Шаговик

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем djololo, 19 янв 2016.

  1. djololo

    djololo Нерд

  2. vvr

    vvr Инженерище

    робот может весить 500 гр, а может и 100кг
    ставьте конкретные вопросы:)
     
  3. djololo

    djololo Нерд

    Ну пусть будет 500-наверняка
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    меееедленно, но поедет
     
  5. djololo

    djololo Нерд

    ЛУчше взять коллекторный?
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    здесь форум телепатов
    достаю хрустальный шар, раскидываю сушённых жаб....
    смотрю шо там чувак ваяет, из чего и для чего...
    вам уже написали - СТАВЬТЕ НОРМАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
    кто знает что вы лепите...
     
  7. djololo

    djololo Нерд

    Просто робот на платформе с двумя колесами,и вот к колесам надо движки. Там будет плата Uno и дальномер. Все
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    голову не забивайте и ставьте обычный коллекторный недорогой мотор. Шаговик решает задачи вроде" проехать вперед на 12.48 мм". Это в пром. робототехнике, и то всякие кавасаки ставят сервоприводы.
     
  9. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Фигня эти шаговые малыши. Есть штуки четыре, если вы недалеко от СПб- могу отдать один на пробу, чтоб вам самому в этом убедиться.
     
  10. djololo

    djololo Нерд

    Спасибо конечно,но я очень далеко от Питера.
     
  11. djololo

    djololo Нерд

    Можете тогда посоветовать двигатели,,а то рынок забит разными моделями и фиг разберешься в них
     
  12. MXXX

    MXXX Гик

    Эти малыши 28BYJ-48 были созданы для управления шторкой кондиционера, но по факту их применяют где попало. Я таким например двигаю каретку укладчика кабеля. Но он очень слабый и медленный. Порядка 30 оборотов в минуту. Легко останавливается руками несмотря на редуктор 1/64. В общем он для специфичных задач. Колеса робота лучше двигать коллекторными двигателями, а руки и ноги лучше двигать сервомоторами ) Если же нужна высокая точность позиционирования то лучше взять шаговый мотор. Дальше уже подбирать по требуемому крутящему моменту и скорости вращения.