Характеристики динамика

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем alex-prog, 10 авг 2016.

Метки:
  1. alex-prog

    alex-prog Гик

    В общем, сейчас все активно используют MP3 модуль, для воспроизведения музыки. Модулей таких куча, а вот описания по подключаемому динамику нет. Поэтому хотелось бы узнать, какой по характеристикам динамик более оптимален? Спрашиваю про мощность, сопротивление и диапазон частот :)
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Для DFPlayer mini в доке пишут, что на встроенные выходы можно подключать 8 Ом динамик до 3W мощностью. Есть выходы на усилок, там, понятное дело, всё зависит от усилка.
     
  3. alex-prog

    alex-prog Гик

    Да, а где-то читал, что при таком динамике у плеера выгорает контакт. Такое может быть?
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не знаю, подключал вот такие ко встроенному выходу (т.е. не через усилитель) - всё норм, ничего не выгорает: http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-...2496156231.html?spm=2114.13010708.0.82.h9xVUZ

    Конечно, это пол-ваттные всего, да и честно сказать - я бы не рискнул трёхваттные без усилка к модулю тыкать, тем более что усилки на али - за доллар пучок валяются ;): http://ru.aliexpress.com/item/PAM86...270416525.html?spm=2114.13010708.0.106.PTdThB
     
  5. alex-prog

    alex-prog Гик

    А по диапазону частот?

    Интересно, по каким формулам их считают. Я например так: W = I^2 * R и U = W / I; ну и кратко: U = W / sqrt(W / R) или U = sqrt(R)* sqrt(W).

    Тогда для 3 Ваттного динамика на 8 Ом, U = 4.9 Вольт. Если динамик на пол ватта, то U = 2 Вольта, следовательно к нему резистор надо ещё?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Теоретически - да, практически - подключал без резистора, динамик живой при максимальной громкости, выставленной на плеере. Надо смотреть ,чего на плате DFPlayer разведено, мож там уже есть чего.
     
  7. alex-prog

    alex-prog Гик

    С каждым разом все интересней :)

    Писали бы они доки на свои модули, не было бы проблем, а то сиди отгадывай, что почём...
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    А то! Сам в шоке :D Вроде должно сгореть - а не сгорает. Вон на картинках у производителя, да и в описании, чётко всё: напрямую динамик - и дело с концом. Сцыль, на всякий, хотя, думаю, вы в курсе: http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/DFPlayer_Mini_SKU:DFR0299
     
  9. alex-prog

    alex-prog Гик

    Так там вроде только про мощность написали: меньше 3 Ватт...

    По идее, громкость может была не на максимум, поэтому и ничего не случилось?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    На максимум - клацал кнопочками до тех пор, пока увеличиваться перестала ;)
     
  11. alex-prog

    alex-prog Гик

    Не знаю, перечитал кучу статей, в основном про Ватты и Омы не пишут, больше, как пользоваться библиотекой модуля...
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну омы и ватты - они как бы и в учебнике физики присутствуют, в даташите и про команды с ошибками, так что может оно и к лучшему, что про ватты нет ничего. Ватты просто P=U²/R и дело с концом. То, что не горят динамики, связано еще с китайскими ваттами и , возможно, блоком питания -неидеальным. Но звук конечно поганый, только для игрушек.
     
  13. alex-prog

    alex-prog Гик

    Кстати, с какими накопителями по объёму у Вас модуль работал?
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    2 Гб флешку юзаю, что под рукой есть.
     
  15. alex-prog

    alex-prog Гик

    Ссылку можно? А то читаю, что не каждая флешка с модулем дружит...
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Флешка SanDisk.
     
    alex-prog нравится это.
  17. alex-prog

    alex-prog Гик

    Сообщение с офф. форума по модулю:
    Если правильно прочитал, то для нужно поставить последовательно с динамиком 1 кОм резистор?

    Что-то мне такой подход уже диким показался... Я не гуру электроники, но в моих подсчётах, номинал резистора получается от 8 до 12 Ом, мощностью в 1 Ватт. По каким формулам считать не понятно.

    DIYMan
    , если Вас не затруднит, и есть возможность, можете измерить напряжение на выходе, куда подключается динамик, а то может там падение есть...
     
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Прямо чичаз не могу, на выходных, если не забуду.
     
  19. alex-prog

    alex-prog Гик

    DIYMan, на этой неделе, или на следующей?
     
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Выходные адские - в разъездах и вообще - убитый наглухо, только дорвался до компьютера. Померял между выводами динамика, не отключая сам динамик - максимум, чего намерял - это 200 милливольт.
     
    alex-prog нравится это.