Уровень кислорода

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Алексей Арх, 30 дек 2016.

  1. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    А вам нужно точно знать формулу примеси, которая влияет на ваше самочувствие?
    А потом вы с этой формулой будете рыскать по миру в поисках экзотического анализатора, а потом ломать голову - к чему и как эту экзотику подключать!
    Попробуйте оперировать в терминах - "Примем, что уровень углеводородов говорит о состоянии атмосферы и ее пригодности для дыхания", и все станет проще!
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  2. При чём тут врачи? Разве они меня заставят проветривать помещение?)
     
  3. Ни понял вашу мысль.
    Я чувствую когда в комнате свежо или умеренно и чувствую когда в ней невозможно находиться, но только если выйти и зайти, что бы разницу уловить, потому что не замечаешь когда привыкаешь, плюс чем то увлечён.
    Понять потолок "допустимого" уровня CO2 несложно.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Врачи при том, что вы просыпаетесь посреди ночи с учащенным дыханием и сердцебиением. Это серьезные симптомы, и отнюдь не плохой вентиляции.
     
  5. А вы врач что бы это утверждать? Наденьте большой пакет на голову, подышите немного, когда кончится кислород, вы поймёте что это за симптомы.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вы тоже не врач. Ну дело ваше. Лень дойти до поликлиники - помирайте на здоровье.
     
  7. ) да не лень, просто даже мыслей не было.
    Здравствуйте доктор, я часами не проветриваю помещение, ложусь спать без воздуха, а потом мне становится сложно дышать до тех пор, пока не проветрю. Что со мной?
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Уверяю вас, что уровень сжиженного и бытового газов, и задымлённости коррелирует с уровнем ненавистного СО2, так что смело замеряйте датчиком MQ-2 все, что он сможет (постройте некий интегрированный показатель) - это и будет степенью "плохости" воздуха.
    Сделайте такой анализатор мобильным, и носите его везде с собой для сравнения своих ощущений с показаниями, и записывайте - "дышать нечем - показания - ...", "свежо" - на анализаторе ...
    Можно ввести количественный показатель задымленности/загазованности, например - "в микротопорах". 1000 - топор можно вешать. Потом научите ваш анализатор выдавать показания сразу в микротопорах.
    Кстати, не забудьте учесть, что степень усвоения легкими кислорода зависит от атмосферного давления.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  9. А я думал MQ-9 надо, спасибо.
     
  10. ANV

    ANV Гуру

    Уровень co2 важнее, чем уровень о2
    Например краткий перевод американских требований:
    http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/C02/CO2acceptableLevels/
    Надо сказать что с хорошими пластиковыми окнами надышать 1500ppm в маленькой комнате проблем не составит
     
  11. Именно.
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Я уже думал над проблемой - буду ставить MQ-2, и долго-долго его калибровать, чтобы получить из вектора загазованности единый показатель качества воздуха.
    Не исключаю, что буду через камеру с датчиком прокачивать с компрессора воздух , подаваемый на аэратор аквариума - вот и посмотрю какой воздух им больше нравится.
     
  13. А какую плату посоветуете?
    Iskra заманчиво, потому JS мне ближе чем C++, или всё же arduino взять?
     
  14. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    При таком раскладе плату подбирайте под себя - с чем справитесь, и "Для подключения к Arduino или Iskra JS рекомендуем использовать Troyka Shield." С Т-шилдом - и проблем с индикацией не должно возникнуть.
     
    Алексей Арх нравится это.
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Например для сигнализации утечки газа. Это просто поиск "навскидку". Ну а что Вам подойдет, надеюсь, сами сможете нагуглить.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
    Алексей Арх нравится это.
  16. alp69

    alp69 Форумчанин

    Поправил ссылку.
     
  17. Спасибо, пока что с искрой NEO поиграюсь)
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прикрутите к нормальному сигнализатору esp-8266. Он Вас через wi-fi оповестит в любой точке планеты, где есть интернет или хотя бы мобильная связь.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Да, именно так. Врач проведет осмотр и скажет, что с вами точно. Может просто недостаток кислорода, а может осложнениия от недостатка кислорода на фоне мерцательной аритмии левого желудочка. Медосмотр в любом случае необходимо проходить раз в год, даже если чувствуете себя замечательно.
     
  20. ANV

    ANV Гуру

    К часам на ИВ-18: http://forum.amperka.ru/threads/Олдскул-Индикатор-ИВ-18.3137/ подключил датчик K-30 от Senseair. А отличии от датчиков серии MQ он показывает физическую величину, а не фазу Луны умноженную на температуру и шумы питания.
    Для индикатора добавил step-up на MC33063, чтобы питать только 5в от USB.
    CO2 показывается на 5 секунд в 20ю и 50ю секунды

    Screen Shot 2017-01-07 at 4.40.37 PM.png