Щелевой оптический датчик (фотосенсор)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем gri111, 8 ноя 2017.

  1. gri111

    gri111 Нуб

    Будьте добры, объясните, в чём разница между этими компонентами

    https://www.chipdip.ru/product/ee-sx670-sensor-optical-trans-slot-inter
    https://www.chipdip.ru/product/ee-sg3-opto-switch-slotted

    Просто хотелось бы как-то примерно понимать, к чему относится одно, к чему второе, и что делает каждое, какие задачи у них. (судя по цене это совсем разные вещи. я вижу, что напряжения разные, но явно не в этом основная разница)

    Мне на шаговом моторе нужно сделать что-то вроде энкодера. Размещу на валу своего рода шайбу с некоторым числом отверстий, приставлю датчик(шайба будет крутиться внутри вилки датчика) и тем самым будет контролироваться соблюдение шагов.
    [​IMG]
    Подключение в итоге (каким-то образом) пойдёт к Raspberry Pi
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    Берете даташит и читаете. Там есть все таблицы и графики с характеристиками. Исходя из этого выбираете то, что удовлетворяет ваши потребности. Цена ничего не определяет, тем более такая огромная. Огромные цены обычно выставляют на раритетные компоненты, необходимые для ремонта серьезной техники.

    И почему бы вам вместо "чего-то вроде энкодера" не взять просто энкодер?
     
    gri111 нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    По существу ничем не отличаются. И от этого тоже. И от пары светоиод - фоторезистор.
     
    gri111 нравится это.
  4. gri111

    gri111 Нуб

    Не силён в терминологии и поэтому не пойму.
    >Photomicrosensor with 50- to 100-mA direct switching capacity for built-in application.
    >Photomicrosensor (Transmissive)
    Даташиты там разные совсем. Сложно их сравнивать, когда совсем разные критерии/таблицы/характеристики, особенно плохо разбираясь в теме.
    http://www.farnell.com/datasheets/206898.pdf
    http://www.farnell.com/datasheets/712951.pdf
    То есть в первом варианте там есть NPN/PNP модификации, а во втором случае такого вообще нет

    То есть кажется, что первое(более дорогой) - это готовый к работе датчик(для установки сразу на производстве), а второе (более дешевое) это компонент более низкого уровня что-ли (исходя из таблиц со страницы Engineering Data).



    >И почему бы вам вместо "чего-то вроде энкодера" не взять просто энкодер?
    готовый энкодер невозможно закрепить в том месте. +нужен ~энкодер и на вал редуктора,
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Главное чтобы срабатывали моментально. А они срабатывают моментально. Разница может быть в том какой замкнут при открытом положении а какой в закрытом. Все это можно учесть в софте. Ну и мелочи разные вроде питания.
     
    gri111 нравится это.
  6. rkit

    rkit Гуру

    Если можно закрепить диск с прорезями, то и пассик можно без проблем натянуть, да и много какой другой передаточный механизм
     
    gri111 нравится это.
  7. gri111

    gri111 Нуб

    Всё-таки хочу докопаться до истины

    Кажется, что первый тип(EE-SX47, более дорогой) это устройства промышленного уровня. По крайней мере они представлены на сайте https://industrial.omron.ru/ru/products/ee-sx47-67 . Второго типа (EE-SG3 - более дешевых) на этом сайте(именно industrial.omron) не представлено, а только в каталогах (это ни какая-то там старая модель - вместе с этой есть ещё очень много фото-датчиков, не представленных там)

    В каталоге EE-SX47 показано, что срабатывание там типа дискретное и дан также график повторяемости.

    У EE-SG3 срабатывание, как видно, не знаю как сказать, аналоговое что ли. И графика повторяемости нет - то есть производитель (судя по всему; если я правильно понимаю) не гарантирует какой-то строгой точности

    Я так понимаю, вот эта дискретность/аналоговость на выходе и есть характеристика "Output Configuration" (то есть тип выходного сигнала).
    У EE-SX47 она указана, как NPN - Open Collector/Light-ON
    У EE-SG3 она указана, как Phototransistor

    В общем, как я понимаю, первый(EE-SX47) стоит дороже
    1. из-за заявленной повторяемости (при стабильных +25 градусах это всего лишь 0.002mm; при диапазоне от -25 до +55 это 0.04 mm)
    2. в случае срабатывания выдаёт стабильный ток - всегда один(то есть датчик сработал и пропустил через себя ток). Второй же (EE-SG3) выдаёт ток в соответствии с перекрытием щели (если щель перекрыта на 0.5 мм, то выдаст 50% тока) - то есть этот сигнал нужно ещё обработать и принять решение срабатывание ли это было (то есть где-то в программе должно быть прописано, например, что ЕСЛИ ток > 30% ТО срабатывание). И первый датчик в итоге получается как бы с ~мозгами(которые превращают аналоговый сигнал в дискретный)

    Буду рад, если кто-то прокомментирует мои догадки :)
    1.jpg
     
  8. gri111

    gri111 Нуб

    Я был бы рад если бы кто-то хотя бы подсказал какой род сигналов выдают эти датчики. Разные ли это сигналы по своему характеру? (исходя из этих графиков - я так понимаю это разные сигналы и интерпретировать их нужно по разному).
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    В обоих фототранзисторы. Если есть свет, то проводят ток.
     
    gri111 нравится это.
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Может в каком то шумодав стоит теоретически и/или триггер. Но его и самому недолго сделать хоть аппаратный хоть программный. В остальном светодиод и фоторезистор.
     
    gri111 нравится это.
  11. gri111

    gri111 Нуб

    но в пером варианте(EE-SX47) этот выходной ток всегда стабилен(благодаря вероятно шумоподавителю или триггеру, как сказал ostrov) - сколько вошло тока столько ивышло (в случае срабатывания),
    а во втором варианте(EE-SG3) он зависит от степени перекрытия щели - если перекрыта на 0,25 мм, то датчик выдаст где-то 75% входящего тока.
    Всё верно? Если нет, то скажите, пожалуйста, о чём тогда говорят графики Relative light current у EE-SG3
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Не вижу, где в первом варианте это написано, но может быть.
     
    gri111 нравится это.
  13. gri111

    gri111 Нуб

    Судя по графику у EE-SX47 момент срабатывания с полной передачей всего тока происходит строго в одном месте(верхние графики) - без какого либо диапазона.
    1.jpg

    Есть лишь погрешность повторяемости(крайний правый график сверху), которая при стабильных 25 градусах равна 0.002 мм
     
  14. gri111

    gri111 Нуб

    И ещё одно..

    Если в первом случае(EE-SX47) мы всегда имеем строго один и тот же ток, то данный датчик, как я понимаю, свободно подключается к цифровым входам того же ардуино/распбери.

    А вот со вторым (EE-SG3) (если нужна именно точность, которая будет поддерживаться программно) подойдут только аналоговые входы. Так как плавное изменение тока (при постепенном перекрытии щели) будет явно давать большой разброс в повторяемости срабатываний (интерпретации ардуиной/рапсбери сигнала в 1 или 0)

    Понятно, что 0.5 мм может показаться мелочью, но в случае, когда речь идёт об ~энкодере, где в случае диска диаметром 50 мм, погрешность в 0,5мм будет равна погрешности в 1 градус - это уже серьёзно
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    На шкале вообще нету промежуточных значений. так что нельзя сказать точно. Нужно понимать, что даташиты иногда пишут маркетологи, а не инженеры. И они любят сжульничать. Поэтому если не указано предельно ясно, то относиться нужно с осторожностью.
     
    gri111 нравится это.
  16. gri111

    gri111 Нуб

    И ещё с одним нубским вопросом помогите, пожалуйста.
    У этих датчиков различные варианты подключения

    EE-SX47(более дорогой)
    1.jpg

    как видно тут всё совсем просто - подключается питание 5-24 вольт, минус ну и выход



    а вот у EE-SG3 уже чуть сложнее (ну по нубским меркам)
    2.jpg


    собственно говоря, я так понимаю сюда не просто плюс с минусом заводятся? Я почитал про аноды, катоды, эмитеры, но, честно признаться, не понял как оно именно работает в случае этих дачтиков



    также есть ещё один датчик от омрона EE-SX4081, цена которого где-то между первым и вторым, и там распиновка вот такая уже - компромиссная, так сказать :D
    3.jpg


    Я был бы очень благодарен, если бы вы просто ну как-то грубо обрисовали разницу в подключениях. Я так понимаю, в первом(SX47) вообще всё крайне просто - просто провода прям с цифровых входов/выходов(ардуино или рапсбери) ведутся и всё. А вот со вторым и третьим вариантами - это навешиваются какие-то дополнительные компоненты(вроде резисторов и прочего), да?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
  17. Limoney

    Limoney Гик

    зависит от задачи, на выходе может быть 0 или 1
     
    gri111 нравится это.
  18. rkit

    rkit Гуру

    Все три варианта подключаются к цифровому пину в режиме INPUT_PULLUP.
    collector или out к пину
    ground или emitter земле
     
    gri111 нравится это.
  19. gri111

    gri111 Нуб

    Спасибо. А к чему подключаются анод и катод? Какова их роль здесь?
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    К питанию. Это светодиод. Как питать светодиоды в интернете разжевано подробно.
     
    gri111 нравится это.