Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Странно - очень странно. Проверил на своем экземпляре - все нормально.
    А какое у вас количество матриц используется в первой и второй строке?
    Принес часы на работу, и действительно - не айс(((
    Короче в тестовую версию добавил авторизацию WEB интерфейса
    [​IMG][​IMG]
    Настроить токен доступа или отключить авторизацию можно теперь на первой вкладке
    [​IMG][​IMG]

    сслыку на скачивание тестовой версии обновил (далее по форуму)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  2. SteinMark

    SteinMark Гик

    4x4
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    2Х4 (4+4)?
    Если так, то пока и предположить не могу с чем это может быть связано. Подождем может еще кто потестит...
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
  4. SteinMark

    SteinMark Гик

    Приеду с работы попробую залить на другую чистую Esp
     
  5. ttolich

    ttolich Нерд

    IvanUA, спасибо за помощь и советы по модернизации школьных часов. Разобрался, сделал. Переменную-токен храню в коде.

    Что же свежей версии 4.2, в которую вы включили авторизацию при входе во внутренний веб-сервер, то я, кажется, нашел дыру в безопасности. Я установил токен авторизации, все в порядке. Но значение параметра авторизации, то есть тот самый токен в открытом виде могу увидеть по ссылке типа http://192.168.0.100/configs.json
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Спасибо, есть идея....
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    ttolich нравится это.
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Интересная задачка получилась))))
    ...
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  8. ttolich

    ttolich Нерд

    IvanUA, у меня опыт программирования контроллеров - всего менее месяца.

    Я правильно понял, что вы решили задачку таким образом, что в конфиг файле токен авторизации есть, но теперь вы посетителю так просто сам конфигурационный json без авторизации не отдаете?
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Совершенно верно. Если включена авторизация и запрос не содержит токена, то и конфиг джейсон не будет отправлен.
     
    ttolich нравится это.
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Немного изменил код. Можно даже сказать оптимизировал))). Теперь если включена авторизация, то все запросы на устройство должны содержать токен.
    Если авторизация отключена, то все работает как и прежде))).

    ПС. Немного позже, когда приедет мой АНТ-10, добавлю его в код, и обновлю приложение для андроида.
    Сейчас приложение работает с часами, но только если отключена авторизация WEB интерфейса.
     
  11. ttolich

    ttolich Нерд

    Системное отношение у Вас к проекту, быстрые и системные обновления. Спасибо!

    Буду ждать самую новую версию на гитхабе. Дело в том, что когда я принесу в школу школьные часы, то, почти уверен, что будут просить коллеги "а мне такое можно?". А еще ученики-программисты как увидят скетч! :) Купить контроллер и панель - не проблема ведь. Дома расписание уроков не нужно, а точное время, дата и погода - отличный набор. А тут еще защищенное управление!

    А еще - очень удобные часы ночью, когда проснулся и хочется узнать время. Можно посмотреть с мобилки - но для этого ее нужно нащупать и включить. А тут - невысокой яркости часы с питание от USB просто показывают время. Отличное решение.

    Ну и пока меня не выгнали с форума за инициативу, пошучу, что при вашем творческом отношении будут уметь ваши часы в следующих версиях:

    - будут биткоины майнить, инет ведь есть и времени уйма :)
    - будут принимать данные от транспондеров самолетов и отправлять в проект Flightradar24
    - будут уметь подбирать по словарям и брутфорсом пароли соседних Wi-Fi точек доступа
    - будут уметь подключаться к интернету от Starlink
    - будут мониторить официальное хранилище и сами себя обновлять в случае необходимости, как Tesla
    - будут уметь будить по утрам хозяев, отправляя жужжание на наручные трекеры
    - будут листать телеграм-каналы, снимать с них инфу, скидки, напоминалки и отправлять или на экран или куда надо
    - будут уметь подключаться к ZOOM и имитировать участие школьников в онлайн-уроках

    Удачи!
     
    IvanUA нравится это.
  12. Catbear

    Catbear Гик

    Вопрос несколько не по теме: впервые сталкиваюсь с таким дефектом индикатора MAX7219.
    Один из 4-х индикаторов MAX7219 перестал отображать самую крайнюю левую "колонку" пикселей. При включении, иногда она слабо мерцает, когда засвечивается вся матрица. Раньше такого эффекта не видел.Похоже на неконтакт, но шевеление не помогает. При перестановке индикаторов из соседних, все тоже самое (т.е. дело не в самой светодиодной матрице). Пропаял все контакты на мини плате под индикатором-ничего не помогло. Может дело в микросхеме? Можно ли ее поменять?
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вы были правы, действительно перемудрил я)))) уже исправил.
    Нашел в чем проблема. Если публиковать аларм в MQTT, то сообщение на экране не успевает добежать как на него накладывается сообщение пришедшее так сказать обратно по MQTT, ну и в общем эти сообщения накладываются друг на друга... Исправил)))


    Да можно.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
  14. SteinMark

    SteinMark Гик

    Спасибо Ivan!, теперь работает. Только то, что он не работает, чтобы получить температуру на улице с NarodMon по MQTT.
     
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Получить с народмон и отправить по мктт?
    Да не вопрос)))

    ПС. Кстати на всякий случай добавил в список первых датчиков (температура в доме) возможность выбрать и данные с народмона.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    SteinMark нравится это.
  16. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Всем привет.
    Я не знаю почему так но после версии 11.2019.2x данные с Народмон приходят один раз и всё время одно и тоже по кругу, (я беру уличную температуру) по питание вкл выкл данные обновились и опять одно и тоже .
    Приходиться всё время возвращаться на старую версию....
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Ну вы лог за последние там минут 30 скиньте.
     
  18. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Странно и высота глючит метров на 220 примерно...
     

    Вложения:

    • log.txt
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      244
  19. urg2000

    urg2000 Нерд

    Добрый вечер.Ошибки так и появляются. Какую версию Arduino IDУ используете? Раньше надо было правильную версию ESP 8266 Community.
    Какую версию ESP Community использовать для последней прошивки?

    Можно из bin файла убрать мою любимую заяньку?

    ESP чистил зашил заново bin проблема с зуммером осталась
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  20. SteinMark

    SteinMark Гик

    Спасибо Ivan! все работает корректно. В данном виде прошивка без нареканий, за исключением маленькой детали - не изменяется вид ссылки GP30 на страницу настроек при наведении на нее курсора, да и пробелы после слова Внимание!!! в немецком и польском языках
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020