Чем Ардуина ненадежна?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Даже на официальном сайте пишут, что не для установки в долговременно работающие устройства, хотя, признаться, такие модификации как Mini, на мой взгляд, просто напрашиваются на автономную работу. Что именно в Ардуине нестабильно и ненадежно, даже если все качественно спаять?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если вместо контактных колодок припаять провода, то еще куда ни шло.
    А этажерки из шилдов хороши только для домашних экспериментов.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Естественно если все спаять, никаких разьемных соединений грозящих внезапным окислением и дребезгом. Сама по себе плата все таки надежна или нет?
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На самой плате ломаться особо нечему, хотя разного рода защита, как на Ruggeduino, не помешала бы. Основная претензия ко всей ардуино-электронике - хлипкие соединения.

    Для более надежных соединений есть вот такая "рабочая лошадка":
    el_pegasino_r1.jpg
     
  5. ANV

    ANV Гуру

    Насчет этажерок и контактов - производители РС104 чего-то не знают? )

    [​IMG]
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    И как они соединяются между собой? Опять таки проводками со штырьками?
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Дело не в самом "бутерброде", который можно жестко стянуть стойками, а в произвольных соединениях не входящих в этот бутерброд. Везде, где нет специального разъема с ключом и фиксатором, должен быть, как минимум, хотя бы клеммный соединитель, но все, что обычно предлагается - штырьевое соединение без ключа и фиксатора, которое разваливается при небольшом шевелении.

    Если прямо сейчас хочется автоматизации - Controllino в руки и вперед. :)
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Соединения между платами "как на Адруино" штырьевые разъемы. Видны справа два двурядных разъема - это оно и есть. На них шина ISA.
    Внешние соединения (COM, LPT, Eth) тоже на двурядных разъемах

    Для навесного есть proto-shield и terminal shield. Но кто ж паяльник включать любит? :)

    Еще очень часто производители перестраховываются и пишут юридические предупреждения "не для медицинских и высоконадежных применений, где сбой может повлечь причинение вреда здоровью и т.д."
     
  9. geher

    geher Гуру

    Разъемы - это, конечно, самое "непромышленное". Возможность зафиксировать "бутерброд" стойками, конечно, полезна, но это касается только шилдов и не решает вопрос беспаечного подключения внешних датчиков. Учитывая, что сверху может быть только один шилд, и не всегда это какой-нибудь IO с защелкивающимися разъемами, это может стать источником ненадежного контакта.
    Есть еще вопрос с защитой входов-выходов от всяких пробоев, КЗ и прочей гадости.
    Насколько я себе представляю, в классической ардуине контакты заведены непосредственно на ноги микроконтролера, что с точки зрения промышленного применения не есть хорошо. Конечно, защиту можно реализовать и самому, но это уже дополнительный огород вокруг самой ардуины, что не всегда полезно по габаритным ограничениям.
    Дополнительно можно рассмотреть всякую вибро и ударостойкость. Наверняка плата ардуино со всеми напаянными на нее компонентами просто никогда не проектировалась и не проверялась на возможность отваливания припаянных элементов от сильной вибрации. В частности, речь может идти о колодках ардуино и шилдов при сильных боковых нагрузках, даже если они стянуты стойками.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2015
  10. satelit

    satelit Нуб

    а мне кажется что он устойчив, кстати домофон на атмеге собран, а они годами работают и в мороз и в дождь
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    вряд ли более, а если более то не сильно более. сапрессоров и двойных диодов нет. без них только макеты можно делать, а не реальные железяки. Кстати, у них вроде даже на rs485 не видно сапрессоров и диодов, или я просто не увидел? Если так, то работа до первой молнии.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    то же самое "для медицинских применений" стоит на порядок больше. Как минимум на порядок.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А платформа IBM?Комп-тот же набор шилдов ОЗУ HDD Видюха итд.В принципе даже с шилдами надёжно.У нас в Самолётах теми же блоками.Неисправные тупо выбрасывают никто ничего не чинит.Заменяют новыми.Единственное если будет работать под водой то нужно всё пропаять и залить компанудом.Но это скорей для подводной лодки)))))))))
     
  14. geher

    geher Гуру

    Обычный бытовой компьютер - по надежности это та же ардуина. Части на устойчивость к вредным факторам не испытываются, многие разъемы не имеют (или не обязательно предполагают наличие) фиксаторов (шина PCIE обычно фиксируется только для тяжелой видеокарты, SATA может иметь фиксатор, а может не иметь, USB не фиксируется вообще).
    А промышленные компьютеры, предназначенные для работы в "агрессивной" среде, имеют совсем другие разъемы и совсем другие крепления частей. В частности, все разъемы или надежно защелкиваются, или закручиваются (а порой еще и герметизируются).
    Кроме того, промышленные компьютеры и их части (в отличие от бытовых) дополнительно испытываются на воздействие вредных факторов, которые предполагаются по месту эксплуатации: вибрация, запыленность, повышенная влажность и проч.
     
  15. MESS

    MESS Гик

    из своего опыта. Я сделал себе для удобства в работе небольшой девайс в кейсе для автотестирования плат лифтовых контроллеров после ремонта. Ардуино мега работает имитатором движения кабины. скоро будет год эксплуатации. Ежедневно он эксплуатируется несколько часов. Соединения пайкой. Верю что и дальше не откажет.
    тьфу, тьфу - не сглазить!
     

    Вложения:

    Sparkfire и Tomasina нравится это.
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Здесь их нет по той причине, что этой платой решалась только проблема стационарных подключений. И да, она именно для макетов. Все реальные железки делаются с интегрированной периферией и обвешаны соответствующей защитой со всех сторон.

    У кого у них? :)
     
  17. Lma

    Lma Нерд

    Мне кажется, монтаж Arduino сравнивать с PC некорректно. Шина ISA немножко иначе стоит в разъёме, чем резистор или конденсатор в плате для быстрого монтажа. Это всё же макетная плата. В этом, мне кажется, и состоит основная проблема надёжности в плане промышленного или профессионального использования.

    Если речь идёт о паянных соединениях, то "ненадёжность" Arduino может быть только от того, что не учтены возможности процессора. Радиодетали - они не плохие, и не хорошие. Смотря как использовать. Вместе с тем, мне кажется, что повысить надёжность макетного монтажа можно существенно, если приклеивать либо корпуса элементов схемы, либо наносить токопроводящий клей на ножки. Было бы интересно услышать мнение профессионалов.

    И, наверное, у тех, кто критикует Arduino есть ещё такой субъективный фактор: эта платформа подтянула любителей, именно благодаря маркетингу и хорошей подаче материала. У тех, кто занимается разработкой систем управления профессионально, возникает закономерная ревность. Да и на доходах это отражается. Да, любитель может написать неоптимальный код, есть такое. На Хабре товарищ один пишет: "презираю Arduino"... Одна из причин - использование оператора delay вместо прерывания. Видать, на той планете, где он живёт, профессиональные программисты всегда профессиональны и пишут оптимальный код.
     
  18. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот про ревность хорошо и правильно. Первую Винду тоже критиковали за то что теперь любой колхозник может на компьютере работать.
     
    shpock, Lma и MESS нравится это.
  19. да, а потом после подобных умозаключений получаются инженеры\колхозники делающие подобные этажерки

    [​IMG]
     
  20. MESS

    MESS Гик

    И что, не работает? А смотрится как то бетонно- надежно. Особенно для ремонта.
     
    lerik2703 и Lma нравится это.