Шлейф типа ленты - есть вопрос

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 25 окт 2021.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Блоки из нескольких плат. Платы соединены плоскими гибкими шлейфами-лентами через щелевые контактные колодки на платах. Ленты полопались от вибрации и пересыхания. Шлейф (соединительный кабель типа гибкой печатной платы) - 27 линий, шаг 1,25мм. Имеет изоляцию с обеих сторон, те проводники идут в толще изолятора. Есть такая лента, но необходимо сделать на концах лент контактные поверхности. То есть снять слой изолятора с одной стороны на длине 1см, не отслоив от второй стороны и не повредив проводники. Это нужно чтобы втыкать кабель в штатные щелевые колодки. Изолятор - монолит, те расслоить его не получается. Пытались стереть изолятор наждачкой - не получается. Кто знает подходящий метод ? С уважением.
    ПС. Буду признателен, если подскажете термин-наименование такого типа кабеля-ленты.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Фото можно?
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А на нём ничего не написано?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вообще - нужен примерно такой кабель (3 шт.), шаг - 1.25мм, линий - 27, длина - =/>700мм, все контакты на одной поверхности.
     

    Вложения:

  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Фото, размеры, обозначение или маркировку колодок знаете?
    Это вроде шлейф и называется.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Потому и открыта тема. Тк не получается ни купить, ни найти подходящий шлейф (больше 3 - 5 экз.) нужной длины. Требуется для восстановления лабораторного оборудования. Паять самопалы из проводков ну очень не хоцца.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  8. akl

    akl Гуру

    как вариант два коротких шлейфа, между ними впаять один кусок длинный кабель плоский 1.27 типа вот https://www.chipdip.ru/product/ds1057-34-30
     
  9. akl

    akl Гуру

    можно даже не впаять, а на разъемы посадить будет почти культурно
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Методом научного тыка нашел более-менее годную технологию создания контактной поверхности. - На расстояниях 5 и 12 мм от конца шлейфа отмечаем линии. Углом наждачного бруска в виде тонких линий протачиваем полимер до металлических полосок, стараясь не точить поверхность полосок (сотрется олово, медь быстро скородирует). Как можно тоньше стачиваем бруском полимер между линиями до просвечивания полосок. Торцом канцелярского ножа счищаем полимер вдоль-поверх полосок. Потом ножницами отрезаем 3 - 5 мм шлейфа до оголенного участка. И - готово. Вся фишка в том, чтобы при стачивании полимера с участка шлейфа, оба конца полосок на участке были под полимером. Это не дает полоскам отслаиваться во время шлифовки.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2021
    Un_ka нравится это.