Экран и констрастность

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем GrizliK91, 11 апр 2015.

  1. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста, подключил экран Winstar. Пин контрастности кину на землю (изначально понимал, что будут виден на фоне линий мусор), однако пока собирал тестовую модель подключал питание от usb и отображение было терпимо.

    2015-04-11 00.12.46.jpg

    Теперь когда подключаю ардуинку и экран от кроны, символов практически не видно, одни квадраты (видно только если смотреть под большим углом).

    2015-04-11 02.31.35.jpg 2015-04-11 02.31.40.jpg

    Почему так происходит? (вроде те же 5в)

    И правильно ли я понял, что если подать на этот пин питание через резистор (потенциометр не подойдет, т.к. не влезет) это поможет исправить ситуацию?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    вы как первопроходец - решили что нибудь придумать и задавать ... ну странные вопросы.
    неужели трудно подключить потенциометр на контрастность, настроить дисплей и не морочить себе голову:)
     
  3. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    В том то и дело, что запихнуть потенциометр в корпус крайне сложно, тк мечта практически нет
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Ну тогда хинт:)
    Ставите потенциометр, настраиваете, меряете что получилось и меняете на SMD постоянный резистор или два, самого маленького размера который сможете не потерять в процессе припаивания:)
     
    GrizliK91 нравится это.
  5. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    Да, таков и был план. Только не смд а на 0,25 влезет норм
     
  6. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    Подключил потенциометр, настроил экран, но теперь никак не могу понять какой же резистор мне использовать.

    Между выходом с экрана и землей 0,66в. Получается мне с 5в надо резистором занизить до 0,7-0,6.

    Но по формуле R=U/I мне нужно знать силу тока. А как её узнать я не знаю(

    Подскажите пожалуйста, как посчитать?
     
  7. Kopilov

    Kopilov Гик

    А если не мудрить, а омметром (мультиметром) померять сопротивление на потенциометре?
     
    GrizliK91 нравится это.
  8. GrizliK91

    GrizliK91 Нерд

    Точно.

    Подобрал на 3.4 ком, и стало все хорошо. Спасибо