Что должен уметь безумный дом?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем BAR__MEN, 12 май 2019.

1. BAR__MEN

BAR__MEN Вселенский Няш Администратор

Hello world!
    Как говорят, реле и ардуина != умный дом, а что такое умный дом?
    Чем умный отличается от тупого неумного? Какие в нем функции?

Подкиньте мыслей, что он должен уметь чтобы стать умным, при условии, что мозгом может являться все от Абдурины (спасибо @parovoZZ за такое чудесное изобретение), до ПК
    Причем его функции не только физические, но и программные :)

ПыСы: тапками не кидайте, все равно на форуме тишина

2. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

Ничего. Дом - это перечень отдельных функций.

Каждая должна быть умной и работать сама по себе. Она может оповещать центр о своём состоянии. Но и без этого можно.

Те, (минимальные!) что могут требовать "ручного" управления могут представлять свой интерфейс пользователю.

Вот и весь "умный" дом.

BAR__MEN нравится это.
  3. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

Дом - это (1) отопление/кондиционирование, (2) охрана, (3) освещение.

Airbus, SergeiL и BAR__MEN нравится это.
  4. SergeiL

SergeiL Гуру

Для себя понял, что главное, чтобы живущие в нем не задумывались, что что-то не так работает.
    То есть, когда спрашиваешь, что то не так работало - тебе отвечают - не заметили, как отработало. :)
    Это значит все отработало правильно! ;)

Tomasina, BAR__MEN и ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

ИгорьК НЕ Модератор

Какой-нибудь датчик движения с подсветкой - умный дом. Не важно, что у него нет даже МК. "Дом" стал отрабатывать задачу освещения лучше - значит он поумнел.

SergeiL и BAR__MEN нравится это.
  6. BAR__MEN

Ну ладно, реле и датчики движения, это уже умный, а если сделать его сверхумным?
    Для чего-то же созданы такие программы как MajorDoMo...

SergeiL нравится это.
  7. SergeiL

SergeiL Гуру

У меня жена прикалывается, что лучшей рекламой умного дома может быть один из эпизодов у нас дома:
    После какого то праздника, утром, в субботу, мои жена и дочка будят меня. Мне не проснуться.
    Я прошу: "Еще 10 минут - погасите свет!"
    Они - нет, сидят у кровати!
    Я - просто говорю фразу "Привет Сири, выключи весь свет в спальне!"
    Весь свет - гаснет.
    В комнате - молчание.... :)

Все правильно, просто IQ бывает разный :)

Если сверх умным - то, определив движение в коридоре:
    Проанализировать уровень освещенности, проанализировать состояние освещения в комнатах и,
    Если включен в ближайшей комнате - включить свет в коридоре.
    Если нет - не включать, или включить ночную подсветку.
    Давно использую такой режим, домашние говорят, что не замечают дискомфорта.

Последнее редактирование модератором: 12 май 2019
    BAR__MEN нравится это.
  8. !@#$

!@#$ Нерд

Умный дом ... это понятие скорее философское, чем программное. Действительно ... датчик движения включил свет перед дверью, когда хозяин подошёл - это уже Умный дом. Только нет предела совершенству. Когда Дом сам полил цветочки, пропылесосил, установил идеальную температуру и влажность, полностью обеспечил охрану - это тоже умный дом. А если хозяину нужно орать голосом или нажимать кнопки ... чтобы закрыть шторы или включить свет - это не умный дом - это дистанционное управление. А когда Дом распознал лицо хозяина и по походке понял, хочет ли хозяин чай или кофе .. или коньяка (и сколько) + к поливке цветов ... это идеал умного дома. Считаете невозможным? Зря. Как сказал Великий Дима - "Всё, чему можно научить человека - можно запрограммировать и в микроконтроллер". Нет предела совершенству. И нет той грани, с которой СМС на мобильник от ESP8266 (к примеру) о том, что на Вашей кухне утечка газа - это уже Умный дом ... хотя цветы пока поливать не умеет. Ну и про оповещение Хозяина... Дом не обязан сообщать о всех своих действиях. Не лишайте его свободы! Здесь как в новостях ... если трамвай ходит по рельсам - это не новость. А вот когда трамвай сошёл с рельс ...

BAR__MEN нравится это.
  9. SergeiL

SergeiL Гуру

Кто этот Ваш идеал? Димон?
    И как это:
    ?

BAR__MEN нравится это.
  10. !@#$

!@#$ Нерд

Про грань ... это один из простейших примеров оповещения Хозяина. Хотя действия Дома будут гораздо шире, от обесточивания квартиры, включения вентиляции - до вызова Горгаза.

Извини. В следующий раз буду писать более крупным шрифтом ... будет проще читать. Вот только разберусь как это сделать.

Последнее редактирование модератором: 12 май 2019
    BAR__MEN нравится это.
  11. BAR__MEN

Учту такую мысль :)

Было сложно, но я прочитал...

Про то, чтобы не лишать дом свободы: а если с ума сойдёт? Особенно если ему мозги позволяют :)
    Про распознавание хозяина: сам про это думал :D

12. parovoZZ

parovoZZ Гуру

умный дом - это когда что-то у тебя наипнулось, а ты об этом узнаешь только тогда, когда приехали ребята из сервиса.

BAR__MEN нравится это.
  13. SergeiL

SergeiL Гуру

Оригинально... Как всегда...

BAR__MEN нравится это.
  14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

и вынужден констатировать печальный факт - умный дом - это банальная автоматизация уровня номера гостиницы. Та же конвейерная линия в тысячи раз сложнее, но никто ее почему-то умной не называет.

BAR__MEN нравится это.
  15. SergeiL

SergeiL Гуру

Понятие "умный дом" дискредитировало себя много лет назад, но так называется домашняя автоматизация сейчас. Ну надо же быть хотя бы в курсе.

16. Tomasina

Tomasina Сушитель лампочек Модератор

Из полезных (для меня) фишек УД:
    1) когда ночью идешь общаться с антиниггером, свет по пути должен автоматом включаться, и не на всю яркость, а на четверть.
    2) свет в комнате размышлений должен включаться сам, и не отключаться, если пришла мысль, требующая долгого обдумывания.
    2) когда последний выходишь из дома, УД должен выключить весь свет в доме и погасить телик.
    3) автоматически покормить котэ днем и в выходные.
    4) прислать телегу с фото, если кто-то звонит в звонок, а дома никого нет.

SergeiL, カオナシ и Daniil нравится это.
  17. SergeiL

SergeiL Гуру

Реализовано все + , кроме 3. ;)

カオナシ нравится это.
  18. parovoZZ

parovoZZ Гуру

львиная доля проектов "Умных домов" - это тупо диспетчеризация. Т.е. там даже автоматизации нет никакой.

19. Tomasina

Tomasina Сушитель лампочек Модератор

20. !@#$

!@#$ Нерд

Как сказал Великий Дима "При правильно написанной программе - вероятность фатальной ошибки контроллера равна нулю".