Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В преддверие лета обновил прошивку.
    Ссылка на гитхаб в первом сообщении.

    Что изменилось:
    - веб страницы вынесены из тела скетча и помещены как и полагается в FS;
    - добавлен перевод на английский язык сообщений на экране часов;
    - добавлен перевод всех веб страниц на (украинский, русский, польский, чешский, немецкий и английский);
    - поправлена процедура получения времени;
    - ну и так по мелочам немного.

    Для тех кто будет использовать новую прошивку, надо помнить о том что теперь веб интерфейс лежит в папке data. Для ее загрузки используйте в АрдуиноИДЕ Инструменты => ESP8266 Sketch Data Upload

    ПС. Отдельная благодарность MIchaell за перевод менюшек на немецкий язык.
     
    megavit66, Андрей16 и Kesik нравится это.
  2. tigr72

    tigr72 Нерд

    А что бы этот пунктик в меню появился, нужно сходить за этим плагином на гитхаб ... ;)
     
    Kesik и Deniskyn нравится это.
  3. Kesik

    Kesik Нерд

    Спасибо за труды :)
     
    IvanUA нравится это.
  4. gtsky

    gtsky Гик

    как то странно)) Прошил зашел на веб интерфейс, ввел данные своей вифи нажал сохранить и тут часики подвисли. Передернул шнурок захожу на веб интерфей и тут тупо ноль белый экран. Но как тольок обновляю страницу часики тормозят пока пытается загрузится страница.
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Да, действительно , когда идет получение страницы, возможны замирания на экране.
    Дело в том, что заметил такую особенность у ЕСП.... Если много много раз ее прошивать и разными прошивками, то часики начинают глючить не подетски... Думаю что при прошивке не доконца чистится флеш память... Я когда сам переводил свои часы на новую прошивку, то убил часа четыре заливая в ЕСП разные пустые дампы, прошивки ЛУА и прочее... В какой то момент ЕСПшка даже перестала реагировать на прошивку, пришлось ручками держать кнопку флеш.. Но по итогу видать таки я ее добил, все стало на свои места и сейчас все работает и очень резво.... Думаю что запись прошивки на чистую(новую) ЕСП - должна влетать как дети в школу....
    И еще. В старых версиях часов во флешь памяти устройства хранились только переменные, а сейчас и веб страницы.... Возможно что функция FS иногда может не корректно работать и к примеру перезаписывать данные о переменных на место где лежат веб страницы... Не факт, но все может быть....
     
  6. gtsky

    gtsky Гик

    я заливал чистый вайлик из первого поста через ЕСП флешер потом лил новую прошу и потом дату. Делов том что после прошивки в веб интерфейс можно попасть но стоит нажать сохранить)) он отрубается . Как же решить проблемку с обновой7)) Не покупать же ради нее новый ЕСП)) А в дальнейшем как быть когда будут обновления?))
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В хроме и не только можно нажать F12 и посмотреть как грузятся страницы.
    У меня к примеру все данные к странице грузятся за 5-7 секунд
    [​IMG][​IMG]
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Посмотрите прогрузку страницы (F12) до нажатия сохранить и после, возможно у какого то файла изменится длина или еще что...
     
  9. gtsky

    gtsky Гик

    Ну у меня нет Хрома)) фаерфокс и ослик)) но думаю это не должно быть проблемой)да и 6 секунд многовато((
     
  10. gtsky

    gtsky Гик

    есть разница когда заливать дату? перед загрузкой скетча или после?
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    По идее есть, при заливке скетча вы форматируете настраиваете разбивку флеша, у меня вот так настроено
    [​IMG][​IMG]
     
  12. gtsky

    gtsky Гик

    Как понять что дата загрузилась? у меня вот загружалась потом есп сама ребутнулась [​IMG][​IMG] http://prntscr.com/jp66s2
     
  13. gtsky

    gtsky Гик

    Последнее редактирование: 31 май 2018
  14. IvanUA

    IvanUA Гуру

    У вас не догорузился скрипт с немецким языком.... Пока страница не получит все скрипты, вы ее не увидите.... После загрузки даты, часы рестартуют.
    Получается следующая вещь. Так как переменные хранятся во флеше, а вместе с датой вы трете весь флеш, то часы при первом старте не находят файлик с данными, и соответственно создают его по новой. Короче они должны перезагрузиться и пикнуть один раз.
     
  15. gtsky

    gtsky Гик

    )) Да но сразу после прошивки веб работает нормально! Стоит только ввести данные подклюючения к вифи нажать сохранить часы зависают!!!! Их ребучу они запускаются выдают айпи и вот когда захожу на новый авйпи вот то гда и незагружается страница веб морды. Возможно попрробовать как то убрать языки оставить 2 укр и русс? попробовать может ему полегче станет?
     
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В каждой странице уберите вот из этих строки те что вам не нужно.....
    Код (C++):
            <script type = "text/javascript" src = "/function.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_RU.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_UA.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_PL.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_CZ.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_DE.js"></script>
            <script type = "text/javascript" src = "/lang_EN.js"></script>
    Ну и собственно из папки дата удалите файлы скриптов с названиями языков.....
    В меню можете ничего не менять, просто не выбирайте эти языки....
     
  17. gtsky

    gtsky Гик

    Иван скажите как по умолчанию сделать все датчики отключеніми? чтобі при заливке скетча они имели статус нет!
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Код (C++):
    byte sensorDom = 1;          //NONE = 0, DS18B20 = 1, Si7021 = 2, BMP280 = 3, DHT22 = 4, MQTT = 5;
    byte sensorUl = 5;           //NONE = 0, DS18B20 = 1, Si7021 = 2, BMP280 = 3, DHT22 = 4, MQTT = 5;
    byte sensorHumi = 4;         //NONE = 0, NONE    = 1, Si7021 = 2, NONE   = 3, DHT22 = 4, NONE = 5;
    byte sensorPrAl = 3;         //NONE = 0, NONE    = 1, NONE   = 2, BMP280 = 3, NONE  = 4, NONE = 5;
     
    Все в 0. Перезалить скетч и сбросить все настойки по дефолту.
     
  19. gtsky

    gtsky Гик

    Нус удалил язіки. Удалось зайти в веб морду полазить , настроить всею Но такое впечатление что у он забивается кким то кєшом потому как веб морда отваливается! и неподгружается
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну все идеи что были, я озвучил. Дальше только вам тестировать и искать причину..... Я после того как перевый раз убил 4 часа на прошивку, то уже раз 20 перезаливал, поправлял косяки на веб страницах.... Пока работает очень стабильно.... На других экземплярах к сожалению нет физической возможности проверить((((