Усилитель для гитары и вывод звука на наушники

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем genia1991, 18 авг 2020.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    вообще с частью усилителя. попробую разные детали и варианты. может лучше будет работать
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну и чтобы мимо не проходить, когда-то делал такой усилок
    IMG_E0433.JPG
    он внизу на маленькой плате. Золотистый корпус - это микрофон. Операционник серии OPA по центру. Питание всего 3 вольта.
     
    genia1991 и Un_ka нравится это.
  3. akl

    akl Гуру

    если этот (обведенный) 10мкф просто бесполезен и с ним-без него разницу не заметишь, то 0,1мкф этот который на землю идет после потенциометра как раз наоборот может подпортить сожрав много ВЧ. так что лучше как раз с 0,1мкф поэкспериментируй.
    Надо бы это все посимулировать в симуляторе, но надо модельку этой микросхемы раздобыть.

    3 вольта для гитары мало. Минимум 9 надо. Многие ваще 18 используют
     
    genia1991 нравится это.
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    в протеусе протестить?
    у меня еще кстати есть lm324 но думаю особо чем то полезным она не отличается. там только 4 каскада вместо 1. но это сейчас не надо
     
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    а как вы такую PCB сделали?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В резоните.
     
    genia1991 нравится это.
  7. akl

    akl Гуру

    посимулировал короче. 100n который после потенциометра со входа микросхемы на землю лучше удалить или заменить на 10n-22n (хотя лучше послушать все варианты)
    100n который сразу после транзистора между 10К и 100К заменить на 0,47мкф или 1мкф (или заменить на 10мкф, который идет дальше на потенциометр (плюсом в сторону транзистора), а там соответственно просто провод. но это тоже лучше на слух.

    и да, скорее всего будет наблюдаться жесткий дисторшен, надо будет уменьшать сигнал перед микросхемой

    насчет конденсаторов - может быть в исходном варианте с этими 100n после транзистора и перед микросхемой как раз будет лучший вариант - типа буст средних частот. короче надо слушать, но что там будет с клиппингом не знаю
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    genia1991 нравится это.
  8. genia1991

    genia1991 Гик

    клиппинг то такое :)
    все купил. продавец забыл мне положить транзистор самую главную деталюгу .вовремя заметил.
    Сейчас буду смотреть что он вообще положил. а то все в спешке было. соберу пока основную схему как есть. если все плохо будет. буду менять детальки пробовать что будет получаться.
    Сейчас подготовлюсь но наверное завтра уже соберу. главное что бы время было. неспеша все сделать.
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    я хочу хоть раз здесь заказать. попробовать если не дорого получиться. но это на какой то нормальный проэкт на который не жалко будет
    https://jlcpcb.com/
     
  10. akl

    akl Гуру

    клиппинг это ограничение, когда из-за слишком большого усиления сигнал упирается в питание микросхемы и обрезается сверху и снизу. звучит это как мерзкий треск. гитарные перегрузы делаются по похожему принципу, но немного более тонкими методами (на диодах или на лампах, плюс всякая частотная коррекция), поэтому звучат не так мерзко как тупое обрезание микросхемой
     
    genia1991 нравится это.
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    а понял тогда . это может стать проблемой. У меня переменный резистор только на 20k есть. Остальные уже применил в других схемах. думал что этот на 10 а он на 20к. что нибудь придумаю
     
  12. akl

    akl Гуру

    номинал переменника тут не особо решает, дело в отношении его плечей когда из него получается делитель.
    чтобы уменьшить там уровень можно будет например перед этим переменником последовательно поставить резистор 100К. это конечно увеличит всевозможные шумы, но скорее всего не критически

    кстати переменник лучше брать логарифмический, а не линейный.

    еще вариант - вместо 10K в эмиттере транзистора поставить делитель например примерно 3К-7К и снимать сигнал с него, а не прямо с ноги транзистора. но это уже по результатам, сначала собрать надо и посмотреть че будет. но лучше собирать так чтоб была возможность легко менять детали
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    genia1991 нравится это.
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    я все на макетке собирать буду. не очень конечно большая по размеру но думаю хватит ее.
    делитель на 3К-7К сигнал немного снизит ? проверю это тоже.

    все таки нашел переменник на 10к. Все проверил по деталям вроде все ок. кажись все есть.
    завтра по возможности сразу же начну сборку как освобожусь. очень интересно какой результат будет.
    С усилителем все равно надо будет поиграться. его буду применять с ардуино. но это уже другая схема будет
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пример работы
    Посмотреть вложение 21076
    Вроде у PCBWAY поаккуратнее маска ложится. Но может быть и из-за её цвета такое восприятие.
     
    genia1991 нравится это.
  15. akl

    akl Гуру

    вот так вроде не должно очень сильно грузиться
    [​IMG]

    С3 220n и С8 22n лучше на слух покрутить в сторону увеличения. Или уменьшения. Короче С3 может быть от 0,1 до 1 мкф, С8 от нуля до 0,1 мкф. Как это будет звучать - дело вкуса.
    R2 это типа вместо наушников, его вообще не надо

    вот еще полезные картинки как всё подключать
    [​IMG]

    [​IMG]

    если будешь подключать к блоку питания для педалей, не забудь что у педалей плюс питания на боку на колечке, а земля в центре на тычке.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    genia1991 нравится это.
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    эм. тоесть пробовать лучше собрать вот эту схему сначала ? :
    надо было еще джек купить под штекер гитары. а то под наушники нет тоже. сейчас буду все в руках держать еще и струны дергать :)
    ладно. собираю эту схему первую тогда.
    У меня только 7.2 вольта блок питание нашлось вместо 9v (
    [​IMG]
     
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    та я не очень требовательный мне и так пойдет :)
    для меня это уже крутое качество. сейчас все через ЛУТ делаю. ну такое
     
  18. akl

    akl Гуру

    лучше тогда батарейку используй
     
    genia1991 нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это фигня, а не схема. Коэффициент усиления каскада полностью зависит от h21 транзистора. + искажения абсолютно запредельные. +никакая температурная стабилизация. Всё это родом из 70-х (как и те, кто лоббирует эти схемы). Сегодня никто в здравом уме так не делает. В общем этот каскад полностью выкинуть и делать всё на ОУ, или его менять на полевик с ОИ и токовым зеркалом. Лично я считаю, что усилитель должен сигнал усиливать, а не искажать. Если надо искажать, то ставить дополнительные искажающие каскады.
     
    genia1991 нравится это.
  20. akl

    akl Гуру

    полностью согласен! но это все же лучше чем та хрень для конденсаторного микрофона что планировалась изначально. Но конечно лучше использовать что-нибудь другое. Я рекомендую как изначально и предлагал - купить примочку со встроенным кабсимулятором, желательно цифровым с возможностью загрузки своих импульсов. А еще лучше - гитарный процессор подороже

    вот тут есть примеры альтернативных вариантов тому транзисторному повторителю https://cubozoa.ru/blog/гитарный-буфер/
    я бы рекомендовал делать буфер на ОУ
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    genia1991 нравится это.