Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Я собрался было сделать себе такое же радио, но если такой вопрос встал, то очень интересно услышать ответ
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если это возможно, то возможно , можно.
    У меня только один вопрос. Зачем?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Иван! А можно еще чтобы кондиционер включать когда жарко? :)
     
  4. witt64

    witt64 Гик

    если это возможно, то одно устройство всё таки лучше чем два

    а по теме есть что сказать ?
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А это кстати хорошее предложение.
    Игорь, подскажите, каким образом по средствам 433мГц, можно будет передать температуру выставленную на кондиционере обратно в ЕСП? Ну или туда впихнуть далласа и его температуру передавать в ЕСП....
    Я так понимаю что как минимум без атмеги или антуты там дело не обойдется?
    ПС... От ЕСП в принципе связь не требуется.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это уже будут не часы с погодой, а в скорости домашний медиацентр. Ресурсы данного железа не безграничны, Его еще конечно можно немого нагрузить, но на С++ одновременно обрабатывать задачи вывода анимированных часов и конвертирование потокового аудио.... Геморно.
    Хотите попробовать - убирайте анимацию, и все лишние функции...
    И самое главное, подумайте как вы будете избавляться от фона такого мощного экрана в УНЧ вашего приемника.
    Для таких целей вам больше подойдет MajorDoMo или ему подобные.... Там и время, и температура и прогноз, и радио, и даже кондиционером можно управлять))))
    [​IMG]
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я в основном к тому, что пора уже закрывать этот проект. То что вы для себя хотели - сделали. А дальше постоянно будут появляться прохожие либо "у меня чтото не работает", либо "сделайте еще вот это".
    Реально проект классный и потому должен иметь конец.
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    )))) Я понял к чему это вы)))) Я может не совсем удачно спросил, но вопрос был с подтекстом того, что не плохо было бы привязать внешний датчик температуры не через MQTT, а через 433 модули.
    Да, я так тоже какое то время думал, а сейчас благодаря этому проекту "пробую" заниматься изучением html, css3, javascript.... И как мне кажется что тоже не безуспешно...
    Так что пока есть возможность черпать какие то знания, то мне этот проект интересен.
    Не без этого. Если идея, как к примеру с переключателем языков, мне нравится и она мне интересна, почему бы и нет. Ведь благодаря этой идее я научился передавать данные в web форму через js. И кстати думал найти ответы на свои "проблемки" на киберфоруме, но увы, все специалисты были заняты, и пришлось самому доходить как это сделать...
    Единственное пока с чем соглашусь, так это то что тема действительно стала большой и "замусоренной". Может ее действительно как то почистить (ну первый пост я сам могу)...

    ПС. Вечер убил но таки разобрался что случилось с синхронизацией времени... До моей правки часового пояса, переменная timeZone - была объявлена как целочисленная (int). Я же ее сделал с плавающей точкой (float). И вот тут и происходили чудеса
    Код (C++):
    epoch = epoch + timeZone * 3600 + (3600 * (isDayLightSaving && summerTime));    
     
    Немного поправил код - и кажись жизнь налаживается)))
    Код (C++):
    epoch += (int)(timeZone * 3600 + (3600 * (isDayLightSaving && summerTime)));  
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  9. скиньте кто может архивчик с библиотеками arduino ide у кого последняя Версия v01.05.2018 компилируется без ошибок,а то у меня никак не хочет(( вроде уже все библиотеки установил и всё равно:
    D:\Arduino\LED_clock_weath_v01.05.2018_multilang3\LED_clock_weath_v01.05.2018_multilang\LED_clock_weath_v01.05.2018_multilang.ino:32:29: fatal error: Adafruit_Sensor.h: No such file or directory

    #include <Adafruit_Sensor.h>
    compilation terminated.
    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module).
     
  10. Sandr

    Sandr Гик

    Я пользуюсь 1.8.3 брал здесь http://wiki.amperka.ru/установка-и-настройка-arduino-ide.
    Походу библиотеку не ту ставите. Зайдите в СКЕТЧ---ПОДКЛЮЧИТЬ БИБЛИОТЕКУ__УПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКАМИ. А там в верху вставьте ту библиотеку которая нужна. вы старые вообще удалите все. и заново вот так наберите как я написал.
     
  11. как ставить я в курсе)) а вот какую из Adafruit_Sensor - там их куча(((
     
  12. поэтому и прошу готовый архив у кого компиляция без ошибок!
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я использовал Adafruit BMP280 1.0.1

    ПС. Проверил заливку по ОТА - все работает.
     
  14. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Всем доброго времени суток.
    Кстати, про OTA. Может я чего-то не понимаю, или не там ищу...Но где теперь в веб-е заливка по OTA?
    В 5.21 был отдельный пункт - сейчас же не могу найти(((
    Спасибо за ответ!
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да была отдельная страница через которую можно было лить бинарник, и там же был переключатель который включал/отключал возможность прошивать через АрдуиноЕСП - по воздуху (ОТА).
    На самом деле ОТА - есть и ВКЛЮЧЕНА на постоянной основе. Не знаю, надо ли тот переключатель....
    [​IMG]
     
  16. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Ясно. Спасибо за ответ. Сам тоже натыкался на этот вариант - но почему-то при попытке прошивки случались какие-то ошибки (возможно потому что не было Python-а в системе - погуглил и нашел что он обязательно нужен для прошивки по OTA). При необходимости попробую и отпишусь о результатах.
     
  17. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Кстати, тоже оформил часики в корпус.

    IMG_20180514_114046.jpg
    IMG_20180514_114248.jpg
    И все бы хорошо, но тут случился косяк - DHT22 врет. Конечно он сам по себе не очень честный, но тут он еще видимо от внутренностей немного нагревается.
    IMG_20180514_123955.jpg
    IMG_20180514_124008.jpg
    Может у кого будут советы по решению данной проблемы?
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    И второй вопрос - только у меня не работает cloudmqtt.com? Ни в какую не цепляется туда ни один из клиентов...Тоже прикрыли доступ?
     
  19. gtsky

    gtsky Гик

    Всем привет. Читал я читал )) и на 20 странице понял мозг закипит) Вопрос такой на чем всетаки собирается? НА ESP8266? ESP32 или ESP01
     
  20. gtsky

    gtsky Гик

    поверьте 22 самый точный из DHT если взять DHT-11 то он вообще можно сказать не показывает)) В вашем случаи лучше взять кусочек термообшивки типа такой как клеят за батарей на полеистерольной основе. и наклить фольга будет отражать то теплокоторое излучают часы) Хотя я не думаю что разница у вас отличается больше чем на 2 градуса)
     
    Victor Privalov нравится это.