Фото ловушка на esp32 cam

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем issaom, 1 июл 2021.

Метки:
  1. issaom

    issaom Гуру

    Датчик движения, самодельная вспышка на мощном светодиоде, сохранение файла на SD карточку и отправка фотки на e-mail.
    схема.JPG
    Поехал в отпуск, оставил на кухне, чтобы следить за оставшимися в квартире котом и кошкой
    2021-07-01_15-09-15.jpg
    Устройство отпахало 12 дней, сохранило чуть больше 2500 фоток и отправило столько же писем....
    Примеры фоток:
    амп1.jpg

    amp2.jpg

    амп3.jpg

    Код есть тут чуть позже почищу и сделаю более вменяемую версию.
    p.s: пример из Интернет где фотка пишется во флеш память с использованием SPIFFS
    у меня очень быстро угробил плату.....
    с флешкой все работает как часики....
    Все описание я сюда не потащу....
    кому интересно более подробно можно посмотреть тут и тут
     
    Un_ka, Airbus и SergeiL нравится это.
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А через telegram можно было сделать, а то 2500 email это просто тихий ужас. Но telegram сохраняет фото объёмом 180 Кбайт локально.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    У меня не сильно хорошо был отстроен датчик движения..... так то фоток должно быть меньше... И Интернет в дороге редко когда бывает.... А так типа вафлю халявную нашел, почту проверил и едешь дальше )))
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак у Alex666 есть же проект выложен на Форуме. Пересылка в Телеграмм
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Там есть одна проблема....
    Фотка там пишется во флеш память.
    Я тоже с этого начинал. Фотка писалась во флеш, а потом оттуда мылилась на почту. Через какое то время плата в место фоток начинала слать артефакты, а через 3 суток даже не загружалась. Может конечно это брак, а может не сильно комильфо юзать для этих целей SPIFFS. Одно дело когда ты на этапе разработке туда какую-нибудь громоздкую WEB страницу загружаешь, а потом только читаешь её. Совсем другое дело когда ты 100500 раз туда чего-то перезаписываешь. У меня 3 платы было - все примерно в таком ключе работали сначала вроде ничего, а через пару дней трындец....
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Мне кажется, там проблема в проприетарной прошивке.
    Я даже на Raspberry pi, так не делаю. Я сохраняю фото в фаил в tmpfs, то есть в ОЗУ.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Есть же тут проект с открытыми исходниками, можно его попробовать.
     
  8. Catbear

    Catbear Гик

    "Скопировал" такой прошлой осенью, к весне пришлось править, так как возникли проблемы с отправкой фото в telegram. Наверное, что то поменяли в телеграмм. По моему, они (разработчики) уже успели обновить код и проект сейчас работоспособный.
     
    issaom нравится это.