Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Всем привет и с наступившим НГ ! )))
    В последнем обновлении дата всё время показывается как в ночном режиме 11,01,20 и как-то точка с двойкой слепилась.
     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    И Вас тоже.
    Прошивка как называется? Правильно: Informer_clock_weath_v12.2019.2x_noData. Соответственно дата всегда как в ночном режиме.
     
  3. лкще7

    лкще7 Нуб

    а можно вообще как-нибудь дату убрать ?
     
  4. max50a5

    max50a5 Гик

    Да, исходники есть.
     
  5. лкще7

    лкще7 Нуб

    Подскажите пож буду очень благодарен
     
  6. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    точно ... noData
     
  7. chipmoca

    chipmoca Гик

    Может опять, я что-то путаю..) У меня так отображается..
    1.jpg 2.jpg
     
  8. max50a5

    max50a5 Гик

  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну да, я к этому был не готов)))ну в смысле к трехзначному числу)))) Как бы температуры это не предполагают....
    Как вариант если использовать tH для такого рода чисел, то тогда стоит убрать в конце *С и выводить к примеру 1234, или 123.4 или 12.34.... Так думаю будет боле правильно. Ну да, и если вдруг надо будет вывести 12345, то тогда менять шрифт на более узкий....
    ПС. Самому стало интересно))) Сейчас попробую.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Обновил прошивку. Теперь tH отображается как:
    12345
    1234.5
    123.45
    12.34
    1.23
    Не стоит злоупотреблять проверками и загонять туда числа типа 12345678 или 1ф2ы3в4а5п.
    Для нормального отображения, температуры, влажности или давления... существующей функции более чем достаточно))))
     
    chipmoca нравится это.
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    Это опечатка? Сейчас tD и tU только температура, а tH - это Вы теперь поправили (работает). Спасибо.
     
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Здравствуйте, Иван!
    Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы автояркость работала только в дневном режиме? А то у меня ночью яркость 2, а надо 0.
    Заранее спасибо.

    Может вместо
    Код (C++):
    ESP.reset()
    попробовать так?:
    Код (C++):
    digitalWrite(16, LOW)
     
  13. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    "А то у меня ночью яркость 2, а надо 0."
    Попробуйте резистор немного увеличить или уменьшить который 10K
     
  14. tosat

    tosat Нерд

    Я резистор менял, ничего не дало, в скетче надо поменять установки автояркости
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Уточните, что именно опечатка?
    Ну там скорее надо будет в строку регулировки яркости добавить проверку на время
    Код (C++):
        if(volBrightnessAuto) {
          levelBridhtness = map(analogRead(brightPin), 1023, 0, 2, 15);
          sendCmdAll(CMD_INTENSITY, levelBridhtness);
        } else {
          if(timeDay<timeNight?(hour >= timeDay && hour < timeNight):(hour>=timeDay || hour<timeNight)) sendCmdAll(CMD_INTENSITY, volBrightnessD);
          else sendCmdAll(CMD_INTENSITY, volBrightnessN);
        }
    Сейчас первый if проверяет только условие использовать или нет фоторезистор.
    Если нет то по else уже меняется яркость в зависимости от времени.
    Вам нужно в первое условие добавить еще проверку на время, тогда автояркость будет работать или только днем или ночью (как поставите условие).

    ПС. Однострочная версия идет полным ходом... - минус одна ESP-шка по собственной глупости. Как назло не оказалось свободного (не распаянного) модуля (ESP-12) пришлось "сдувать" с Вемоса((((.
     
  16. max50a5

    max50a5 Гик

    Спасибо, попробую.
    Бывает.
     
  17. chipmoca

    chipmoca Гик

    Я это интерпретировал как - любые перечисленные данные могут отображаться при выводе MQTT (до 5 символов) и с обозначением соответсвующего параметра, знаком (давление, температура и тд). Там ведь речь шла о трех датчиках MQTT. Поэтому и попросил уточнить (объяснить если что). Но даже если это и не так, то в там варианте как сейчас (две температуры и третий- любые данные 5 знаков) это и так очень хорошо!

    PS/ Конечно было-бы удобнее если в setup где выбираешь датчики (например tD - MQTT1) вместо MQTT1...3 высвечивалось Home/Temp... которые выбрал в настройках датчиков MQTT... :cool:
     
  18. urg2000

    urg2000 Нерд

    Добрый день.
    Решил протестировать MQTT у меня локальный брокер с портом 1883, при внесении его в интерфейсе часов появляется красная окантовка, если добавляю ещё одну цифру то зелёная.
    Хотел уточнить с четырёхзначным числом порта работать MQTT будет?
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Честно скажу, это немного геморно. А в нашем случае используются статические странички, а это еще геморнее))) Как закончу однострочную версию, то есть планы на модернизацию часов-таймера на кухню. Вот там хочу попробовать веб страницы сделать динамическими (собираемыми в зависимости от разных условий).
    Да, будет. Это всего лишь проверка на валидность. Она не влияет на сохранение данных. А какая у вас версия? Только что проверил на двух последних, там и 4 знака подсвечены зеленым.
     
    tosat и chipmoca нравится это.
  20. urg2000

    urg2000 Нерд

    Версия 25.10.2018. Погоду на завтра уже больше месяца не показывает. Давно уже на сайт не заходил, поэтому не в курсе кто от куда сейчас погоду берёт. :(