Электронный потенциометр

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Aqua123, 24 ноя 2016.

  1. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    Здравствуйте! Подскажите чем можно заменить в воздушном насосе потенциометр B250K и завязать регулирование на управление с arduino с помощью цифрового потенциометра. Подскажите новичку, пожалуйста!!! Как Вариант можно ли рассмотреть
    AD5260/AD5262
    ?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Я бы в первую очередь рассмотрел схему на возможность использования просто ЦАП.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не зная схемы включения механического потенциометра, невозможно сказать, допустимо ли вообще использование цифрового потенциометра в этом месте, тем более конкретной модели.
     
  4. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    А можно поподробней
     
  5. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    К сожалению схему насоса в просторах инета не нашел, но схема совсем простенькая. Для unistar aquarium air pump air 2000-3 5W, собираю аквариум на arduino, как можно фото загрузить?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    В простейшем случае потенциометр регулирует напряжение. В ардуино есть цифро-аналоговый преобразователь, который способен выдать напряжение, регулируемое программой. Функция analogWrite.
    Фото можно загрузить просто перетянув файл в окно с форумом.
     
  7. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не пойдут цифровые потенциомеры, они не рассчитаны на 220 вольт. Микроконтроллер тут не привязать так просто, по-моему.
     
  9. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    Куда за советом обратиться?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот собственно это тот вариант, про который я и подумал. :)

    На схеме вариант фазового диммирования с ручным управлением. Для управления от МК вся левая часть схемы, кроме симистора, выкидывается и заменяется на оптодрайвер. В приложении пример цифрового регулятора, можете оттуда надергать нужные куски схемы и прошивки.
     

    Вложения:

    • PowerSocket.zip
      Размер файла:
      484,7 КБ
      Просмотров:
      257
  11. Aqua123

    Aqua123 Нуб

    Слишком сложно для меня,боюсь ума не хватит. но спасибо.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  12. olegtur77

    olegtur77 Нерд

    Я на днях собрал похожую приблуду, управление цифр.потенциометром МСР41010 , 10кОм,(есть и на 50кОм). Потенциометр управляется по SPI, 256 шагов, управление на аттини13, на вход управления подается напряжение 0-10В, скетч собрал из кусков кода, работает.
     

    Вложения: