
    И изучать надо (если ожидается граната) не Ардуино и АТ-команды, а систему АК!
     
  13. Спасибо, добавил диод в корзину)

    Про гранату я пошутил =) Бывает заработаюсь/заиграюсь/затуплю и забуду открыть окно, потом уставший ложусь спать, просыпаюсь ночью от учащенного дыхания и сердцебиения из за нехватки кислорода, а если спал не один, то вообще беда.
    Вот и возникла идея собирать статистику и трезвонить при критических показателях.

    А на будущее в идеале конечно хотелось бы всю квартиру обвешать датчиками на случае взлома и пожара/потопа и прочих неприятностей, но как подметил alp69, тут лучше смотреть в сторону сертифицированного оборудования.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Ну одного светодиода мало будет. Нужно и что-то промежуточное. Посмотрите в вики, там много интересных проектов, может понравится что-нибудь.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  16. AZ 771 кучеряво для попробовать.

    Почему меня поправили? В чём подвох?
    Я дышу, потребляю кислород, заменяю его на CO2, кислорода становится меньше, дышать приходится чаще дабы хоть что то усвоить.
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вы же замеряете площадь чистого от мусора пола - нет, вы смотрите - много мусора - пора браться за веник.
    Так и здесь - замеряйте датчиком MQ (примеров - море) - все то, что не кислород (то бишь мусор), и действуйте.
    Можно смело считать, что то умеет замерять MQ - это "бяка", и если ее уровень больше некоего порога, то можно бить тревогу. Порог можно замерить на хорошо-проветренном (со сквознячком) помещении.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  18. rkit

    rkit Гуру

    Всё гораздо сложнее. Легкие это не какой-то фильтр, который выделяет чистый кислород и ничего более.
     
  19. Ну замерять понятно, просто я не понял почему я задыхаюсь не от нехватки кислорода, а от переизбытка CO2.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Вы вообще к врачам ходили? Самодиагностика таких вещей до хорошего не доведет.