Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Дело в том что последние прошивки одно и двух строчного вариантов очень сильно повторяли функции друг друга. Различия сводились в основном только на процедуре вывода информации. Ну и переделывать две прошивки, как то стало немного затратно по времени.
    Сейчас в 5.0 вы фактически имеете туже прошивку 4.5 в которой добавлен переключатель на одну и две строки экрана. Так что поверьте что с этой прошивкой будет работать на много удобнее.
    С датчиками - тут вам все таки придется самому разбираться. Я использовал стандартные примеры из библиотек.... В прошивке когда будут доступны исходники вы сможете поменять их на любые что вам больше будут подходить. С моими датчиками эти библиотеки работают...
    Кстати не понятно какие у вас возникли проблемы с РТС? Дело в том что для опроса модуля часов я не использовал библиотеки, а обращался на прямую к памяти часов. В таком варианте у вас, при наличии, должны были быть видны практически любые модули.
    По поводу библиотек. Я стараюсь всегда использовать самые последние что доступны в менеджере библиотек в АрдуиноИДЕ. Есть ли смысл писать какие именно последние я использую?
    По поводу ридми. Раньше я как то старался вести хронологию, но.... как показала практика, нет особого смысла. Все изменения отображаются в веб интерфейсе. А все фишки типа мигающих точек в углах уже давно описаны в предыдущих описаниях. Так что глобального изменения функционала практически нет. Так допиливание мелких фишичек)))
    ПС. Денис одно время обещался сделать "инструкцию" к часам, но видать пока нет времени)))
    ППС. И кстати объединение двух вариантов, очень надеюсь даст доп время для допиливания андроид приложения.
     
    lesnoy нравится это.
  2. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    Ваша позиция мне понятна, все логично.
    Просто чем меньше деталей тем надёжнее механизм.
    По поводу прошивки 5.0 попробовал, но по скольку часы при принудительной перезагрузке (через несёт на есп) сбивают настройки на умолчание ( может это мой косяк особо не вникал в суть) для моих нужд это не вариант. Подожду исходник.
    Пока добился только то что подключение и сами датчики рабочие. Одна и та же прошивка пошла на одной плате и не пошла на другой. Обе платы lua v3 но разного исполнения. Все усложняет мусор который остаётся от прошивки. Скорее всего это главная причина. Чистил по инструкции, соответственно удалось одну плату запустить. Сканером проганяю все датчики видны, шью тестовыми скетчами, не идёт. Понимаю что с этим придется бороться самому так как это все индивидуально. Меня больше поразило что бинарник не зашёл, ведь тут ни мой иде ни базы (вдруг рукожоп) не причем. Пока что утро вечера мудренее.

    Дело в том, что вот например у меня есть часы сделаны на прошивке 31..08. Что-то там(не помню навскидку так) и я запрятал их в корпус для вскрытия которого нужно курочить их, по этому так они и работают (стабильно правда). Так вот для их прошивки нужна определенная версия json и платы. Благо листая форум я нашел описание что к чему. Да, безусловно новые лучше, но где гарантия что после завтра не придет обнова какой то базы и версия станет временно не рабочая. А зная например с какими параметрами компилировалась удачно, было бы проще повторять.
    Это мое мнение, мирное. Другие цели чем донести свою мысль не приследовались.:)
    ПС. Инструкция конечно нужна, ибо часы обросли не хилым функционалом. Но если пошерстить форум то ответы найти можно. С теми же точками уже не один раз писали. А вот такие вот залётные как я все равно спрашивают.:D Не факт что после написания инструкции проблема исчезнет но станет явно доступнее:)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  3. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    Доброе утро. Нашел проблему. При подключении модуля АНТ отрубается РСТ, а БМП выдает косяковые даные.
    "Temperature BMP280: -132.13 *C, Pressure: 898.00 мм рт.ст., Approx altitude: -1433.77 m"
    Как это можно вылечить? Подсоединяю АНТ к ардуино уно заливаю тестовую прошивку из базы, все идет.

    PS.Залил 5.0. БМП не отображается, но в веб морде при выборе двух последних датчиков есть пустое поле.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  4. lesnoy

    lesnoy Нерд

    По кругу моё почтение. Позвольте поделиться своим опытом: залил пятую прошивку по кабелю и не мог 2 дня подключиться к своей точке доступа: не вносятся изменения! Захожу на веб страничку прописываю свою точку доступа после нажатия клавиши Сохранить изменения - пишет Ошибка!
    В итоге залил обратно версию 4.1 через Ардуино IDE в ней прописана моя точка доступа. А там из веб-интерфейса загрузил по воздуху 5 прошивку.
    Вторые часы тоже прошил по воздуху, не прикасаясь :)) Супер!
    Ввел API ключ - погоду отражает. Датчиков пока нет, но что-нибудь скоро пристегну...
    Новая анимация. Автору Респект!
     

    Вложения:

  5. max50a5

    max50a5 Гик

    Так и должно быть.
     

    Вложения:

    Ивaн_С нравится это.
  6. urg2000

    urg2000 Нерд

    Сбросил часы, какой пароль на WiFi?
    Точка доступа ESP-Info
    Pass: 11112222
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    11112222
     
  8. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Нифига не имеем...
    Время идёт, а скетча версии 5.0 до сих пор нет :(
    Так и приходится сидеть на версии 4.5. :oops:
     
  9. Ивaн_С

    Ивaн_С Нерд

    Как по мне стратегия правильная, сначала нужно протестировать исходный вариант, а дальше уже отдавать на растерзание. По край мере разработчик имеет возможность адекватно оценить ситуацию, понять причину ошибки. (Если она есть конечно)
     
    IvanUA нравится это.
  10. urg2000

    urg2000 Нерд

    Добрый вечер.
    В 5 версии в mqtt устройство отправляет нормально.
    Для работы с wqtt.ru (УД Яндекс) нужна возможность публиковать с retan флагом ( чтобы сохранялись последние значения на брокере).
    Есть возможность добавить эту функцию в прошивку?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Есть пример как это сделать?
     
  12. urg2000

    urg2000 Нерд

    Я не знаю как это делается, но админ с сайта wqtt.ru спрашивал исходники и если они были бы наверно поправил или подсказал как это сделать.
     
  13. max50a5

    max50a5 Гик

    Дайте те, которые есть в доступе. Потом дадите их Ивану.

    Вот эту прошивку попробуйте: http://forum.amperka.ru/threads/Час...android-управление.12767/page-291#post-277393
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2021
  14. urg2000

    urg2000 Нерд

  15. urg2000

    urg2000 Нерд

    После установки 5 версии замечена частая перезагрузка устройства при подключении к нему по вебу
     
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Функция mqtt - стандартная и не менялась очень давно. Так что можете смело админу дать ту прошивку из сообщения МАХа.
    Опишите конкретнее как подключаетесь, и приложите лог в момент перезагрузки.
     
  17. alien666dj

    alien666dj Нуб

    Добрый день форумчане и уважаемый Иван! Просьба добавить в 5ю версию "цифровые" часы как в предыдущих прошивках, заранее благодарен)
     
  18. Evgen2910

    Evgen2910 Нерд

    Подскажите пожалуйста, не нашёл нигде... как можно зеркально инвертировать изображение?
     
  19. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Ну когда же, когда...
    уже месяца два ожидания прошло...
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Терпение мой друг, терпение.
    Есть довольно критические косяки с которыми не хотелось бы выпускать прошивку в свет...
    Кстати сегодня один из таких косяков практически удалось обойти.
    Дело в том что многие иногда - не постоянно, жаловались на то что слетают настройки после сохранения в вебе.
    И действительно удалось поймать тот момент когда строка с настройками из веба улетает полностью, а вот библиотека что работает с запросами увы не всегда ее полностью получает.
    В общем пришлось на всех страницах добавить проверку целостности строки с данными. И сейчас если строка получена не полностью, то при нажатии на кнопку сохранить - будет выводиться сообщение с ошибкой. Рецепт прост - попробуйте нажать кнопку сохранить повторно, до того момента, пока часы не пикнут в подтверждение корректного сохранения, и под кнопкой сохранить не появится сообщение с текстом "ОК:)"
    Еще на каждой веб странице добавлена кнопка позволяющая вернуть к заводским параметры этой страницы.
    В МаксМоде теперь можно выбрать как отображать секунды)))

    Обновленную прошивку залил на гугло диск. Удачных тестов.
     
    max50a5 и GeorgeZ нравится это.