Электронная мишень

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем CirkusZinkoff, 4 окт 2019.

  1. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    День добрый форумчане. Я чайник во всей данной теме с электроникой, но очень хочу сделать одну приблуду. Я страйкболист и переодически помогаю в своем регионе с организацией игр, и попала мне в голову одна идея. Есть ролевые проекты типо сталкера, на которых учавствует разномастная монстра и т.к. ее сложнее убить чем, простого игрока переодически те у кого есть лишние средства, используют простенькие электронные мишени с регистрацией количества попаданий при помощи пьезоэлемента, платы и металической пластины, по которой надо стрелять, и звуковым сигналом при достижении нного их числа означающего смерть монстра. Я хотел бы пойти дальше в данной теме и собрать на основе например искры более совершенное устройство, с экраном выводимым для монстра, чтобы игротех мог наблюдать количество свлих хп и корректировать в зависимости от этого свое поведение, дабы можно было в больший реализьм, в идеале хотелось бы вообще создать системму с регистрацией хп для отдельно ног, рук, туловища и головы у каждой части выставист параметр защищенности/брони и после его полного расхода уже чтобы попадания отнимали его хп, которые со временем могли восстанавливатся. Дык вот хотелось бы для начала создать заготовку под эти вкусности с одним датчиком, но из за отсутствия знаний по теме я не представляю с какого конца за данное дело браться. Пошарив по тырнетам набрел на данный магазин и привлекла мое внимание Iskra JS Mini, но я чесно не в курсах вообще о ее возможностях и не знаю даже где посмотреть как с данными приблудами работать. Посему прошу вас добрые люди, подскажите что в принципе можно приспособить под эту тему и посоветуйте хоть что то, возможно литературу для чайников или какие нить гайды/проекты которые могут помоч в этом деле.

    П.СЫ
    Прошу прощения за многобукав и кривое объяснение вопроса, заранее спасибо за помощ и понимание.
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да, для регистрации попаданий можно использовать пьезо-элементы
    За основу (считывание сигнала, сили итп), можно взять проект Танцевальная битва из вики.
    Там как раз на JS, и уровень сигнала с пьезо-элементов показано как снять

    Для старта изучите js.amperka.ru, ну и документация с espruino.com не будет лишней

    Какое железо посоветовать надо?
     
  3. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    Честно, хотелось бы, если это не сложно, все возможное в данном проекте железо посоветовать. И еще один момент нужно, чтобы пьезо элемент регестрировал попадания не слабее 1,2-1,5 джоулей,т.к. это средняя дульная энергия вылета страйкбольного шарика, и т.к. игры в основном происходят на пересеченной местности то по мишени могут в теории бить и ветки, и кирпичная крошка и прочие случайные вещи, хотелось бы это минимизировать и отладить чувствительность датчика, не подскажете насколько это возможно? И один из самых главных и наверное тупых вопросов, насколько сложные процессы сможет обрабатывать выбранная мной искра и сколько максимально датчиков к ней можно подключить без дополнительного оборудования? Для меня крайне важно чтобы устройство вышло максимально компактным и простым в работе, а так же то чтобы его можно было развивать и увеличивать количество функционала. Дело в том, что в моем увлечении в данный момент есть только 3 основные механики, элементарное педулово стенка на стенку, задротские милсимы, где куча правил и требований к игрокам, для максимального приближения игрового процесса к реальный боевым действиям и ролевые проекты типо сталкача и фоллаута, где в данный момент все уперлось в электронику, которая в данной сфере крайне медленно развивается, например в прошлом году, когда игроки увидели реалистичные артефакты отлитые из смолы с встроенными магнитными метками, которые у ученых приходилось с помощью специальном сканере опозновать они ссали кипятком, очень хочется продолжать удивлять людей и развивать данное направление, так чтобы как можно больше организаторов могло себе позволить это.[/QUOTE]
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Возможно. Из кода откалибровать можно
    Столько, сколько пинов - 20
    Нужно больше? Можно использовать расширитель портов.
    Размеры устройства и простота зависит только от того, как Вы реализуете
     
    Daniil нравится это.
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Если можно, дам очевидный совет:

    Сразу (завтра или после покупки первой партии датчиков/ардуинок) готовое устройство вы не сделаете, поэтому, если очень захотите, заложите в этот процесс много времени (я бы для прототипа с нуля закладывал месяца 3 по вечерам) и денег, т.к. целесообразность той или иной идеи будет переосмысляться со скоростью освоения матчасти.
    Придется пробовать многое самому.

    Надеюсь я не напугал, а добавил нотки реализма в вашу идею.
    Терпения вам)
     
  6. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    О не волнуйтесь) мне не привыкать влипать в подобные увлечения
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничо не получится. Тем более на туповатой искре. Проходили.
     
  8. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    А что посоветуете в таком случае?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так обычную искру.
    Если хочется отслеживать силу удара, придется амплитудный детектор городить. Либо же отказываться от фреймворка ардруины.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Я делал обычную мишень, которая висит на стене и по которой лупят мячами. Пришел к выводу, что датчика надо как минимум два разных: звука и удара. Отслеживать по обоим. Иначе будет много ложных сработок. В случае же одежды, сразу и не соображу как отличать удары от пападаний от ударов при падениях. Акселерометр + нейронные сети?
     
  11. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    На сколько я знаю в аналогичных мишенях но более простых вроде как сопротивлением загрубляют пензодатчик сильно, но это не точно
     
  12. CirkusZinkoff

    CirkusZinkoff Нуб

    Не не отслеживать а просто сделать так чтобы он не соабатывал от слабых ударов
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Это и есть отслеживать.