Хорошая музыка...

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kelvin, 17 янв 2018.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Всем привет, читал тему и зашёл разговор о хорошей музыке:
    [​IMG]
    Собственно как же слушать хорошую музыку не через ламповый усилитель 80-х годов?
    Откопал схему:
    [​IMG]
    Возникло четыре вопроса:
    1)Что за элемент?
    [​IMG]
    2) Как мотается трансформатор, схему обмоток никогда не встречал, правильно ли понимаю что обмотка 1-2 состоит из 300 витков? Как наматывать? Сначала первая обмотка, потом поверх изолирующий слой, поверх всего этого вторая обмотка и т.д.?
    3) как можно получить +540 и +270 вольт? мотать еще один повышающий транс или есть способ полегче?
    4)Какое напряжение должен выдерживать конденсатор C2?
     
  2. 1. разрядник
    2. зависит от типа трансформатора, там видимо железо от древнего ТС-180 или чтото вроде, вот 1,2 и 7,8 это обмотки на разных катушках.
    3. мотать транс
    4. это цепь обратной связи, там высокого напряжения нет

    для начала лучше собрать классическую схему на 6Н3П+6П14П.

    или взять конструктор в китае с готовыми трансами. )
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Самой схемкой не поделитесь?
     
  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Оно?
    [​IMG]
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Конечно транс вручную мотать то ещё удовольствие, по этому сначало соберу станок по намотке трансов. Все равно их уже не найти (по крайне мере в моем городе) и БП покупать не особо дешёвое удовольствие и тоже не все номиналы. Полезная штуковина, как разберусь с лаб блоком, скину получившиеся устройства, а то я только и делаю что обещаю показать)
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    На броневом сердечнике то есть такой транс не получится сделать?
     
  7. [​IMG]

    там трансформатор пощитан под определенное железо и делать нужно как в оригинале, особенно если это двухтактный мощный усь.

    с однотактным все сильно проще, можно посмотреть характеристики ТВЗ-1-9 и повторить его, можно поэкспериментировать с трансформаторами из БП, они схожи по характеристикам.
    усь тот дает около 5 ватт, но этого обычно хватает.

    с сетевым трасом сильно сложнее, в идеале нужен транс от радиолы, ибо там сразу все нужные напряжения и он вменяемых размеров, нужен именно транс, никаких преобразователей и тд.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ностальгируете? Да а линейность по частоте? Такое количество реактивных элементов в межкаскадной связи! Это действительно надо и оправдано? И решение с ОС с выхода на катод лампы 1? именно так?:confused:. Ещё бы указали начало обмоток трансформатора... ну хотя бы. Эх детство моё детство! Ностальгия.
     
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    Не по чему мне ностальгировать) Скорее занимаюсь ерундой) Ну хоть схемы изучаю, как что и где работает, зачем нужно. Правда лампы найти надо ещё по дешёвке
     
    Igor68 нравится это.
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Удачи! Кроме ламп... ещё и их режимы изучите! Особенно для лампы 1... да и для второй. Ведь однотактный... по моему обзывается класс А.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Тут чтоб 275 вольт получить, нужно просто 220 переменки выпрямить? Примерно сток и получится. А все равно ж транс нужен.
     
  12. вот оно
    [​IMG]

    единственное цена на 6п14 не адекватная, непонятно почему, 6п3с дешевле 0_о

    тогда тебя об массу прибьет.
     
    Kelvin нравится это.
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Только не надо допускать отсутствия гальванической развязки от фазы!
     
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Да, эт была самая тупая идея, которую я мог предположить. Как я ещё жив?