Цифровой потенциометр + arduino nano - проблема питания!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем KirillDr, 31 окт 2017.

  1. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Добрый вечер Всем!

    Недавно приобрел китайские ардуино нано v3 (5В), подключаю цифровой потенциометр MCP41050 по SPI.
    Написал простейший скетч, все работает, но только если ардуинка подключена через USB - полное сопротивление потенциометра ~50КОм.
    Отключаю USB и подключаю питание через DC-DC (LM2596 - настроил на 5В), меряю сопротивление потенциометра - 35КОм, на входе питания MCP41050 +5В.

    Подскажите куда копать?!
    Заранее спасибо!
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    На схему внимательно смотреть. Искать путь с меньшим сопротивлением.
     
  3. KirillDr

    KirillDr Нуб

    New-Schematic-2 (2).png

    Нарисовал схему, подскажите пожалуйста!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  4. brokly

    brokly Гик

    Где сглаживающий конденсатор по питанию 5v ? Где керамические фильтрующие конденсаторы на входе и выходе 2596. Считаете они не нужны ?
     
  5. KirillDr

    KirillDr Нуб

    ЭлЭмка уже с обвязкой, просто плату не нашел в EasyEDA.
    1-LM2596-LM2596S-DC-DC-4-5-40.jpg
    Или желательно еще добавить кондеров?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  6. brokly

    brokly Гик

    Попробуйте, но прямо на ноги потенциомметра. Электролит и керамику.
    Вы, кстати, как измеряете сопротивление ?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  7. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Сопротивление меряю между PB0(PA0) и PW0 (MCP41050 в SPI отправляю 255), мультиметром, если питание USB ~ 48,5 КОм, если включаю LM то ~ 35КОм.

    P.S. кондеры повесить на VSS-VDD MCP41050?
    Хватит ли электролита на 1000мкФ 16В?
    Ток я думаю максимум 100 мА
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  8. brokly

    brokly Гик

    Главное прицепите керамику 0.01 мкф ... 0.1 мкф , такой электролит конечно можно, но имхо зачем так много ? ;) И на всякий случай попробуйте подать на Pa - 5v, Pb - GND, а c Pw снять показания в вольтах. Да и СS временно повесьте на землю.
     
    KirillDr нравится это.
  9. akl

    akl Гуру

    слишком большой конденсатор может быть вреден, т.к. во время его зарядки будет большой ток.
    а во-вторых, электролиты (если они обычные, а не какие-нибудь танталовые) имеют плохие характеристики на высоких частотах (а именно от вч-помех должны защищать блокировочные конденсаторы) , поэтому их все равно надо дополнять маленькими керамическими.
     
    KirillDr нравится это.
  10. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Спасибо огромное Всем, кто ответил!
    Буду посмотреть :)
     
  11. akl

    akl Гуру

    я так понял на DC-DC накручено 5 вольт и это сразу идет на процессор и все остальное? проще всего накрутить 6-7 вольт и подключить Vin арудины, чтобы она питалась через свой стабилизатор
     
  12. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Да, DC-DC = +5V!
    Пробовал так, до 9В накручивал, результат такой же :(
     
  13. akl

    akl Гуру

    а вот это уже странно, может по воздуху наводка какая-то. надо попробовать хороший блок питания 9 вольт подрубить вместо этого преобразователя
     
  14. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Тоже думал об этом, но пока есть только 12В, боюсь для ардуинки это многовато.
    Буду пробовать сглаживающие кондеры ставить, жаль осциллографа нет, так бы хоть пульсации глянул!
     
  15. akl

    akl Гуру

    12 в принципе нормально, если ненадолго и без большой нагрузки
     
  16. brokly

    brokly Гик

    Кстати, а зачем мучаться, подайте питание на ногу Vin ардуино, скажем вольт 9 с LM2596, а потенциомметр запитайте от ноги +5.
     
  17. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Так тоже делал, ноль реакции!

    Но, заметил что когда вытаскиваю БП из розетки, т.е. подношу к нему руку, сопротивление на MCP поднимается до ~45КОм :D
    Керамика так и просится.
    Походу сто процентов что то фонит :( Буду пробовать от батарейки 9В, просто проблема в том что мне эта штука в машине нужна, а там 12-14,5В, поэтому и необходим DC-DC
     
  18. KirillDr

    KirillDr Нуб

    Запустил все от батареек 4*1.5В на Vin, все идеально.
    Походу проблема в БП на 12В, по весу он импульсный! Может ли быть в этом проблема?
    Кондеры на питании тоже не помогли. :(
     
  19. brokly

    brokly Гик

    Дешевый китайский импульсник очень даже может быть источником помех.
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Попробуйте иначе протестировать. Пусть прошивка постоянно прогоняет на MCP лесенку от минимального значения до максимального либо с некоторой периодичностью перезаписывает заданное значение.