Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Коль тема про часы - добавлю:
    А еще очень нравится, что c AW и iPhone не нужно думать о часовом поясе.
    Все само корректируется, даже не замечаешь.
    Сюда летели, во Франкфурте часы и телефон перевелись, ждем у гейта - правильно показывают время.
    Тут с 27-го был перевод часов на зимнее время, проснулся - на часах и телефоне время идет правильно, только планшет с андроидом, у дочки не сменил время ни где, так и идет по Московскому...
     
  2. saha74

    saha74 Гик

    Прошил сегодня новую версию часов пропал прогноз погоды на сегодня и на завтра. Вернул обратно версию от 30.05.18 и также погоды нет. Перед этим изменил в менеджере плат версию есп8266 на 2.4.2 может здесь собака зарыта, если понизить версию не хотят подключатся к wifi.
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Не пробовали спарсить на такой период? Памяти хватает?
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В последней версии я вообще сделал обновление времени от сервера один раз в сутки....
    Было время что сидел неделю без инета и не сказал бы что часики сильно отставали.
    У меня версия 2.4.0 rc1
    Попробуйте прошить бинарник. Если погода появится, то проблема в версиях.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. saha74

    saha74 Гик

    Исправил код так как написал BenBen в сообщении #2252 и прогноз заработал что с старим ключом что с новым. Пока полёт нормальный.

    Одно только плохо что когда включаешь часы и нет интернета то как настроить правильное время и дату.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Прошло более 12 часов расхождений между AW и часами на ESP нет. :)
    Даже секунды меняются синхронно, ну может, на какую то долю секунды, на ESP раньше.
    Глазу почти не заметно. Честно говоря, результат превысил мои ожидания.

    При этом все это время, часы, постоянно перебирали 5 известных им WiFi сетей, сканировали сигнал WIFi чтобы отсортировать известные им сети по убыванию силы сигнала.

    У меня вся обработка часов и вывод на дисплей сидят в функции вызываемой по таймеру.
    Поэтому отображение без задержек, точка мигает равномерно, каждую секунду.
     
    IvanUA, om1212 и ИгорьК нравится это.
  7. om1212

    om1212 Нерд

    На ночь снова запустил такой же тест. До утра доработали. Сейчас дата и показания температуры выводится не одновременно (на тех часах которые не синхронизируются, позже), но расхождение действительно не значительное.
    Наверное меня вчера глазомер подвёл. :(
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    ИгорьК нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если я правильно помню, у Ивана синхронизация до секунд.
    Поэтому плюс минус 1 секунда может быть разница на двух часах, стоящих рядом.
     
  9. om1212

    om1212 Нерд

    Да, наверное так. Часы рядом так и стоят со вчерашнего вечера и на вид запаздывание такое же.
     
  10. Belyj

    Belyj Нерд

    Получается модуль точных часов здесь ни к чему. Не знаю есть ли в данном случае возможность организации резервного питания, как во многих часах сделано, батареечка на случай отключения электричества, часики не сбиваются. Переткнул их в повербанк и пускай дальше ходят пока электричество не появится.

    Сегодня занимался переделкой матрицы, чтобы уменьшить общую яркость, заменил дефолтный резистор драйвера в 10кОм на 100кОм. Стало значительно комфортней.
     
  11. om1212

    om1212 Нерд

    На днях получил с алиэкспресс GPS модуль U-blox UBX-M8030. Заказал на попробовать. Сейчас залил скетч примера из библиотеки.
    Работает зараза :), ловит 5-6 спутников, но только на подоконнике. В глубине дома под металлочерепицей спутников уже не видит.
    Так что чувствительности пока не хватает, для комнатных часов не подойдёт, если только уличного базирования.
     
  12. BenBen

    BenBen Нерд

    Я пробовал парсинг для cnt=8, с памятью все было нормально, глюков не наблюдал. Кстати в openweаthermap API есть переключение языка поля описания погоды description:
    lang=EN/RU/UA/PL/CZ/DE etc., можно убрать код для перевода погоды и сэкономить немного места.

    Тут другая проблема. Если для мин/макс температур можно из блоков прогноза выбрать соответственно минимум и максимум за выбранный период, то что делать с описанием погоды - непонятно.
    Кроме того, точность предсказания у них оставляет желать лучшего. Даже текущую погоду неправильно выдают. Несколько дней рассказывали, что у меня идет дождь, когда на улице ярко светило солнце, и температура была +10, a не +4, как они сообщали.

    Я посмотрел несколько других провайдеров, и мне понравился http://www.apixu.com
    Получил у них ключ, посмотрел на json. Код компактный, никаких массивов с квадратными скобками, парсится легко, одним запросом выдает текущую погоду и прогноз. Есть авто-определение места по IP, поддержка языков. Прогноз на завтра сами привязывают ко времени запроса, достаточно указать day=1. И погоду вроде бы поточнее дают, по крайней мере температура всегда правильная была, когда я смотрел.

    В общем, буду на них переходить, выложу функции, как переделаю.
     
    Belyj и ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наконец то... :)
    Я уже не верил, что это произойдет. Думаю, 50 страниц назад писал об этом.

    А вообще все с трудом. От RTC как поддержки часов, вроде, отговорил, так
    То есть, электричество и Интренетом восстановиись, а у нас "часики не сбиваются" :)
     
  14. Belyj

    Belyj Нерд

    Честно, не понял что вы хотели сказать. У меня есть ещё часики на pic16f682, так вот там на случай отключения электроэнергии стоит батареечка, которая продолжает подпитывать контроллер, и часики себе преспокойно работают дальше, только в эконом режиме, не светится матрица, не измеряется те пература и т.д. И часы совсем никогда не сбиваются. И можно, допустим, запитать их от какого-нибудь повербанка и не бояться остаться без часиков.
    А в данных часах, если пропадёт электричество, то время собьётся, и даже если ткнуть их в повербанк, толку уже не будет, время уже сбилось, инета нет, всё, остаёшься без часов. Вот я о чём.
    Я не то что бы настаиваю на этой функции, просто подкинул интересную (на мой взгляд) идею, и поинтересовался, возможно ли это в принципе реализовать в данной конструкции.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я так глубоко не мыслю. Я полагаю, что,
    1. если нет элекричества, то "часики" не светятся.
    2. знают они в это время который сейчас час или нет - не важно
    3. когда подали электричество, восстановился и интернет, с которого "часики" (нежно то как :) ) добывают время
    4. если интернет не восстановился, ты вы будете носиться его восстанавливать, а не разглядывать "часики"

    Сейчас вы расскажете о том (нередком :) ) случае, когда
    - выключается электричество
    - включается электричество
    - Интернет не появляется, потому что он не появится никогда, НИКОГДА, Брат!
    - "часики" на pic будут ходить, а эти - будут молчать.

    Горе!
    Горе!
     
  16. om1212

    om1212 Нерд

    Вы так всех распугаете :)
    Все будут молчать, новые идеи больше никогда не появятся и проект заглохнет....:rolleyes:
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это же как раз сигнал! НЕТ Интернета!
    Срочно искать почему часики не работают!!!:):)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну почему - товарищ взялся изучать apixu с возможностью настройки ответа, вместо безумного openweathermap, я только "за".

    Но, друзья - думать же надо! Хотите точность - проверьте ее сначала, часы берут время из интернет - зачем им RTC?
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    При прогнозе есть квадратные скобки, но это не критично)))
    Уже тестирую. Да компактный. Все есть в ответе на один запрос. Вопрос только в том на сколько будет точный прогноз с данного сайта.
    50 - это наверное таки перебор))))
    Уже писал, что на последней прошивке время дублируется во флешь. Пусть это и не панацея, но по крайней мере какая то поддержка, на время пропадания питания.
    Да возможно. Скоро будем пробовать)))
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вопрос скорее риторический.
    Одному надо, другому нет.

    Так что не стоит быть столь категоричным)))