Хороший датчик звука

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ray, 2 май 2020.

  1. Ray

    Ray Нерд

    Здравствуйте. Собрал всё как у этого чувака на видео https://www.youtube.com/watch?v=yninmUrl4C0 Там код и схемы в описании. В общем, как можете заметить на 17:47 когда звука нет светодиоды всёравно прыгают, так же как и у меня. Ещё проблема, если звук очень тихий или не бассистый, микрофон не реагирует, стоит там RobotDyn Sound Detector, крутил я его потенциометр и разницы ну просто не чувствую, целый день перекрутил, через монитор порта в софте ардуино тоже смотрел как меняется, да толку особо нет. Если запускать музыку с телефона, буквально в метре от датчика, он не реагирует практически. Посоветуйте пожалуйста как исправить. Куда и какие конденсаторы можно припаять и стоит ли заменить микрофон на MAX9814 с встроенным усилителем. Буду очень благодарен.
    Я видел там конденсаторы припаивают, но не особо понимаю куда и какой емкости и зачем )
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Давайте будем честными - что мы хотим от конструктора? От конструктора можно ожидать только одного - научиться базе. Всё. Из коляски Серпуховича невозможно сделать майбах.
    Я делал такой датчик на MP23AB02BTR и OPA364. Но там и питание необходимо тщательно готовить.
    Ежели необходима дистанция в 5-10 метров, то в схеме обязателен блок АРУ.
     
    Airbus нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Какую разницу вы хотите почувствовать ? Этот потенциометр устанавливает порог - какой уровень сигнала "считать" достаточным, чтобы "сигналить" об этом с помощью пина DO. Регулятором усиления он не является.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2020
  4. Ray

    Ray Нерд

    AlexGyver из такого конструктора почему то всё рабочее собирает без косяков. Если он может, то и это пофиксить возможно. У меня нет никакого желания делать не из конструктора. Я просто прошу варианты это пофиксить, а не то как можно было бы сделать не используя конструктор.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Смотреть видео по ссылкам на ютубе не имею возможности - религия не позволяет. Нашел даташит этого устройства. Если схема устройства именно такая, работать оно не будет. Так как присутствует ошибка "средней точки". Возможно даташит глючный, возможно схема тоже. Срисуйте схему с платы и выложьте сюды. Поглядим.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 май 2020
    parovoZZ нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лично я свечку не держал. А по ящику сейчас всё, что угодно показать можно.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    более, чем уверен, что это рисовал некомпетентный человек.
     
  8. Ray

    Ray Нерд

    https://imgur.com/a/gUZ1drk Резистор - Pull-up.
    Отвечает за переключение режимов, тобеж там напряжение для 1, а кнопка сбрасывает на 0.
    Да я думаю там проблема либо в потере усилителе, либо в самом микрофоне, потому что я подключал микрофон к нано, а её по юсб, тестил с кодом который визуализировал шкалу звука, стукал в пол метра от микрофона, реакция такая себе. Если врубить колонку на всю, то конечно ловит, но это немного не тот результат. Да и к тому же, почему то скачет как я говорил, сигнал, и это видно на ленте. На шкале когда подключал к нано напрямую я видел постоянные небольшие шумы, и вот хз, это дефект микрофона или усилителя. Ну я думаю это проблема не в сигнале вайфай который между есп, или дата сигналу который без сглаживания идёт в ленту, а скорее в микрофоне или его усилителе, они либо такие себе, либо работают неправильно. Но это конечно же ИМХО. Как исправить я всё ещё хз. Подумывал купить датчик Max9814, говорят хороший, но дороговат, на абум покупать и случайно обнаружить что особо ничего это не изменило, тоже не хочется.

    По поводу смотреть видео в ютубе по ссылкам, собственно, а если бы я сам его записал и видео бы чётко описывало мою проблему, тоже не посмотрели бы?) Просто там по таймкоду который я написал недолго но видна часть проблемы, записывать и загружать просто не вижу смысла.

    Если не хотите переходить на ютуб и открывать его исходники, я могу сделать это за вас.
    Код Arduino: http://bit.ly/arduinoforge Схематическая лампа: http://bit.ly/schematiclamp Схематический контроллер: http://bit.ly/schemcontroller
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
  9. Ray

    Ray Нерд

    Много кто делал его проекты, и мало кто жаловался. Вы если помочь не хотите, то не вижу смысла тут всех подряд блэймить.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Давайте сделаем так - подключите звукосенсор к GND и +5v Ардуины. И больше никаких проводов.. Измерьте и напишите сюда напряжение между GND и выходом А0 сенсора.
    Прим. 3 вольта питания для него явно мало.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Микрофоны с АРУ (автоматическая регулировка усиления) уменьшают сильный сигнал, усиливают слабый.
    Слабый - это не только тихий звук, но и внутренние шумы системы, которые чем только не определяются.
    В вашей власти - лишь обеспечение "эталонного" питания, когда там лишь "чистое" напряжение без примесей любого рода сигналов. Остальное - схемотехника этого модуля, с чем вы ничего в целом не поделаете.

    У Гайвера талантливая головушка и он делает весёлые вещи. Следовательно - много завистников из серии "я БЫ сделал лучше". Не обращайте внимание на снобов от регистров МК.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И если бы я решал эту задачку, то поискал второй микрофон, без АРУ, работа в паре с АРУшным. Он должен работать лишь в качестве выключателя - вырубать эффекты после 1-2 секунд, как исчезает сигнал на нем.
    Безусловно, все это требует проверки и выделения денег.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно перечислить поименно.
    Но если этого барина так защищаешь, так и иди к нему на поклон.

    что это? Можно по-русски? Ну или в оригинале, а не в транскрипции.
     
  14. Ray

    Ray Нерд

    Никого я не защищаю. Поименно? Что за бред... Я листал его сайт и группу в вк, где люди выкладывали сделанные ими его проекты.
    http://www.terminy.info/jargon/dictionaries-of-teen-slang/bleymit
     
  15. Ray

    Ray Нерд

    Ну, меня хватит только на то, чтоб подключить два микрофона, как заставить их правильно работать я понятия не имею.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по выложенным вами схемам - цифровой вывод DO (то есть именно информационный выход сенсора) вы никак не используете. И определить что звук стал ниже какого-либо уровня, Ардуина не может (может конечно, если делать анализ оцифрованного потока, - но тогда и этот сенсор не нужен и быстродействие кода резко упадет). Так что я совсем не понимаю ваших целей. Если Ардуина не знает что сигнал "кончился" - как она может прекратить мигать светодиодами ?
    Насчет "религия не позволяет" я конечно пошутил. Но, давным-давно установленные блокировщики сетевого видео, рекламы и тому подобной порнухи - снимать совсем не хочется. Да и не помню как это сделать.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
    parovoZZ нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а в этом конструкторе есть микрофоны с АРУ?
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тогда просто признаем, что задача нерешаема.
    Вы повторили проект - он работает как у автора.

    Улучшения возможны в части микрофона - аналоговая техника. Там что-то делать можно лишь вооружившись знаниями и осциллографом.

    Здесь, думаю, все ваши ресурсы помощи исчерпаны.

    https://www.adafruit.com/product/1713
     
    parovoZZ нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а можно просто партнамбер)))
    ссылка access denied
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет они с тали только через VPN пускать. Не скажу, не помню, пробивайтесь по ссылке.