Чтобы вывод КМОП-микросхемы не висел в воздухе.....

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Zaozaa, 14 сен 2017.

  1. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    Добрый день, уважаемые знатоки. Собственно вопрос по поводу логического входа КМОП микросхемы.
    Логическая единица на вход подаётся через ключ, соответственно когда ключ разомкнут, то получается, что контакт висит в воздухе и ловит всяческие наводки, что не есть хорошо. Правильно ли я думаю, что надо сделать оттяжку этого входа на корпус через резистор, чтобы при разомкнутом ключе, на входе был уровень, близкий к нулю? Ес ли да, то какой номинал выбрать? (см. рисунок)[​IMG]
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    4,7-10к типично для задач без напрягов по энергопотреблению.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Я обычно ставлю 20k
    а зачем на корпус?
     
  4. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    ну потому что ноль на корпусе, разве нет?
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ноль на корпусе - это заземление для сети 220 В.
    А резистор надо к GND ардуино подключать.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    На корпусе наводки и статическое электричество от кошачьего носа.
    А ноль там, где вы хотите его иметь.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Нет, бога ради.
     
  8. akl

    akl Гуру

    тащемта, по идее, GND ардуины должен быть соединен с корпусом (чтоб оный работал экраном) и с заземлением розетки. другое дело что обычно в розетке никакого заземления нету, а корпус из пластмассы, но не суть. другое дело, что желательно чтобы резистор этот соединялся с землей схемы в правильном месте, а не где попало, но это тоже тонкости.
     
  9. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    У меня не ардуино)
    Печатная плата с питанием +5В относительно корпуса, он же GND. Его же беру за 0
     
  10. akl

    akl Гуру

    да хоть ламповый усилитель - принципы примерно одинаковые.
     
  11. Zaozaa

    Zaozaa Нуб

    а чем плохо взять резистор меньше, чем 4,7к? Например 2,2к?
     
  12. akl

    akl Гуру

    подтягивающие резисторы зависят от характеристик выхода и входа (сопротивление, емкость и т.д.), а так же от всяких параметров типа частоты сигнала, логических уровней и т.д. считается что 4-10ком оптимально в большинстве случаев
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Через него будет течь больше тока. Плохо это или хорошо без конкретных деталей сказать нельзя. Скорее всего, разница будет довольно минимальная.
     
    Zaozaa нравится это.
  14. Radius

    Radius Гик

    Ток будет протекать только когда замкнут ключ на +5В. В этом случае на резисторе 2,2 кОм будет выделяться мощность 5х5/2200=0,011 Вт. Если для вас это не критично, то можно использовать данный резистор, либо выбирайте больший номинал хоть 100 кОм.
     
    Zaozaa нравится это.
  15. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Логическая единица может быть разная. К примеру вы используете выход какой ни будь микросхемы или контроллера и если поставить резистор маленького сопротивления, то можно спалить выход этой микросхемы, поскольку ток идущий через этот резистор будет слишком большой.
    Я чаще ставлю 20к или больше , все зависит от задач, да и еще, можно превратить логическую единицу в логический ноль.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Больше сопротивление - меньше энергопотребление, но хуже помехозащищенность. Меньше сопротивление - лучше помехозащищенность, но больше энергопотребление, в пределе существенно ограничение по мощности управляющего этой линией выхода и самого резистора. Обычно ставлю 10к, но в зависимости от конкретной схемы величина может сильно меняться, обычно в пределах от 1к до 100к.
     
    DIYMan нравится это.