Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дома никогда не вел наблюдения, ибо не перфекционист. На работе на окне стоят типачасы - матрица и модуль с проводами. Инет берут только когда я сам на работе - я им их подкармливаю. Так вот как-то пять дней отсутствовал - по приходу показывали время с точностью до минуты.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Плюс надежный датчик влажности!
    Нефиг просто время показывать, пускай температуру и влажность в комнате передают на опенхаб ! ;)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как ты думаешь, что из этого "читается" мной и домочадцами?

    upload_2018-11-1_15-20-43.png
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответ:
    upload_2018-11-1_15-22-27.png

    Это все! В OH/Домотикз натолкано столько бесполезной информации.
     
    om1212 нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Теперь, как это портит вид:
    upload_2018-11-1_15-31-11.png

    Там, на шкафу, сзади часов, стоят роутер и NAS. Их не видно, но воздух они подогревают нехило. Поскольку датчеГ 1Wire, его, ясный пень, можно утащить далеко, ситуация позволяет.
    Осталось, чтобы руки дошли. Не доходят уже месяц, Или больше. Не скажу сколько :)
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так у меня также, часы отображают время без секунд, ибо секунды не нужны, и уличную температуру. Все.
    Но коли есть свободная ESP-ха в комнате, почему бы не забрать с неё температуру и влажность в комнате.
     
  7. om1212

    om1212 Нерд

    Эксперимент закончился. Часы без синхронизации произвольно изменили время примерно на три часа сорок минут вперёд (непонятно почему), прошивка обоих совершенно одинаковая, версия Ивана от 10.08.2018 г. из которой вырезана погода. Ну да ладно...
    Где-то часа через три после начала эксперимента смотрел. Часы без синхронизации на глаз примерно на 1,5-2 секунды отставали. Так что если часы не синхронизируются то убегают быстро (кварц на 26 мегагерц - для часов многовато).
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И из этого следует необходимость rtc?
     
  9. om1212

    om1212 Нерд

    Да! :) За сутки будет больше 10-15 секунд. Это в идеальных условиях (при температуре 21-22 гр.). Если возле окна где похолоднее будет еще больше.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам самому смешно. Сутки вы не выдержали, 1.5 секунды на глаз определяете.
    Дело ваше, конечно.
     
  11. om1212

    om1212 Нерд

    Не я! Часы не выдержали. :)
    Секунда на глаз довольно заметна, особенно когда бегущая строка бежать начинает.
    Вы считаете что RTC в этих часах не нужен?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня трое часов в работе, одни я подарил.
    Могу сказать так: модулю ESP-8266 с изредкой синхронизацией rtc не нужны.
    Опыт оставления часов без интернета до 5 суток показал, что если и был разлад - то несущественный.

    Если часы находятся в доме - однозначно не нужны.
     
  13. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Если вы проводили так сказать подобный "эксперимент".... то RTC вам критичен, остальным думаю не нужен =)
    ПС
    1.5сек..... если опоздаю на это время на работу то сам себя уволю =))))))
     
  14. om1212

    om1212 Нерд

    В принципе, да. Если синхронизироваться хотя-бы раз в несколько суток, то RTC не нужен. :rolleyes:
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Достал, поставил свои с отключенным интернетом.
    Убрал рестарт из кода, при отсутствии подключения к интернету.
    Засинхронизировались, посмотрим сколько будет расхождение с яблочными утром.
    Пока, показания меняются синхронно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Для чего это у тебя?
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Когда начинал разбираться с ESP в 2015-16, были случаи когда часы не могли долго получить время по NTP.
    Приходишь домой, а на часах мигают прочерки (это у меня индикация когда есть связь по WiFi, но нет ответа NTP сервера более 15 запросов)
    Поставил сброс ESP:
    Код (C++):
    ESP.restart();
    (тогда был ESP.reset() )
    после 15 неудачных запросов времени по NTP, больше прочерков не видел.
    Но уже давно не видел рестартов, счетчик рестартов у меня в OH сливается.
    Видимо были баги в реализации Ардуино для ESP, сейчас все стабильно.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В яблочных с точностью прикольно, все Apple Watch в мире дрыгают секундной стрелкой синхронно.
    Поэтому и свои часы с NTP пытался сделать такими же.
    Добивался того, чтобы к примеру, четверо часов меняли секунды синхронно, без задержек видимых взгляду.
     
  19. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Да, прикольно, юзал этот бестолковый девайс =) но в данном проекте даже отклонение в "минутку" не будет проблемой....
    ПС
    Что скажет Автор, Иван ждем тебя =)
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну девайс не столь бестолковый, позволяет не доставать смартфон столь часто!
    Я с этими часами с осени 2015-го, этим летом поменяли на новые по гарантии, и не откажусь ни за что!
    Привык, что все на руке, не пропускаешь уведомления!