Штыревые разъемы на пластиковом корпусе

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ivanych, 28 дек 2016.

  1. ivanych

    ivanych Нерд

    Хочу в одном корпусе (пластиковая коробка, типа такой http://amperka.ru/product/sealed-enclosure-115x65x40) объединить пару кнопок и потенциометров. В общем, сделать пульт управления.

    Пульт нужно как-то подключать к ардуине. Т.е. на пульте должен быть некий разъем.

    Идеально, если бы этот разъем представлял собой ряд штырей/пинов, как на самой ардуине. Тогда для подключения можно было бы использовать обычные провода папа-папа.

    Но штыревые разъемы нужно паять на плату. А у меня в пульте нет никакой платы, кнопки просто врезаны в крышку корпуса. Да и паять совершенно не хочется.

    Как тут можно поступить? Может, есть какие готовые платы, у которых нет никакой электроники, а только ряд штырей припаян? Я бы такую плату просто прикрутил болтиками к корпусу.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    К органам управления припаивается шлейф проводов со штырьковой гребенкой на конце. И вставяется прямо в арудино
     
  3. ivanych

    ivanych Нерд

    А что за шлейф со штырьковоя гребенкой? Готовые бывают?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Наверняка бывают. Но я бы сам спаял, оно быстрее, чем искать.
     
  5. ivanych

    ivanych Нерд

    А название у этой гребенки есть? По какому слову гуглить?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

  7. ivanych

    ivanych Нерд

    Паять провода к этой гребенке штырей? Нее... Это мне никаких нервов не хватит:)
     
  8. ivanych

    ivanych Нерд

    Я пытался погуглить про эти штыри, вроде нет таких готовых проводов.
     
  9. ivanych

    ivanych Нерд

    Вот такой разъем вроде ничего: http://www.chipdip.ru/product/idc-10f/

    Паять не надо и можно его попробовать прикрепить к крышке корпуса. Там нижняя защелка вроде позволяет так сделать.

    Только непонятно - какой там размер дырок? Будет ли там держаться обычный монтажный провод-папа?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Это разъем на 1.27мм шлейф, IDE-диски таким подключались.Ничего хорошего с ним не получится.
    Паять элементарно, при наличии понимания что вы делаете, и минимального инвентаря.
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    RJ-45 аka сетевой разъем.
    Вилка разделывается и обжимается без паяльника за 2 минуты, розетка легко втыкается в макетку со стандартным шагом 2,54.

    ну или связка шлейф+PLD+PBD, но там чуть больше возни с пайкой и облуживанием.
     
  12. ivanych

    ivanych Нерд

    Вы имеете в виду

    - из пульта выходит провод с вилкой RJ-45
    - на макетку каким-то образом прикрепить розетку RJ-45

    да?

    А как розетку крепить?

    Мне этот вариант не очень нравится, потому что он не дает связать все компоненты стандартным способом - монтажными проводами.
     
  13. ivanych

    ivanych Нерд

    Почему не получится? Там дырки какого-то не того размера?
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    на пульте и на макетке розетка RJ-45, их соединяет кабель с вилками на обеих концах (кстати, если лень или нечем обжимать, такие готовые кабели длиной 1/3/5/10 м есть в любом компьютерном магазине).
    Розетка на макетку крепится пайкой, далее разводишь как хочешь.
    [​IMG]
    Если надо "чпок и в Ардуино", то берешь такую макетку:
    [​IMG]

    В пульте - аналогично, розетку - на кусочек макетки и к корпусу термоклеем (можно и без макетки - паять напрямую, но это менее надежно).
    Крепко, и, в отличие от шлейфов, более гибко в механике и помехозащищено (т.к. витая пара). Опять же - не тем концом (вверх тормашками) воткнуть не получится.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  15. rkit

    rkit Гуру

    В ардуино тоже дырки, если что. Дырки к дыркам вы не подключите. И разъем этот на плоский шлейф, еще раз говорю.
     
  16. ivanych

    ivanych Нерд

    Дырки к дыркам подключу монтажным проводом папа-папа. Точно так же, как ардуина подключается к макетке (к бредборду, я имею в виду).

    Про плоский шлейф не понял. Ну, плоский, в чем тут проблема?
     
  17. ivanych

    ivanych Нерд

    Мне пульт надо соединять с бредбордом или сразу с ардуиной. Т.е. на том конце ничего паять нельзя. Если розетку RJ-45 просто втыкать штырями в бредборд, то зачем она вообще, проще сразу штыри припаять на провода, без розетки, так и в ардуину можно будет втыкать.

    А на пульте тогда розетка тоже смысла не имеет, проще сразу провода припаять напрямую.

    Поэтому я хочу сделать максимально близко к штыревым контактам. Вопрос только в том, как их закрепить на пульте.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    От пульта шлейф, на нем разъем, от разъема еще провода папа-папа к арпдуино? Ну это "ничего хорошего", на мой взгляд. В три раза больше работы, чем надо, и выглядит нелепо.
     
  19. ivanych

    ivanych Нерд

    Нет, разъем на пульте. А от разъема провода папа-папа к ардуине.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Так зачем вам в пульте разъем на шлейф? Вам нужен разъем на плату. Та же самая штыревая гребенка или колодка.