безопасный беспроводной брелок для arduino

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ampedr, 22 янв 2017.

  1. ampedr

    ampedr Нерд

    Подскажите, есть ли для Arduino беспроводной радиобрелок с защитой от радиоперехвата?
    Т.е. хочу собрать самостоятельно GSM сигнализацию на ардуине, и управлять этим делом было бы неплохо через обычный брелок, но есть известная проблема перехвата радиосигнала (в момент отключения сигнализации, например), и последующее его воспроизведение в эфире, есть ли радиобрелки с защитой от подобных вещей? Грубо говоря при посылке с брелка на шиллд для ардуины, чтобы сигнал кодировался, и несанкционированный перехват и воспроизведение без брелка было бы невозможным.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Берете любой алгоритм асимметричного шифрования и шифруете.
     
    ampedr нравится это.
  3. rkit

    rkit Гуру

    Хотя даже не асимметричный а просто любой шифр.
     
    ampedr нравится это.
  4. ampedr

    ampedr Нерд

    И так-же просьба, в случае если радиобрелка для ардуины с защитой от перехвата не существует, посоветуйте пожалуйста радиобрелок с шиллдом для ардуины у которого есть индикация исполненной команды.
    То есть, я нажимаю на кнопку, команда по радиосвязи идёт ардуине, и в случае если дошла нормально, то брелок или загорался бы светодиодами, подтверждающими, что всё ок, или издавал какой либо писк.
    Благодарю за внимание.
     
  5. ampedr

    ampedr Нерд

    Тогда получается и сам брелок программировать придется? Не совсем понимаю, как это реализуется, можно ли конкретный шиллд на котором это можно реализовать? Очень желательно с индикацией успешности отправки сигнала.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Конечно придется. Шифрование делается не на шилде. И вообще с шилдами и готовыми модулями у вас получится кирпич, а не брелок.
     
  7. ampedr

    ampedr Нерд

    Получается, для ардуины нету нормальных радиобрелков? Хотя бы с банальной индикацией, что сигнал прошёл.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Думаю, Вы не там ищете.
    Здесь собираются те, кто делает что-то своими руками и не является экспертом в том, что есть вообще.
    Такое устройство принципиально возможно. Его, также, можно, в принципе, сделать самостоятельно.
    Но большого распространения эти вещи не имеют.
    Переройте весь Алиэкспресс и может что-то найдется.
     
    ampedr нравится это.
  9. rkit

    rkit Гуру

    Готового решения "подключил пару модулей и получил супер-сигнализацию" - нет, разумеется.
     
  10. ampedr

    ampedr Нерд

    Хорошо, по этому поводу я понял, что шифрование на ардуине таким способом это миф.
    А просто брелок с уведомлением, что сигнал прошёл, такого для ардуины так-же нет? Т.е. хочу через брелок по беспроводной связи послать сигнал на открытие\закрытие реле, и при этом быть уверенным, что он прошёл, а не потерялся в эфире. Как вариант конечно, уведомление делать средствами сторонних вещей, типа светодиода в ардуину, или пищалки, но удобнее просто было бы если в брелке это было.
    Благодарю за ответы.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    @ampedr , вы до какой степени готовы своими руками и головой поработать?
    Задача вполне решаема, но не на всем готовом, придется изрядно покопаться.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Нет, шифрование как раз не миф, а обыкновенное программирование. Посидел недельку вечерами да сделал.
    А вот брелок для реле в сигнализации применять никак нельзя. И с обратной связью вы найдете вряд ли. В любом случае, с такими вопросами надо в гугл обращаться.
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это не гарантирует что принятый сигнал будет тот, что отправлен брелком, грабберы не дремлют :)
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Вашем вопросе уже готовый ответ.Управляйте сигнализацией через GSM по СМС мил DTMF и будет Вам щастье. и никакой Жулик не перехватит Ваши сигналы управлением сейфом с 1000000 долларов США. И ненадо никаких промежуточных устройств просто в СИМ прописываете номера "разрешённых" номеров а все остальные идут лесом. всё просто как апельсин.
    Зачем Вы человеку моск пудрите?
    Вот именно-может проще купить? Старлайн А-94 например которой я давно и успешно пользуюсь там кстати и 2 брелка есть.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Чего? Где я не прав?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот Вы сами подумайте-если бы человек шарил во всём этом он просил бы совета?Думаю нет.Значит дилетант а вы ему
    А потом ещё
    Думаете справиться?Не проще использовать готовые алгоритмы RC5 например или просто любой брелок отсканить и прописать его. Ну ладно ему нужно не просто шифрование а суперсекретное и мегасложное чтобы хакеры США не взломали (всегда умиляют желающие сделать такое для охраны курятника или ВАЗ-2106).Ну вот Вы же Гуру но не обратили внимания на фразу:
    Так вот нахрена изобретать велосипед?И примеров (и моих в том числе) ввиде готовых скетчей на Форуме немеренно? Да и в инете уйма. И ГСМ никто не перехватит и номер определяется однозначно и без ошибок на 100%. Вот реле . Вот Сигналка. Вот ГСМ управление 8 нагрузками. Можно тупо копировать а можно напрячь голову и переделать код под то что нужно конкретному человеку
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2017
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

  18. rkit

    rkit Гуру

    Я не предлагал придумывать шифр самостоятельно, я предлагал взять готовый. Разобраться в этом совершенно ничего сложного нет, если есть базовые понимания о программировании. Буквально две функции "зашифровать" и "расшифровать", и сложность в том, чтобы не перепутать в каком порядке их вызывать. Если же знаний программирования нету, то он и с жсм ничего не сделает, какая разница.
     
  19. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Если вам удастся передать защищенный от перехвата и/или подделки сигнал, да еще и с уведомлением, то придется рожать и применять идеи, которые потянут на полностью-оплаченную поездку в Швецию.
    А на доходы от контрактов с МО и НАТО можно будет выкупить патент Ардуины, и скупить все заводы, производящие оного.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Бред. Еще раз говорю, что это обычное бытовое шифрование, применяющееся повсеместно.