Чтение/запись SD карты

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Maxmi, 1 апр 2016.

  1. Maxmi

    Maxmi Нуб

    Добрый день. Купил экранчик 2.2' 320x240. Там бонусом разъем под SD карту. В примере использования на wiki ничего про SD карту нет. При этом выводов всего 5, а у карты контактов 8. Ничего не понимаю. Там внутри уже драйвер какой-то и можно что-то вроде UART для общения с картой использовать. Подскажите как заюзать. Выводы подписаны для меня незнакомо SD_CS, SD_MOSI, SD_MISO, SD_CSK,F_CS.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Карта памяти SD умеет работать по интерфейсу SPI, для этого используются только 4 сигнала. Найдите любую статью по подключению карточки к ардуино и возьмите код из нее. А ноги соединяйте просто по названию. SD_ - значит, сигнал идет на карту.
     
  3. Maxmi

    Maxmi Нуб

    Статьи про SD_ нашел, но вот как подключать? Понял что SPI работает только на определенных пинах. Это верно? Похоже сам мой экран тоже должен работать по SPI, но я его подключил на порты 2,3,4,5,6 в Iskra mini и он завелся. А везде говориться, что SPI - это вроде как 8,9,10,11,12 . Может быть библиотека в этом случае отрабатывает по другому и обруливает ситуацию за счет эмуляции SPI ? Или я не прав про экран?
     
  4. Maxmi

    Maxmi Нуб

    Перешел на голый Си, ибо Wiring показался медленным и громоздким. Понимаю, что лишился кросс-чиповости (avr) и кучи удобств. Экран буду пользовать по аппаратной реализации SPI (8,9,10,11,12) На карту придется софт-реализацию делать или использовать CS/SS (chip/slave select).
    Но вопрос остается про UTFT. Она не использует аппаратный SPI ?