"Электроника для начинающих" программируемый однопереходный транзистор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alex-petrov74, 8 янв 2015.

  1. alex-petrov74

    alex-petrov74 Нуб

    С Новым годом форумчане!

    В экспериментах 11, 14 и.т.д используется программируемый однопереходный транзистор 2N6027. Собственно схемы работают, но недопонимание осталось - напряжение на управляющем электроде как именно влияет на порог срабатывания? Увеличение напряжение снижает порог? Или наоборот? Или непосредственно задает уровень порогового напряжения? Все объяснения что я нагуглил значительно более сложные, чем теория в книге Платта, и дают скорее вопросы вместо ответов.
    Может кто-нибудь попроще объяснить?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. alex-petrov74

    alex-petrov74 Нуб

    Имеются ввиду эксперименты по книге Платта: http://amperka.ru/product/platt-book
    Спасибо, ссылку сейчас читаю, но боюсь изложение недостаточно простое для меня.
     
  4. alex-petrov74

    alex-petrov74 Нуб

    Вроде понятно, осталось разобраться с ногами. В даташите на 2N6027, например http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet_pdf/planeta/2N6027.pdf , используются обозначения Cathode, Gate, Anode. В данном случае очевидно база 2 = катод, а дальше?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По даташиту 1=катод, 2=затвор, 3=анод.
     
  6. alex-petrov74

    alex-petrov74 Нуб

    Выше мне привели ссылку на аналог, с обозначениями ног база1, база2 и эмиттер. Вот я и пытаюсь понять соответствие.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну если проводить аналогию биполярный~однопереходной~полевой, тогда будет что-то вроде

    коллектор~анод~сток, база~затвор~затвор, эмиттер~катод~исток;
    collector~anode~drain, base~gate~gate, emitter~cathode~source;

    альтернативное обозначение для "двухбазового транзистора":
    коллектор~база2~сток, база~эмиттер~затвор, эмиттер~база1~исток;
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор