Устройство записи GPS трека и определения высоты

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем kipill, 3 июн 2014.

  1. Спасибо !
    Молодцы ребята : определение положения объектов с точностью 0,5 мм - ЖПС близко не валялся. Хотя (говорят) УЗ дальномеры и рулетки тоже погрешностью не блещут.
    ...измерении времени прохождения ультразвукового сигнала от мобильного модуля излучателя до нескольких приемных модулей...
    Ультразвук в лесу не будет работать... А счастье было так близко !:(
    Мысль (извиняюсь за офтоп) "в заданном квадрате" робота по точной траектории гонять. А квадрат - и поле, где в ненастье ЖПС глючит, и город, где высокие дома или глубокие подвалы без ЖПС, и лес, где У-звук, как в вате...
    Остаётся 433кГц-точки по тому же принципу ? Объект даёт запрос, точки отвечают, он замеряет время отклика от №1, №... И радиус даже в лесу на 100мВт - метров 200-400.
    Возможно такое ? :rolleyes:
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    У ЖПС немного другая задача - глобальное позиционирование. Другие расстояния, другие погрешности.
    Погуглите до кучи инерциальные системы навигации. В сочетании с коррекцией по ЖПС или опорным точкам инерциалка даст хорошие результаты.
     
  3. Инерционку не пробовал. Но, думаю, точности "сонарного" принципа для ограниченного (предварительно калиброванно-обзначенного) датчиками пространства для позиционирования машинки на плоскости размером 300х300 метров будет пока достаточно.
    Теперь надо точно поставить задачЮ, понять архитектуру железа , принципы вычислений и ... заказать свою первую http://amperka.ru/product/matryoshka-z. :p Кто не спрятался !...(...мать, ...мать - привычно откликнулось Эхо).
    Я бы и тему новую открыл, да пока Матрёшку не пройду - стыдно :oops: ...