Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Было бы замечательно. Тем более что Денис с самого начала активный участник данного проекта)))
     
    Deniskyn нравится это.
  2. jgupdimon

    jgupdimon Гик

    Да, всем привет. Проектище уже получается. Иван, давай уже машину времени к нему прикрутим.:)
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да не вопрос, давай код, прикрутим)))))))))))
     
  4. max50a5

    max50a5 Гик

    Тоже попробую в этом поучаствовать.
     
  5. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    Я тут немного пропустил в последних прошивках при запуске обязательно нужно нажимать кнопку ресет? Иначе часы не стартуют
     
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    У меня все нормально стартует.
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я при первом запуске двухстрочной версии так жму первый раз ресет. Не знаю как у кого, у меня если не жмакнуть ресет так и не стартует 1-2 модуля экрана во второй строке(((. Но я уже как бы и привык)))
     
  8. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    у меня однострочная версия и часы при включении показывают температуру в доме и пока не жмякнеш ресет дальше процес не идет прошивал 2х строчной версией там все нормально только все время часы показывает температуру не выводит правда я резистор не ставил может из за этого
     
  9. vlforum

    vlforum Нуб

    Если датчик DHT22 (11), это его особенность. После прошивки надо сделать ресет, иначе данные не идут.
     
  10. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    Датчик один bme280
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это нормально. Дело в том что в двухстрочной версии на первые 4 матрицы выводится только время, вся остальная информация выводится на следующие матрицы. У вас, только первые матрицы. Вот там и выводится только время)))
     
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    [​IMG][​IMG]
    Обновил последнюю прошивку для двухстрочной версии.
    Теперь можно принимать по MQTT до 3-х значений из внешних датчиков. Это могут быть как температура, влажность, давление так и.... все числовое от 1 до 5 символов включая символ "-" и "."
    По MQTT можно отправлять два значения температуры. Причем, к примеру если получать уличную температуру из Народмона или прогноза погоды, то ее тоже можно дальше передавать на MQTT сервер, и соответственно другие устройства которые работаю только с этим протоколом.
    Ну и по мелочи было что то сделано....

    В принципе, все что хотел реализовать, уже сделал в этой (двухстрочной) версии.
    Сейчас займусь переносом изменений в однострочную версию.
    По правде говоря уже особо и не упомню всего что менял, так что если чего не вспомню, то помогайте вспоминать))))
     
    RonAD, dorinik, ex.free и 3 другим нравится это.
  13. vlforum

    vlforum Нуб

    Если кому интересно, библиотека для соединения с Wi-Fi и получения параметров соединения. https://github.com/Lightwell-bg/NetCrtESP
     
  14. chipmoca

    chipmoca Гик

    Выложил для тестов обновленную версию (v12.2019.2X) двухстрочных часов.
    Что было сделано:
    - веб теперь на русском
    - немного изменено отображение таблиц в вебе
    - часы можно делать на две строки не только ночью но и всегда
    - по короткому нажатию кнопки выводятся данные с датчиков
    - по двойному нажатию выводится прогноз погоды, однократное нажатие кнопки его останавливает
    - нажатие кнопки более 10 секунд но менее 30 выполняет ресет часов
    - нажатие кнопки более 30 секунд возвращает устройство к первоначальным установкам
    - выбирать способ подключения кнопки (к "+" или к "-" питания) теперь можно из веб
    - в прогнозе можно не только включать/выключать отображение названия города, но и самому прописывать свое название
    - можно выключать прогноз на завтра или на сейчас
    - можно выбирать единицы давления мм РС или гПа
    - ну и еще добавлен один датчик - вернее выбор датчика температуры, который будет обозначаться буквой "Н" на экране - это может быть любой датчик из доступных
    - корректировка показаний датчиков теперь применяется не к датчикам, а к отображаемому место расположению - в мониторе порта данные будут отображаться без корректировки.

    -Нашел глюк , когда часы находятся в ночном режиме (показывают часы на два дисплея ) приходит строка с mqtt нижний дисплей дергается.
    -Добавил в функцию принимаемых сообщений "добавку" 3-х пробелов на каждую матрицу))))

    По идее сейчас часы должны работать следующим образом.
    1. Если при старте не удалось подключится к роутеру, то часы будут 1800 секунд (30 минут) от включения ждать, вернее работать как точка доступа, давая тем самым возможность подключиться к ним и выполнить настройки.
    2. Через 30 минут с периодичностью в 5 минут будут пробовать подключиться к роутеру.

    -Простыми словами - если тайм зона к примеру +3:30, то скетч не будет учитывать минуты.
    -Галка на ком-порту почему-то не сохраняется. В версии 11 все работает.
    -Ага, куда то пропал "хвост" json строки. Поправил.

    И последняя - MQTT
    Кажись все ))
     
    IvanUA нравится это.
  15. chipmoca

    chipmoca Гик

    Данные Hum показывает как С (температура).

    баг.jpg
     
  16. max50a5

    max50a5 Гик

    Все, как Вы просили.
     
  17. chipmoca

    chipmoca Гик

    Точно! Это я тупанул... ) Я посчитал, что H это Humidi ))
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо. Супер))))
     
    лкще7 нравится это.
  19. лкще7

    лкще7 Нуб

    ссылку можно ?
     
  20. max50a5

    max50a5 Гик