Что будет когда отвалится EEPROM

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 27 янв 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    у меня счетчик с записью данных EEPROM

    и мне вот стало интересно, что будет когда число циклов записи превысит 100.000 и EEPROM иссякнет и выйдет из строя? Ардуина зависнет при записи, или просто будет писать туда мусор, следовательно и выводить мусор при чтении? Если например записываемая переменная никак не влияет на ход программы, а просто записывается для возможности чтения. Ну и наоборот - если хранить работающие переменные в EEPROM, что будет тогда? Интересны оба варианта развития событий

    Кто сталкивался может с таким, поделитесь пожалуйста.
     
    sdfg и NikitOS нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    Во-первых, число 100 тыс - это минимальное гарантированное число циклов. На практике, скорее всего, ЕЕПРОМ продержится дольше. Люди проводили тесты и получали более 5 миллионов циклов без ошибок.

    Во-вторых, когда ЕЕПРОМ сдохнет, проявится это в неустойчивости записи - а значит, выводе либо мусора. либо старых значений при чтении. Насколько я знаю из инета - никаких ошибок при этом не генерируется, контроллер не виснет.
     
    REm, CYITEP_BAC9I и kt315where нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня Меги8 из Кетая с битым ЕЕПРОМ.Просто не использую его.А так все работает точно также.Если только для чтения пишите в флэш.Если для записи и чтения писать будет писать Ересь а потом ее читать со всеми выходящими последствиями.
     
  4. ratman

    ratman Нерд

    2*24C256 на огрызке макетки размером с ноготь в кроватках (а можно и 1*16). И зачитайся-запишись.