Хочу сделать слайдер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Rail, 8 авг 2014.

  1. Rail

    Rail Нуб

    Добрый день форумчане.
    Этим летом начал увлекаться таймлапсом. К тому же у нас в городе объявили конкурс короткометражек про город.
    Так вот хочу сделать моторизированный слайдер. Готовые стоят от 20тр. С авдуино дело иметь не приходилось.

    Подскажите пожалуйста какие детали мне надо приобрести, если мне надо:
    - двигать каретку по горизонтали в обоих направлениях.
    - двигать по наклону в обоих направлениях.
    - двигать каретку с шагом через определенный промежуток времени (1шаг в секунду, в 3, 4, 10 секунд и тд)

    Предварительно изучив и просмотрев видеоуроки по ардуино, пришел к такому выводу:
    Arduino uno, Motor shield, шаговый мотор, дисплей с кнопками чтобы задать время съемки.

    Но есть разногласие какой лучше мотор шилд взять и какой мотор лучше. Или можно не использовать мотор шилд?
    Спасибо.
     
  2. а механика уже есть? слайдер без мотора
     
  3. Rail

    Rail Нуб

    все это в процессе. просто сейчас буду заказывать ардуино со всеми комплектующими.
    сам слайдер будет состоять из прямоугольного профиля, каретка на подшипниках.
     
  4. Rail

    Rail Нуб

    мне важно знать можно ли сделать такой слайдер на Arduino, если нет то буду искать другие способы.
     
  5. плохое решение.

    комплектующие зависят от механики.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    поддерживаю - плохое решение.
    если хотите получить нормальный результат, то ОДНОЗНАЧНО нужно использовать правильные направляющие и каретку.
    купите профиль Igus или вообще готовый слайдер.
    являясь новичком в ардуинстве вы вряд ли сами сделаете нормальный пульт.
    я делал на игусе - для видео это не лучший вариант, а вот для таймлапсов вполне подходит.
    этап самодельных направляющих уже прошёл:D - кроме пустой траты времени ничего не даёт.
    [​IMG]
    [​IMG]

    ну и надо обязательно учесть, что меньше 1.5 метра делать не стоит, лучше 2 метра.
     
  7. SashkaStudent

    SashkaStudent Нуб

    На данный момент занимаюсь "самоделанием" моторизированного слайдера. Поскольку живу на полуострове Камчатка, с комплектующими все очень трудно. Даже магазин где купить подшипники найти удалось не сразу, и то там не было необходимого количества. Пришлось искать еще один магазин :) В качестве направляющих взял 2 алюминиевых профиля уголок 35х35мм.
    Вместе с кареткой это безобразие выглядит так:
    Slayder.jpg

    До того как одну пару подшипников заменил шаговым двигателем, у слайдера был очень плавный ход и маленькое трение. Управляется при помощи Arduino UNO Двигатель выбрал этот Шаговый двигатель 42STH47-0406A и для управления Сборка Дарлингтона ULN2003A. Возможно переборщил с двигателем, при 12 вольтах ULN2003A сильно греется да и смысла в большой мощности двигателя нет (В описании заявлено что не менее 3,17 кг×см). Хотя он прекрасно работает от 5 вольт, для слайдера получившейся мощности достаточно. Ставил сверху гирю на 10 кг и всё нормально.

    Так же сделал, чтобы можно было задать расстояние и время за которое должна пройти каретка это расстояние. Для этого понадобились символьный дисплей 16х2 и 3 кнопки.
    что получается можно глянуть в видео на вк (Здесь каретка проходит 1 метр в течении 15 минут).
    https://vk.com/video41472581_169561484
    Извиняюсь за качество, но с моим интернетом очень накладно выкладывать видео.
    Пока что присутствует небольшое колебание, в связи с тем, что направляющие лежат на неровном столе и не закреплены. Хочу сделать, чтобы направляющие держались на 2х штативах.

    Конкретно по вопросу:
    При помощи ардуино можно сделать моторизированный слайдер, но проблема в механике. В моем случае ограниченный доступ к комплектующим. И как видно кустарность себя выдает.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2014
  8. видно запросы у всех разные
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    Да, безусловно возможности у всех разные, как финансовые так и в плане ограниченного доступа к ресурсам.
    Но погуглить и поискать по форумам самодельные конструкции слайдера можно и сделать с учётом граблей, по которым уже побегали.
    Направляющие должны быть жёсткими и каретка двигаться плавно БЕЗ КОЛЕБАНИЙ (из-за непараллельности и прогибов), конечно если хочется получить красивую картинку.
    Для мотора 42STH47-0406A советую купить драйвер EasyDriver. У него рабочий ток 600 мА, режим микрошага и есть регулятор для настройки рабочего тока.
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_trk...EasyDriver&_nkw=EasyDriver&_sacat=0&_from=R40
    Если почитать о шаговых двигателях, то узнаете, что они все греются и это нормально. 40-80 град не страшно.
     
  10. Rail

    Rail Нуб

    Да, почитав еще больше форумов и пабликов ВК, изменил свое решение в сторону готовых слайдеров.
    Думаю как раз про Igus.
     
  11. Rail

    Rail Нуб

    Хоть финансово ограничен на данный момент, но времени еще меньше.
    Придется чем то одним пожертвовать :D